На станицах газеты — судьбы людей

11.06.2014

Мы с “Вестями” почти ровесники — 1 июля газета отпразднует свой 85-летний юбилей, а неделей раньше, 24 июня, мне “стукнет” восемьдесят. Так и идем с газетой вместе по жизни.

Уж и не помню, сколько лет я ее выписываю — сначала “Ленинец”, потом “Сучанец”.
Еще, когда в школе работала, на моем столе непременно лежал свежий номер городской газеты. А педагогике я отдала сорок лет. Учила уму-разуму ребятишек в начальной школе. И сейчас, когда здоровье не позволяет выходить из дому, только со страниц газеты узнаю о том, как сложилась жизнь моих воспитанников, и вообще, чем живет город, какие события происходят.

Некоторые из моих учеников разъехались по разным городам, стали врачами, учителями, летчиками, добились успехов в спорте. Но многие остались в родном Партизанске работать для его блага и процветания. О них не раз писали в “Вестях”, как и обо мне, и о моих коллегах-педагогах.

Помню, каким организованным и скромным мальчиком был в школе Виталик Сапсай, который сейчас тренирует партизанских спортсменов. А характер и предпочтения руководителя литературного общества “Родник” Коли Вуколова уже со школьной скамьи говорили о том, что он человек творческий, увлеченный. Еще один мой ученик, Андрюша Нефедов, который с детства увлекался велоспортом, выбрал спортивную стезю, учился в Хабаровской академии физкультуры и спорта, не раз становился призером региональных и даже международных соревнований. Так же, как и я, стала педагогом моя воспитанница Таня Головатенко, которая много лет учила ребят.

А вот с одним из журналистов городской газеты Борей Резниковым, мы, как он любит вспоминать, “сидели на соседних горшках” в детском саду. Как он любил творческую самодеятельность, отменно танцевал лезгинку! И сейчас про меня не забывает, звонит, интересуется как здоровье, с праздниками поздравляет.

В 70-е на страницах любимой газеты постоянно мелькало имя мужа, Александра Кураки, который трудился на шахте начальником участка. Его бригада постоянно перевыполняла план, за это горняков отмечали в газетных заметках, а за трудовые достижения Сашу наградили орденом Шахтерской Славы. А сейчас узнаю из “Вестей” о достижениях в работе внука Александра, названного в честь деда, который служит в полиции.

Думаю, городская газета — это часть жизни любого из нас. Здесь каждый найдет знакомое лицо — коллеги, товарища, соседа или члена семьи. “Вести” — это отражение самого Партизанска через призму людских судеб, их радостей и горестей, надежд и потерь. Она помогает жителям идти в ногу со временем, дает советы, учит решать насущные проблемы. Поэтому, в преддверии юбилея, я хочу пожелать, чтобы “Вести” всегда были с нами, не переставали рассказывать о тех, кто живет рядом и помогали быть в курсе всех событий! Живите долго-долго!

Валентина Михайловна КУРАКА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.