Ликбез для пациентов поликлиники

01.08.2014

С прошлого года на территории Приморского края действует Программа государственных гарантий по оказанию бесплатной медицинской помощи его жителям. О том, каков порядок ее оказания в поликлинике КГБУЗ “Партизанская городская больница №1”, беседуем с заведующей поликлиникой Ириной ТКАЧУК.

— Ирина Андреевна, какие виды помощи могут быть оказаны в лечебных учреждениях?
— Основой системы оказания медпомощи является первичная медико-санитарная помощь. Она включает в себя мероприятия по профилактике, диагностике, лечению заболеваний и состояний, медицинской реабилитации, наблюдению за течением беременности, формированию здорового образа жизни и санитарно-гигиеническому просвещению населения.

Первичная медико-санитарная помощь оказывается бесплатно в амбулаторных условиях и в условиях дневного стационара, в плановой и неотложной форме.

Первичная доврачебная помощь входит в обязанность фельдшеров, акушеров и других медицинских работников со средним медицинским образованием.

Первичная врачебная медико-санитарная помощь оказывается врачами-терапевтами, участковыми врачами-терапевтами и врачами общей практики или семейными врачами. Врачи-специалисты оказывают первичную специализированную медико-санитарную помощь по профилю.

Экстренная медицинская помощь оказывается при внезапных острых заболеваниях, состояниях и при обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента.
Неотложную помощь окажут при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни пациента.

Что касается плановой медпомощи, она оказывается при проведении профилактических мероприятий, при заболеваниях и состояниях, не сопровождающихся угрозой жизни пациента и не требующих экстренной и неотложной помощи. Отсрочка оказания ее на определенное время не повлечет за собой ухудшение состояния пациента, угрозу его жизни и здоровью.

— Кому, и на основании каких документов оказывается медицинская помощь?

— Гражданам Российской Федерации, иностранцам, а также лицам без гражданства при предоставлении документа, удостоверяющего личность, полиса обязательного медицинского страхования и СНИЛС, страхового медицинского свидетельства.

Тем, кто не имеет вышеуказанных документов или имеет документы, оформленные ненадлежащим образом, оказывается только экстренная и неотложная помощь.

— Где можно получить первичную медпомощь?

— Она оказывается в поликлиниках, в том числе и филиалах, например в микрорайоне Лозовый, а также в фельдшерско-акушерских пунктах и на дому.
В настоящее время к поликлинике КГБУЗ “Партизанская городская больница №1” прикреплена почти 31 тысяча человек, что предполагает наличие 16 врачебных терапевтических участков. Однако в поликлинике работают шесть терапевтов.

— А как на счет специализированной помощи?

— В поликлинике ее оказывают 12 врачей-специалистов. Это невролог, офтальмолог, ревматолог, эндокринолог, уролог, отоларинголог, дермато-венеролог, фтизиатр, хирург, травматолог-ортопед, инфекционист, психиатр-нарколог.

Из имеющихся специалистов по совместительству работают 35%. Кроме того, такие специалисты как невролог, офтальмолог, дермато-венеролог, отоларинголог, хирург и психиатр-нарколог до пяти месяцев в году заняты в призывной медкомиссии при военкомате. Поэтому доступность вышеуказанных специалистов недостаточная и при отсутствии талона на прием к врачу-специалисту регистратор направляет пациента к участковому терапевту с целью определения необходимости в оказании специализированной врачебной помощи.

— Как записаться на прием в поликлинику?

— Прием пациентов осуществляется по предварительной записи, в том числе путем самозаписи. Она проводится на неделю вперед. Инвалиды Великой Отечественной войны могут записаться, позвонив в регистратуру поликлиники. В сети Интернет, по адресу http://www.gb1pgo.ru производится электронная запись, также можно вызвать врача на дом.

— Каковы стандарты организации приема?

— Экстренная помощь оказывается вне очереди и без предварительной записи, независимо от прикрепления пациента к поликлинике. Отсутствие страхового полиса и личных документов не является причиной отказа в экстренном приеме. Неотложная помощь должна быть оказана не позднее двух часов с момента обращения.
Прием участкового врача-терапевта а также врача общей врачебной практики осуществляется в день обращения.

Приемы врачей-специалистов по направлению участкового врача осуществляются не позже 10 рабочих дней с момента обращения.

— Как регламентируются сроки оказания медицинской помощи?

— Время ожидания приема согласно действующим расчетным нормативам — не более 20 минут от назначенного времени пациенту. За исключением случаев, когда врач оказывает экстренную помощь другому больному, о чем пациенты, ожидающие в очереди, должны быть информированы медицинскими работниками кабинета.
Правда, хочется еще раз напомнить, что участковых терапевтов у нас в поликлинике постоянно не хватает. Это приводит к очередям у кабинетов и недовольству пациентов. Однако администрация КГБУЗ “Партизанская городская больница № 1” делает все возможное, чтобы пополнить штат молодыми специалистами.

Тамара Голованова

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.