Помним, чтим, равняемся!

14.12.2016

Современной молодежи есть с кого брать пример9 декабря в Партизанске чествовали героев Отечества. В этот день в школах Партизанского городского округа побывали активисты городского Совета ветеранов и участники локальных войн и конфликтов, — люди почетные, заслуженные, награжденные высокими правительственными наградами.По приглашению учеников школы № 3 пришел на встречу со старшеклассниками и глава Партизанского городского округа Александр Зражевский, ветеран Вооруженных сил, полковник в отставке, участник военной операции по восстановлению конституционного порядка в Чеченской республике в 1994-1995 годах, кавалер ордена Мужества.
В беседе с ребятами глава округа старался узнать, чем живет и какие планы на будущее строит сегодняшняя молодежь. Ему понравилось, что старшеклассники серьезно подходят к процессу учебы и не забывают заниматься физкультурой и спортом.
— Школа — это основа основ, база знаний на всю оставшуюся жизнь. Больше у вас никогда не будет столько времени и возможностей для подготовки к будущему, как в школьные годы. Нужно самым тщательным образом подготовиться к экзаменационным испытаниям, чтобы по окончании школы уверенно поступить в то учебное заведение, в которое мечтаете, а после приносить пользу своей стране, — сказал Александр Зражевский.
Говорил глава округа и о героях, наших земляках, удостоенных высокого звания Герой Советского Союза, Герой Социалистического труда и полных кавалерах ордена Славы, о сучанцах, воевавших на фронтах Великой Отечественной и самоотверженным трудом в тылу внесших весомый вклад в победу над врагом, о Героях России, кто защищает интересы Родины в мирное время:
— Помнить и чтить их имена наш долг! Мы должны брать пример с таких людей, ответственно и честно выполнять дела, которые нам поручены.
Александр Зражевский рассказал о себе, о том, как освоил военную профессию, пойдя по стопам отца. Как менял города, страны и гарнизоны, встречая на своем жизненном пути героических самоотверженных людей, с многими из которых и ныне его связывает крепкая мужская дружба. Единственное на что поскупился офицер, так это на рассказ о собственном подвиге, за который был удостоен ордена Мужества. Наверное, не захотел ранить юные сердца рассказами о трагических событиях декабря 1994, когда “воевавшим детям, невоевавших отцов” пришлось с оружием в руках отстаивать целостность и неделимость Родины на настоящей войне, войне, унесшей многие жизни.
Участники встречи вспомнили о воине-интернационалисте, кавалере ордена Красной Звезды, выпускнике школы № 3 Павле Разгонове, который героически погиб, выполняя свой воинский долг на территории Афганистана и почтили минутой молчания память героев, отдавших жизнь за Отечество.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.