Нашим казакам нет равных

11.06.2014

Они отлично стреляют, мечут ножи и сплавляются по реке

31 мая в Углекаменске принимали участников и гостей пятой краевой спартакиады казаков, казачьей молодежи и военно-патриотических клубов, посвященной 125-летию образования Уссурийского казачьего войска.

Спартакиада проходила на Заячьем острове, омываемом рекой Мельники. Здесь, стараниями казачьего полковника Александра Скалченкова и его добровольных помощников, обустроен полигон, имеется даже беговая дорожка для лошадей протяженностью 1600 метров.

До начала соревнований прошла процедура верстания казаков — то есть посвящения. В присутствии атаманов и иерея Павла Петрунина новобранцы читали присягу, давая обещание верности казачеству, Отечеству и православию. Как водится, и нагайкой по спине получили от атамана, после чего стали полноправными членами казачества.

Атаман общественной организации “Уссурийское казачье войско” Николай Агеев, поприветствовав участников спартакиады, отметил, что их количество растет с каждым годом, и в этом году представлено уже семь команд. С приветствием к казакам обратился глава ПГО Александр Зражевский. Он сказал, что принимать у себя краевую спартакиаду — это честь для нас и назвал ее делом нужным и важным для воспитания молодежи.
Флаг спартакиады поднял председатель совета стариков Углекаменска Василий Щетинин. В каждую из команд по положению входили трое участников в возрасте до 18 лет и столько же взрослых.

Начались соревнования со сборки и разборки автомата и пулемета на время. Затем участникам предстояло метать ножи с расстояния 5 метров и стрелять по мишеням из пневматической винтовки. Самым сложным испытанием стало преодоление полосы препятствий. Ее подготовили Геннадий Козлов и Андрей Костыренко. Сюда входили: переправа через протоку по бревну, сплав на плоту, переправа вброд через реку, бег по пересеченной местности, веревочная переправа длиной 50 метров. Помимо этого, определяли направление по азимуту, транспортировали “раненого” на носилках. Казаки Северо-Сучанской станицы провели мастер-класс езды на лошадях.

В этом году полосу препятствий быстрее всех преодолели казаки из Углекаменска, у них первое общекомандное место. На втором — команда казаков из Новонежино, на третьем — военно-патриотический клуб “Спасатель” из села Новицкое, которым руководит вахмистр Виктор Шилин, кошевой атаман ОО УКВ. Казачата из этого клуба показали неплохие результаты и в других видах программы. Андрей Чемлев лучше всех метал нож, Егор Столяров занял второе место в стрельбе из пневматической винтовки, а у Сергея Друзьева — третье место в сборке и разборке пулемета РПК.

Отличились и наши земляки: в метании ножа второе место занял Егор Поветкин, а у Александра Богданова второе место за сборку и разборку автомата. Организацией казачьей спартакиады занимался атаман станицы Северо-Сучанской Георгий Туровник.

Всем участникам и гостям на полигоне предлагали борщ, гречневую кашу, чай. Но из-за жаркой погоды многие предпочитали воду из родников, которая на острове Заячьем особенно вкусная.
За поддержку в проведении спартакиады казаки благодарны главе ПГО Александру Зражевскому, его заместителю Николаю Кодину и исполняющему обязанности главы Новицкого сельского поселения Виталию Бабичу.

Тамара ГОЛОВАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.