Есть отклик, есть диалог

14.12.2016

На прошлой неделе в нашей газете прошла публикация на тему доступной среды и запрета на вход с колясками в одном из магазинов города. И поднятая тема не осталась незамеченной.Хотя в материале не было указано название магазина, но те, кто вывесил на своей торговой точке такое объявление, поняли, о ком идет речь и связались с редакцией. Представитель магазина сообщила, что табличку с запретом убрали в тот же день, когда вышел номер газеты. И добавила, что на такой шаг в магазине пошли по той простой причине, что посетители с колясками порой сами злоупотребляют своим преимущественным правом на вход с габаритными предметами и создают в торговом зале конфликтные ситуации. Конечно, клиент всегда прав, но, наверное, надо и самим “водителям” колясок уважать других покупателей.
Стоит сказать, что пример этот положительный и показательный — когда предприниматель откликается на замечание и идет на диалог.
Есть на счету редакции такой пример, когда запрет на въезд с колясками висит на двери одного книжного магазина Партизанска уже четвертый год. Хотя мы на страницах газеты только в этом году уже несколько раз проводили разъяснения по теме, прописывали названия соответствующих законов, касающихся маломобильных групп населения. Но эти коммерсанты нашу газету, видимо, не читают. Говорят, “много у вас разной официальной информации”. Но общественно-политические издания, к которым относятся “Вести”, и не ставят во главу угла развлекательные публикации…
Знающие люди скажут, что именно в нашей газете печатаются все местные постановления, решения и распоряжения администрации и Думы округа, от которых зависит работа муниципалитета. В “Вестях” постоянно даются разъяснения по изменениям в законодательстве, а также печатаются объявления о проведении в администрации города бесплатных семинаров, “круглых столов”, консультаций для предпринимателей. Там, как правило, присутствуют не только местные, но и приезжие специалисты различных госструктур, которым можно задать свои вопросы по законам и нормативам, чтобы в дальнейшем избежать предписаний и штрафов, а также критических замечаний в прессе и от населения.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.