Мы в добрых делах едины

05.02.2016

Совет избрали, впереди - большие делаВ Партизанске создано местное отделение общественного движения “Матери России”

Важное событие состоялось в Партизанске 2 февраля. В малом зале городского Дворца культуры прошло учредительное собрание Общественного движения “Матери России”, на котором было принято важное для всех решение о создании местного отделения организации в нашем городе.В учредительном собрании приняли участие более 70 женщин — жительниц Партизанска. Среди них, работники культуры, образования, специалист социальной защиты, психологи, представители общественных организаций, администрации ПГО и городской Думы.
Открылось собрание выступлением двух юных воспитанниц Центра детского творчества. Алина Дьяченко исполнила вокальную композицию “Мамин блюз”, а Анечка Борщ в эффектном костюме — русскую народную песню.
Выступление растрогало и наших женщин, и почетную гостью собрания, помощника губернатора Приморского края, председателя Приморского регионального отделения Всероссийского общественного движения “Матери России” Татьяну Заболотную. Татьяна Владимировна отметила, что после таких номеров на работу переключится сразу довольно сложно. О каких серьезных вещах бы ни говорила главная мама Приморья, а речь ее была скорее не официальной, но дружеской и, наверное, от этого, еще более убедительными и актуальными были ее слова.
Приморское отделение всероссийского общественного движения “Матери России” было создано в 2012 году. Возглавила его член Совета Федерации Валентина Петренко. Приморское же отделение создано всего чуть более двух месяцев назад, но уже успело заявить о себе добрыми делами.
— О семье, детях и любви — об этом наше с вами общее дело, — сказала Татьяна Заболотная, — и все наши дела и вопросы, которые мы с вами будем решать, будут касаться именно этих важных сфер.
Одно из центральных направлений нашей работы — социальное сиротство. В приморском крае 2972 ребенка проживают сегодня в детских домах и других социальных учреждениях. И эту проблему силами лишь исполнительной власти не решить. Здесь важна помощь и влияние общественности. Это наша боль. И устройство максимального количества детей в семьи — тоже одна из приоритетных задач нашего движения.
Среди других направлений работы общественного движения — многодетные семьи, в том числе и те, в которых воспитываются приемные дети. Ведь им часто бывают нужны помощь и содействие как специалистов, так и просто неравнодушных людей. Среди других направлений — повышение статуса роли матери, оказание помощи детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, пропаганда здорового образа жизни.
Татьяна Владимировна отметила также, что к движению “Матери России” может присоединиться любая общественная организация, занимающаяся параллельной и созвучной деятельностью, не теряя своего юридического и общественного статуса. Ведь общие усилия не могут не пойти на пользу.
Поддержал создание местного отделения глава Партизанского городского округа Александр Зражевский, у него, как у отца троих детей, отношение к семье особое.
— Я поддерживаю вашу инициативу по созданию местного отделения этого общественного движения, уверен, что ему у нас в городе быть, и считаю это важным событием, — сказал Александр Валерьевич. Хочется, чтобы ваша работа имела успех, а мы, как администрация, обещаем оказывать поддержку. Ваша нужная общественная деятельность не должна быть в отрыве от работы органов исполнительной власти. Именно в тесном сотрудничестве, я уверен, мы вместе добьемся успеха в решении столь важных вопросов.
В Приморском крае уже создано шесть местных отделений общественного движения. Среди них и отделение Партизанска. Об этом стало известно на состоявшемся учредительном собрании. В поддержку создания местного отделения выступили председатель женского Совета села Углекаменск Елена Алдонова, методист концертмейстер детской школы искусств Стелла Раевская, многодетная мама и преподаватель школы №1 Лариса Столярова.
Решение о создании местного отделения Приморского регионального общественного движения “Матери России” было принято единогласно. Кандидатура руководителя отделения — Ольги Протасовой, обсуждалась еще до начала учредительного собрания.
Прекрасный организатор, чья профессиональная деятельность на протяжении многих лет связана с дошкольным образованием, мама двоих детей, бабушка троих внуков, Ольга Васильевна как никто другой соответствует общественной должности руководителя организации. Не случайно учредительное собрание проголосовало за нее единогласно.
Здесь же на собрании был избран и Совет местного отделения общественного движения “Матери России” в количестве 15 человек. По предложению участников собрания в состав Совета был введен единственный мужчина — предприниматель Геннадий Захаров. Это, кстати, единственный случай в крае. Однако Татьяна Заболотная отметила, что такой опыт учтется в будущей работе регионального Совета и местных отделений муниципальных образований края. Ведь даже таким активным и неравнодушным женщинам не помешает мужская поддержка.
Параллельно с местными отделениями движения в муниципалитетах края создаются также клубы “Счастье матери”. Будет такой клуб и в Партизанске. Базироваться он будет в Центральной городской библиотеке по адресу: 50 лет ВЛКСМ, 23. Руководитель клуба — Анна Старовойт, заведующая отделением помощи семье и детям социально-реабилитационного центра “Дружба”, психолог и замечательная мама. Анна Николаевна вошла также и в состав Совета местного отделения движения “Матери России”.
О важности уже состоявшегося события говорила депутат городской Думы, директор Дома культуры “Лозовый” Светлана Гадалина:
— Очень рада, что мы сегодня собрались, что приняли решение создать у нас отделение регионального общественного движения “Матери России”. Только вместе мы сможем решать большие задачи. В городе успешно работают разные общественные организации, но в вопросах семьи и детей у всех нас одна цель и общие задачи.
Поздравила с созданием новой общественной организации собравшихся заместитель главы Партизанского городского округа Эльвира Косарева:
— Замечательное, знаменательное событие! Поздравляю вас с этим важным шагом. Моменты, которые мы сегодня определили, должны стать приоритетными в вашей работе. Я уверена, что кроме других важных человеческих качеств в каждом из нас должно быть еще одно — неравнодушное отношение к жизни, к тем, кто находится рядом.
На территории нашего города работают более 40 общественных организаций и ими проводятся многие мероприятия, созвучные направлениям работы регионального движения. Создание местного отделения общественного движения “Матери России” позволит объединить усилия, сделать эту важную и нужную работу системной. К участию в работе движения мы приглашаем неравнодушных жителей города и знаем, таких у нас немало и вместе мы многое можем сделать.
А работа непременно начнется очень скоро. Уже в ближайшее время Советом будет разработан план мероприятий, по которому местное отделения общественного движения “Матери России” будет работать ближайший год.
Завершилось знаковое для города мероприятие торжественной минутой под звуки гимна Всероссийского движения “Матери России”, автором которого стал народный артист России Илья Резник.

Татьяна ЩЕЛКУН. Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.