Архивы — память истории

28.02.2018

Коллектив городского муниципального архива1 июня 2018 года исполняется 100 лет государственной архивной службе России. На территории Приморского края государственная архивная служба образовалась в 1923 году. В нашем городе ее становление началось с Постановления Президиума Сучанского городского Совета рабочих крестьянских и красноармейских депутатов от 17 апреля 1939 года №247.
В конце того же года было выделено помещение под городской архив на улице Почтовой, 7 — ныне улица Замараева. После Великой Отечественной войны городской государственный архив был переведен в здание горисполкома на Щорса,14, где сегодня располагается детская городская больница. А в 1972 году службе было выделено помещение на первом этаже здания горисполкома и горкома партии на Ленинской, 26-а. В октябре 2001 года архив переехал на Гоголевскую, 2-а.
Архивный фонд размещен в трех просторных хранилищах, которые оборудованы охранно-пожарной сигнализацией, оснащены кондиционерами, поддерживающими необходимый температурный режим. Имеется небольшой резерв площадей для новых поступлений документов.
 В настоящее время источниками комплектования архива ПГО являются 18 организаций, на учете состоит 126 фондов, на хранении находится 50553 дела от предприятий и организаций города. В фондах хранится управленческая документация, документы по личному составу ликвидированных предприятий, документы личного происхождения и фотодокументы.
 Исследователи, историки, краеведы имеют доступ к подлинным архивным документам. Они отражают деятельность представительной и исполнительной властей, старейших градообразующих предприятий города, таких как Рудкомхоз, трест «Сучануголь», Центральная электростанция, Энергопоезд, шахты №1 и 3, и более современных предприятий угольной, пищевой, легкой промышленности, сельского и лесного хозяйства, образования, здравоохранения и культуры.
 На хранении в МКУ «Архив ПГО» находятся два фонда документов личного происхождения. Фонд № 55 «Лобанова Анна Григорьевна» и фонд № 57 «Казанов Тимофей Петрович».
 Большой интерес вызывают метрические книги Рудниковской и Бровничанской церквей с 1909 по 1922 годы, которые переданы в архив из органов ЗАГС. По ним можно проследить историю первых поселенцев Сучанского рудника и пригородных сел, желающие могут составить генеалогическое древо своей семьи. Здесь имеется наиболее полное собрание подшивок старейшей газеты нашего города «Красный сучанец»-«Ленинец»-«Вести».
Ежегодно муниципальным архивом оформляются выставки к знаменательным датам, обновляются документы постоянно действующих выставок: «Страницы истории города» и «Подвигу жить вечно».
Только за 2017 год услугами архива воспользовались 2887 посетителей, из архивохранилищ было выдано 5410 дел, сделано 1314 копий.
Динамику развития городского архива можно проследить по следующим цифрам. Если в 1967 году количество фондов составляло 25, то к 2017 оно выросло до 126. Соответственно количество единиц хранения – с 657 до 50 553. Площадь архива выросла с 29 до 427 квадратных метров. Протяженность стеллажных полок с 73 увеличилась до 1320 метров.
Сотрудники архива успешно освоили программный комплекс «Архивный фонд», который позволяет вести четкий учет всех сведений о фонде.
Коллектив архива – профессиональные работники, любящие свое дело, стремящиеся помочь каждому посетителю.
Сегодня коллективом руководит Снежана Юрьевна Михалко. До марта прошлого года на протяжении 30 лет учреждение возглавляла Наталья Осокина. Она и сегодня работает в должности главного архивиста, передавая многолетний опыт своим коллегам. Наталья Николаевна награждена нагрудным знаком «Почетный архивист».
Ведущий архивист Татьяна Евграфовна Шестопалова, несмотря на большой поток запросов, старается максимально уделить внимание каждому посетителю, отыскать в документах сведения, необходимые для подтверждения трудового стажа, получения наград, заработной платы. Ведущий архивист Лариса Владимировна Полунина специализируется на исполнении социально-правовых запросов, обеспечении надлежащего порядка в архивохранилище шахтовой документации. Татьяна Николаевна Шевченко осуществляет все финансовые операции учреждения, ведет бухгалтерский учет и отчетность.
 За многолетний добросовестный труд сотрудники архива награждались Благодарственными письмами и Почетными грамотами Росархива, губернатора Приморского края, Архивного отдела Приморского края, главы Партизанского городского округа. За успехи в работе по организации сохранения, пополнения и использования документов, коллектив архивного отдела в 1998 году был награжден Почетной грамотой государственной архивной службы России.
 Коллектив архива благодарит работников отделов и управлений городской администрации и территориальных отделов, предприятий города: Елену Станиславовну Исаеву, Татьяну Владимировну Боякову, Маргариту Николаевну Безрукову, Наталью Станиславовну Цыгуй и других за грамотный и серьезный подход к организации делопроизводства и сохранности документов. Им удается ежегодно, в сроки, проводить описание и обработку документов для последующей передачи в муниципальный архив.
В ближайших планах учреждения – работа с держателями личных фондов, приобретение современного беспроводного сканера, проведение мероприятий к 100-летию государственной архивной службы России в Приморском крае.
 1 марта и 1 июня 2018 года в Архиве Партизанского городского округа пройдут дни открытых дверей. Посетителей ждут экскурсии по архиву, обзоры выставок и архивных документов.

Снежана МИХАЛКО, директор МКУ «Архив ПГО»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.