О спорте, выборах и наказах избирателей

13.08.2014

В повестку очередного заседания Думы Партизанского городского округа, наряду с другими, вошли вопросы, касающиеся внесения дополнений в план приватизации объектов муниципальной собственности, появления в структуре администрации отдела по спорту и утверждения кандидатуры на должность представителя Уполномоченного по правам человека в Партизанске.

Заместитель главы округа Роман Зыбин дал разъяснения по вопросу о внесении изменений в Решение “Об установлении налога на имущество физических лиц”. В частности, изменения в Налоговом Кодексе касаются добавления такого объекта налогообложения, как доли в праве общей собственности на различные виды имущества. Второе новшество — налог будет исчисляться с учетом коэффициента-дефлятора. Так, если до момента вступления в силу вышеназванного закона налог на имущество физических лиц исчислялся исходя из суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения, то с 1 января 2014 года налоговая база по налогу на имущество физических лиц будет определяться как суммарная инвентаризационная стоимость объектов налогообложения, умноженная на коэффициент-дефлятор, устанавливаемый Правительством Российской Федерации.

Согласно Закону N 2003-1 налог на имущество физических лиц будет исчисляться на основании последних данных об инвентаризационной стоимости, представленных в установленном порядке в налоговые органы до 1 марта 2013 года.Первым налоговым периодом станет 2015 год, сами налоговые ставки останутся прежними.
Также Роман Анатольевич выступил с докладом по вопросу о внесении дополнений в Прогнозный план приватизации объектов муниципальной собственности на 2014 год. К существующему плану приватизации, в который включено три объекта, было предложено добавить еще шесть. Среди них помещения бывшего ЖЭКа по улице Красногвардейской и Кронида Коренова, здание школы по Индустриальной, а также акции ОАО “Универмаг “Центральный”. С предложениями депутаты согласились.

По вопросу о внесении изменений в структуру администрации Партизанского городского округа начальник отдела делопроизводства и кадров Елена Юркина пояснила, что вместо должности специалиста в области спорта предлагается ввести в структуру администрации отдел физической культуры и спорта. Такие изменения стали необходимы в связи с тем, что в последнее время расширился круг задач по вопросам спорта и увеличился объем работы.

По этому вопросу глава округа Александр Зражевский, присутствующий на заседании, добавил, что ситуация в округе со спортом не совсем благополучная, и требует определенных усилий для стабилизации. Депутаты с предложением согласились.

Как рассказала председатель депутатской комиссии по социальным вопросам Анна Гельцер, на имя председателя Думы поступило обращение с ходатайством от Уполномоченного по правам человека в Приморском крае Владимира Розова с предложением назначить на должность представителя уполномоченного по правам человека в ПГО Игоря Ким, так как полномочия предыдущего представителя были прекращены по собственному желанию. Депутаты познакомились с Игорем Николаевичем, который присутствовал на заседании и рассказал о том, что год назад переехал в Партизанск из Владивостока и имеет большой опыт работы в данной области. Его кандидатура была одобрена.

Далее депутаты проголосовали за включение в состав комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения на территории округа Владимира Малышева.Свое желание войти в состав комиссии депутат объяснил тем, что живет в Партизанске уже давно и имеет непосредственное отношение к автотранспорту — инженерное образование и опыт занятий автомобильным спортом, а потому, хотел бы внести свою лепту в обеспечение безопасности дорожного движения на территории округа.

Также парламентарии согласовали кандидатуру Геннадия Прохорчика — он вошел в состав комиссии по присвоению звания “Почетный житель Партизанского городского округа”.
Кроме этого, депутаты высказались по вопросу реализации положений Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления” по избранию глав муниципальных образований и назначению глав администрации. По их мнению,не стоит ломать старую выборную систему, когда главу выбирает народ. Председатель Думы Владимир Хмелев подчеркнул, что иной подход — если главы муниципальных образований будут назначаться вышестоящей властью и работать на контрактной основе — нарушает права избирателей.

Помимо прочего, в ходе заседания была создана рабочая группа по подготовке текста обращения к Владимиру Миклушевскому, касающегося выкупа имущества городского водоканала с последующей передачей его в муниципальную собственность.
В заключение заместитель главы округа Роман Зыбин обратился к депутатам с предложением работать по наказам избирателей совместно с городской администрацией:

— Всем известно, что тех сумм, которые ежегодно выделяются на реализацию наказов избирателей недостаточно, чтобы выполнить их все и в полном объеме. Поэтому, есть предложение делать для города и его жителей что-то одно, но существенное, пусть даже это займет не один год, — сказал Роман Анатольевич. — Мы предлагаем выбирать самые значимые наказы и работать по ним сообща. Чтобы эта работа была видна жителям. Не стоит распылять деньги на мелочи — средства уходят, а отдачи нет. Например, депутаты могли бы таким образом поучаствовать в асфальтировании площадки, где планируется строительство городского автовокзала.

По этому вопросу Александр Зражевский добавил, что найти возможности для решения мелких проблем, таких, как ямочный ремонт, освещение — из которых и состоит основное число наказов жителей округа -можно в плановом порядке, а глобальные проекты лучше осуществлять совместно.

Алена МИХАЙЛОВСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.