От землепользования к благоустройству

28.02.2018

Как показали публикации прошлого года, обзор «официоза» — постановлений, решений, извещений, публикуемых в газете «Вести», весьма полезен нашим читателям.Из важных официальных документов недавнего времени — изменения в Правила землепользования и застройки ПГО, текст которых опубликован на сайте администрации округа и в номерах «Вестей» с декабря 2017 года по январь 2018 года.
Интересующиеся жители могут узнать, например, какая деятельность разрешена в жилых зонах, парках, природных ландшафтах. В номере от 7 февраля наглядно представлены зоны с особыми условиями использования территории ПГО, как районов города, так и сел муниципалитета. Отмечены зоны чрезвычайных ситуаций — подработки, терриконы, границы зон возможных провалов, затоплений и подтоплений. Указано, где в округе охранные зоны, включающие инженерные коммуникации, водоохранные зоны, прибрежные защитные полосы и метеостанцию м-2 Партизанска. Определены санитарно-запретные зоны и границы поясов санитарной охраны водозаборов. Обозначены общественно-деловые, жилые, коммунальные, рекреационные и производственные зоны, зоны инженерной и транспортной инфраструктуры, специального назначения и сельскохозяйственного использования.
В тексте расписаны регламенты использования территорий всех типов зон, предельные минимальные и максимальные размеры земельных участков, оговариваются особенности их предоставления, взимания платы, установлении границ и выдачи разрешений на строительство.
31 января на странице 15 опубликовано объявление о проведении публичных слушаний по проекту «О внесении изменений в Правила землепользования и застройки ПГО» с датами, местом и временем сбора местных жителей во всех селах округа и на железнодорожных разъездах. Завершатся слушания 5 марта в актовом зале администрации ПГО.
В этом же номере от 31 января на странице 6 размещена таблица с перечнем ставок арендной платы за аренду земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, в зависимости от вида разрешенного использования и расположения – город, село.
На этом же развороте можно увидеть, что на нашей территории продолжается реализация программ в сфере молодежной политики, обеспечению жильем молодых семей, содействию развития малого и среднего предпринимательства.
18 марта состоятся выборы Президента Российской Федерации. В номере от 17 января на странице 14 опубликован перечень избирательных участков Партизанского городского округа, а в номере от 31 января опубликованы дополнения в этот список, в номере от 9 февраля – перечень специальных мест для размещения предвыборных печатных агитационных материалов.
В этом же номере от 17 января на странице 8 можно ознакомиться с небольшим, но очень важным постановлением главы. Это утверждение перечня общественных территорий для рейтингового голосования по их включению в муниципальную программу «Формирование современной городской среды Партизанского городского округа» на 2018-2022 годы. В этот перечень вошли городской парк, городская площадь, сквер села Углекаменск, автомобильная парковка в районе школы №6 и стела «Партизанск» на въезде в город. Жители имели возможность внести свои предложения и замечания на общественном обсуждении благоустройства этих территорий.
26 января опубликовано постановление о создании комиссии администрации ПГО по городской топонимике. Это постоянно действующий консультативный коллегиальный орган при отделе культуры и молодежной политике. Он будет на местном уровне заниматься всем, что связано с наименованием элементов улично-дорожной сети, городских объектов, присвоением учреждениям имен основателей или лиц, внесших значительный вклад в их становление и развитие. Также комиссия по топонимике будет упорядочивать названия городских объектов, возвращать им исторические наименования, утверждать тексты и места установки мемориальных, охранных, памятных досок, информационных надписей и обозначений. В состав нового коллегиального органа включены представители администрации и Думы округа, музея истории города Партизанска и архива ПГО.
В номере от 6 февраля опубликованы два объявления о проведении администрацией ПГО открытых аукционов – по продаже 2676 акций универмага «Центральный», нежилых помещений общей площадью 141 кв. метр по адресу улица Кутузова, дом 42-а, а также склада с земельным участком на улице 1-ой Красноармейской, дом 66. Оба аукциона были назначены на 28 февраля.
Есть еще одно извещение о проведении администрацией открытого аукциона – о продаже нежилых помещений в доме 26 на улице К. Кореннова. Начальная цена имущества – 11 миллионов 103 тысячи 262 рубля без учета НДС 18 процентов.
В газетном выпуске от 7 февраля – извещение о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами. Приведен перечень МКД, до сих пор остающихся без способа управления. Здесь же – размер платы за содержание и ремонт жилых помещений, а также наименование обязательных работ и услуг, которые обязана оказывать жильцам по договору управляющая компания, прошедшая конкурсный отбор.
В этом же номере весьма важная и необходимая информация – расписание движения городских и пригородных автобусов ПГО на 2018 год.
В выпуске от 9 февраля – постановление об ограничении движения транспорта на городской площади во время проведения народного праздника «Широкая Масленица». Охотникам будет интересно уведомление, в котором им предлагается присоединиться к обсуждению лимитов добычи охотничьих ресурсов, материалы проекта и опросные листы доступны местным жителям по адресу: улица Каменская, 66.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.