По чьей вине пожары?

24.01.2020

Редкая неделя прошлого года в Партизанске выдавалась без пожаров. Всего их было 180 – в жилых домах, квартирах, производственных помещениях. Прямой материальный ущерб от огня составил 18 с половиной миллионов рублей. И при этом большинство пожаров произошло по вине людей.

Тревожные итоги 2019 года подводим с начальником Отдела надзорной деятельности и профилактической работы ПГО Михаилом ЧАНЫШЕВЫМ:
— В прошлом году в Партизанском городском округе пожары унесли жизни пяти человек. Еще свеж в памяти пожар, случившийся 6 ноября в многоквартирном доме №23 на улице Свердлова в Лозовом, в результате которого, отравившись продуктами горения, погибли молодая женщина и ее несовершеннолетняя дочь. Причины возгорания еще определяет краевая пожарно-испытательная лаборатория. Но уже сегодня есть основания полагать, что люди получили отравление от горящей полистирольной плитки, которой была оклеена прихожая. Такая плитка при горении выделяет высокотоксичные вещества, опасные для жизни и здоровья человека. Отравившись продуктами горения, погибли еще три человека. 14 декабря пожилой мужчина без определенного места жительства, поселившийся в пустующем доме в селе Тигровой, погиб из-за неисправности печи. 31 ноября подобный случай произошел на улице Теплой в Партизанске. Неосмотрительность при использовании бытовых электронагревательных приборов привела 30 декабря к пожару и гибели 32-летнего мужчины на улице Селедцова в Партизанске.
На пожарах получили травмы два человека. От гибели в огне пожарными спасено десять человек, эвакуировано 62 пострадавших. Также спасено материальных ценностей на 22,5 миллиона рублей.
— И в большинстве пожаров виноваты сами люди?
— Статистика говорит сама за себя. Неосторожность граждан при курении послужила причиной 78 пожаров, неисправное электрооборудование и неправильная его эксплуатация — 16 случаев, из-за печей — 17, из-за детской шалости случилось восемь пожаров, при сжигании сухой травы — пять, при неосторожном обращении с огнем столько же. Также зафиксировано 25 случаев умышленного уничтожения имущества.
Как правило, виноват пресловутый человеческий фактор. Людям необходимо хоть иногда интересоваться правилами противопожарной безопасности, которые, если случится беда, помогут спасти жизнь свою и своих близких.
Опять же, сколько ни говори об опасности горючих строительных материалов, жители все равно используют их при ремонте своих квартир и домов, а также при строительстве. При этом не задумываются о том, что в случае пожара полистирольная плитка или полимерное покрытие для пола низкого качества горят и плавятся, выделяя ядовитый, опасный для жизни и здоровья газ. Дешевый полимер, плавясь, льет ручьем, нанося серьезные ожоги.
— Есть ли способ сделать эксплуатацию электроприборов совершенно безопасной?
— По крайней мере, опасность можно свести к минимуму. Многие, надолго уходя из дома, оставляют бытовые приборы в режиме ожидания. Этого делать ни в коем случае нельзя, оставленные в розетках вилки могут греться, плавиться и загореться. Уходя, нужно все бытовые приборы выключать. Исключением может быть лишь холодильник. В то же время категорически не советую применять 100-вольтовые холодильники японского производства. Понижающие трансформаторы, с которыми в паре они работают, технически не предназначены для длительного использования. 26 июня 2019 года в многоквартирном доме на улице Нагорной, 5, пожар произошел как раз из-за перегрева понижающего трансформатора.
Оставление приборов в режиме ожидания с включенными в розетки вилками — административное нарушение, за которое налагается предупреждение, а далее — денежный штраф.
Часто в квартирах мебелью загораживают доступ к розеткам и используют удлинители с сетевыми фильтрами на несколько розеток. Они тоже могут стать причиной возгорания. Розетки должны быть в зоне доступа.
К сожалению, многие не следят за состоянием электропроводки в доме. В квартирах и домах старого года постройки она часто ветхая, ненадлежащего сечения, с рассыпающейся изоляцией или соединением проводов из разных металлов. В таком же состоянии патроны светильников, розетки, выключатели, дверные звонки и водонагреватели. Такого допускать нельзя.
— Есть ли средства, способные обезопасить нас в своем собственном жилье?
— Самое простое — приобрести и установить автономный пожарный извещатель. Его сирена в случае возгорания поможет ликвидировать пожар в самом начале либо покинуть опасную зону. Стоит иметь дома огнетушители. Пассивные порошковые огнетушители нужно разместить в котельной, если дом оборудован автономным котлом, и около электрического щитка. В случае возгорания колба огнетушителя лопнет, и содержимое погасит огонь. На частных подворьях, в соответствии с правилами противопожарной безопасности, необходимо также иметь пожарную емкость с водой.
К тому же стоит помнить, что содержание приусадебных участков и территорий вокруг них в надлежащем противопожарном состоянии – обязанность собственников. Но очень многие эту обязанность игнорируют. Не помогают даже штрафы. Люди, пока их лично не коснется беда, считают, что косить сухостой — это пустая затея. Посрубают макушки полыни по предписанию административной комиссии и все. Вроде требования исполнили, а то, что по стерне пожар легко перейдет на хозяйственные постройки и жилье, не думают.
17 апреля на улице Хабаровской в селе Углекаменск по этой причине случился пожар, который уничтожил сразу несколько дворовых построек у соседей нарушителя.
Наш отдел проводит большую профилактическую работу: беседы в рабочих коллективах, с детьми в образовательных учреждениях, на сходах граждан, распространяем памятки. В какой-то мере помогают и административные штрафы. Статистика говорит о снижении числа пожаров, но цифры остаются тревожными.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.