На личном примере

30.10.2019

Немногим больше полугода осталось до знаменательной даты — 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Как отметить столь значимое событие, обсуждают и общественники.

Делегация городского Совета ветеранов, члены которого активно занимаются патриотическим воспитанием подрастающего поколения, побывала в Находке на краевом семинаре-совещании «О роли семьи, государства и институтов гражданского общества в формировании патриотического сознания молодежи», где делились своим опытом и знакомились с работой представителей других муниципальных образований края.
Как рассказала председатель городского Совета ветеранов Людмила Кудрявых, к примеру, в шести городских школах Находки есть кадетские классы, причем каждый ориентирован на определенный род войск. Под открытым небом имеется общественный музей, где представлены образцы военной техники — знаменитый самолет По-2 и подземные военные укрепления. А в нашем округе созданы несколько военно-спортивных клубов, на базе военкомата начато формирование движения «Юнармия». В округе проводятся «Зарницы», акции и мероприятия, приуроченные к Дням воинской славы России и другим памятным датам.
В Партизанском городском округе широко развито поисковое движение, в котором участвуют и школьники, и ветеранские организации. В рамках месячника патриотического воспитания, посвященного Дню защитника Отечества, ежегодно проводится конкурс школьных боевых уголков. Школьники собирают материалы о родственниках и земляках — участниках Великой Отечественной войны. Информация передается и в городской музей.
— 75-летие — это, пожалуй, последний юбилей Победы для тех немногих фронтовиков, которым удалось дожить до столь преклонного возраста. Поэтому Совет ветеранов старается использовать все возможности, чтобы рассказать о них как можно больше жителям города, в том числе детям и молодежи. В этом направлении мы работаем и с газетой «Вести». Несколько лет подряд под рубрикой «Их подвиг жив» публикуются очерки об участниках Великой Отечественной войны. Наши ветераны в силу возраста практически не участвуют в военно-патриотической работе. Но участник Великой Отечественной войны, кавалер Ордена Славы Михаил Андреевич Романенко, который в этом году отпразднует свое 95-летие, как и прежде встречается с молодежью, и это общение так важно и значимо для ребят.
Эстафету военно-патриотического воспитания принимают представители более молодых поколений: люди, пережившие войну, ветераны угольной промышленности, МВД и Вооруженных сил, участники локальных войн. В основном это мужчины, чей трудовой и ратный путь отмечен достижениями и наградами, — рассказала Людмила Кудрявых. — Активисты из группы патриотического воспитания городского Совета ветеранов приходят в школы и проводят классные часы также в рамках школьных мероприятий «Часовой у знамени Победы», «Чтим и помним». Принимают участие они и в общегородском уроке Мужества, который приходит, а перед Днем Победы у памятника детям войны.
Важным направлением, помимо городского Совета ветеранов, занимаются и другие общественные организации и учреждения: библиотеки, школы, городской музей, Совет ветеранов ОМВД, местное отделение Всероссийской общественной организации «Боевое братство», общественной экологической организации «Росток» и многие другие. Вместе, взрослые и дети, 9 Мая идут в одной колонне «Бессмертного полка».

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.