Не докатиться до беды…

24.01.2020

Зимний спорт и активный отдых – это, конечно, хорошо: коньки, лыжи, сноуборды, санки, ледянки… Но, отдыхая на свежем воздухе, хорошо задумываться и о безопасности – своей и своих детей, а также окружающих.

В дни новогодних праздников в Лозовом произошла трагедия, которая потрясла не только наш город. Новость разошлась почти по всем краевым и федеральным новостным порталам, обсуждалась в социальных сетях и мессенджерах: четырехлетняя девочка с отцом 2 января катались на тюбинге с горки, в результате ребенок вылетел из «ватрушки», столкнулся с деревом. Девочка погибла от полученной черепно-мозговой травмы. По этому факту следственными органами Следственного комитета РФ по Приморскому краю проводится доследственная проверка.
Далее, в середине января, в приморских СМИ появилась информация о еще одном несчастном случае: в первый день января в Дальнегорске травму головы получил катавшийся на тюбинге одиннадцатилетний мальчик, который был госпитализирован в реанимацию. В обоих случаях ЧП произошло на необорудованных для катания горках.
И в новостях из других регионов сразу несколько несчастных случаев с «ватрушками» за зимние каникулы начала 2020 года. В Нижегородской области молодая женщина погибла, выпав из тюбинга на спуске. В Уфе в дерево врезались катавшиеся на тюбинге дедушка с внучкой, мужчина погиб, ребенка госпитализировали.
Подобные новости заставляют в очередной раз задуматься, а насколько вообще безопасны зимние забавы с детьми. Причем речь не только о тюбингах и тех, кто на них катается в лесу, на полянах, у речек. В черте города, в самом его центре, тоже съезжают с косогоров, вылетают на проезжую часть, не думая о безопасности – своей и жителей, становящихся невольными свидетелями стихийного отдыха.
За примерами далеко ходить не надо. Как рассказала жительница микрорайона ХФЗ, одна из внутриквартальных дорог, ведущих к пятиэтажкам, нынешней зимой превратили в горку. Местная детвора катается по автомобильной трассе, идущей к улице Суворова, выскальзывая прямо под колеса машин. Родители детей в курсе происходящего, но не пресекают опасные забавы, более того, сами заливают спуск водой, чтобы он покрывался льдом, и детям было веселее лететь вниз.
В центре города еще с советских времен дети зимой катаются со склонов Партизанской сопки. И если тогда детвора в основном рисковала влететь на скорости в ствол дерева, то теперь к этой опасности добавились машины, которых с каждым годом становится все больше. Ребятня, скатываясь с южной части сопки, может попасть под колеса автомобилей, проезжающих к многоквартирным домам на улице Булгарова. Из-за припаркованных машин водители порой замечают катящегося ребенка в последний момент, и тот сам едва успевает затормозить. А еще после своих развлечений дети бросают на проезде и во дворе куски картона, линолеума и пластмассы.
В городском парке дети катаются на тюбингах с высоких берегов искусственного озера, скатываясь на лед, рискуя въехать в металлическую конструкцию в центре водоема или вылететь на противоположный берег при сильном разгоне.
Конечно, у каждого из нас есть истории из детства о том, как с друзьями катались целыми днями отовсюду, у дома и в лесу, на чем придется, в лучшем случае на фабричных санках. Но если мы сами остались живы и здоровы, то это не повод теперь рисковать жизнью и здоровьем своих детей и внуков.
К сожалению, у нас специальных, надлежащим образом оборудованных трасс очень мало, а если есть, то платные, отдаленные от города, — не каждый может добраться. Да и имея деньги и автомобиль, каждый день не наездишься, даже если ребенок очень просит покататься.
Плюс оборудованных на базах отдыха трасс в том, что там есть разграничение по сложности в зависимости от уклона, протяженности и перепада высот. Сами склоны зачастую огорожены сеткой, есть ограничения, к примеру, нельзя кататься без шлема.
На одном из популярных мест отдыха в Шкотовском районе довелось кататься на тюбинге с горки, огороженной валами из снега и покрышками, без растущих поблизости деревьев. На трассу, одна из которых пологая и предназначена для детей весом до 40 килограммов, посетителей выпускают сотрудники базы отдыха. Инструкторы проверяют возраст и рост катающихся гостей, сами запускают их с горки, рассчитывая размер «ватрушки», длину пути, загруженность трассы.
Но даже в таком, казалось бы, безопасном месте действуют правила для посетителей тюбинговой трассы, размещенные дополнительно и в интернете, где написано, что администрация базы отдыха не несет ответственности в случае получения травм посетителями, объясняя это тем, что «катание на тюбинге — травмоопасный вид спорта». Так что даже платная горка на базе отдыха или склон в официальном городском парке не являются залогом катания без риска для жизни. В Омске 45-летняя женщина каталась в парке на тюбинге по лыжероллерной трассе, ударилась об осветительный бетонный столб и после скончалась в больнице.
Законодательно тюбинги в нашей стране не запрещены, а реальность такова, что взрослые и дети в основном катаются со стихийных горок на склонах холмов и сопок. Поэтому нужно думать о собственной безопасности, равно как и своих близких, выбирая место для катания и инвентарь для зимнего активного отдыха — тюбинги, санки, ледянки, снегокаты и прочее. Спасатели рекомендуют учитывать рост и вес катающихся, материал, из которого изготовлено снаряжение. Если это пластик, нужно понимать, что на морозе он легко трескается, особенно если наехать на камень. Перед каждым катанием нужно убедиться, что ручки надежно прикреплены, швы не разошлись, камера исправна. И место надо выбирать ровное, без трамплинов, камней, ям, с местом для торможения, подальше от деревьев и столбов, а перед спуском убедиться, что никого нет на трассе. Катиться в том же тюбинге можно только сидя, нельзя вставать или прыгать в нем, опасно связывать тюбинги между собой, привязывать их к снегоходу или машине.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.