Единый курс двух городов

17.06.2022

Осенью наши ветераны хотят побывать у общественников Артема с ответным визитомУ Артема и Партизанска много общего, и в первую очередь, — это наше шахтерское прошлое. Выросшие благодаря добыче угля, два города-побратима устраивали соцсоревнования между своими бригадами и участками, а в наши дни опытом обмениваются уже их общественники, ветераны отрасли.

Одновременно отмечают в Партизанске и Артеме в конце августа одни из самых важных праздников — День шахтера и День города. И если в советское время на весь край и за его пределами гремели достижения горняков и их имена, названия шахт и сопутствующих предприятий, то в наши дни вышедшие на заслуженный отдых жители этих двух городов стараются сохранять память о тех годах и шахтерском прошлом для новых поколений, поддерживать ветеранов.
На прошлой неделе, 8 июня, наш округ посетили представители Шахтерского союза, Совета ветеранов и женсовета из Артема. Встреча показала – в работе ветеранов-угольщиков двух приморских городов много общего.
Делегаты вместе с руководством городского Совета ветеранов Партизанска и представителями первичных ветеранских организаций шахт нашего округа осмотрели созданные за последние годы памятники в центре города, прошли по его центральным улицам. Сначала гости побывали у мемориала «Шахтерская слава» в ухоженном сквере со скульптурой молодого горняка. В Артеме тоже есть памятник с таким же названием, увековечивающий шахтерский труд. Затем делегация проследовала к памятному знаку «Дети войны» возле городского музея истории.
После артемовцы и партизанцы провели совместный «круглый стол» по обмену опытом при участии представителей муниципалитета нашего округа. Общение проходило в дружеской, неофициальной атмосфере.
Участников встречи поприветствовал глава Партизанского городского округа Олег Бондарев и вручил гостям подарочные книги, выпущенные в прошлом году к 125-летнему юбилею нашего города. С собой артемовцы тоже привезли подарки для руководителей территории и общественников, Совета ветеранов, первичных ветеранских организаций шахт нашего округа. Это книги «Артем: город и судьбы» и «Гори, шахтерская звезда». Причем, как рассказали гости, красочный альбом об истории угольной отрасли Артема вышел в свет благодаря спонсорам и неравнодушным людям, работавшим над ее содержанием и участвовавшим в сборе средств на оформление и печать тиража. Давно существует идея создания подобной книги и в нашем городе, и материал имеется богатый, документы, фотографии, но главное – нужно найти спонсоров для оплаты дорогостоящих типографских услуг. Артемовским общественникам выпуск двух тысяч экземпляров их книги о шахтах обошелся в два миллиона рублей.
Людмила Кудрявых, председатель городского Совета ветеранов, поделилась опытом нашей территории в деле сохранения исторического наследия. Это не только выходящие к юбилеям Партизанска книги о городе, но и небольшие брошюры и документальные видеоролики, презентации, которые создают наши общественники, — о людях и событиях. Так, сейчас в работе студии «Ветеран» находятся новый фильм и небольшая книга о погибших в забое шахтерах нашего городского округа.
Председатель Союза ветеранов шахты «Северная» Виктор Махлярчук рассказал об истории создания своей ветеранской организации, ее работе и пригласил артемовцев на обратном пути посетить Углекаменск, музейную комнату и родник, которые обустроили активные и неравнодушные селяне. Гости на приглашение откликнулись и остались довольны увиденным в бывшем шахтерском поселке.
Много хороших, полезных начинаний и традиций рождалось именно в шахтерской среде. В Артеме такой инициативой 85 лет назад стало создание женского совета на одной из городских шахт, и сейчас в этой организации насчитывается около двухсот женщин. Об этом рассказывала партизанцам руководитель женсовета Татьяна Лемехова. Сегодня общественницы проводят конкурсы на лучшую хозяюшку, клумбу, подъезд и таким образом в прошлом году поощрили около пятидесяти жительниц своего города. Опытом организации таких конкурсов готовы поделиться с Партизанском. А еще взаимодействуют с детским домом, интернатом для престарелых, заботятся о вдовах ветеранов и многодетных семьях, занимаются патриотическим воспитанием, провожают в армию ребят, участвуя в работе всероссийского Совета родителей военнослужащих.
С этой организацией из Артема готовы взаимодействовать наши женщины из местного отделения движения «Матери России», представительницы которой Екатерина Косолапова и Ольга Любецкая приняли участие в работе «круглого стола».
В завершение встречи партизанцы и артемовцы обсудили волнующий многих вопрос качества льготного пайкового угля. У жителей двух городов есть претензии и вопросы по этому поводу, и свои замечания и предложения они намерены изложить в ходатайстве, которое направят в министерство энергетики РФ и в ГУРШ. В частности, помимо качества угля, общественники намерены затронуть и вопрос его бесплатной доставки льготникам и возможности оформления заявок по телефону, без личного визита пенсионера в службу, занимающуюся отгрузкой топлива.
В планах у наших общественников осенью посетить с ответным визитом Артем. А в среду, 15 июня, они провели в Партизанске «круглый стол» по патриотическому воспитанию с участием городского Совета ветеранов, учреждений образования.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.