Парк — учебное пособие

18.05.2022

Юные экологи приглашают горожан на увлекательную экскурсиюВ минувшую пятницу внимание горожан, прогуливающихся в парке, привлекали появившиеся среди молодой зелени информационные таблички «Лапчатка земляничная», «Ветровочник отогнутый», «Хохлатка расставленная», «Ллойдия трехцветковая», «Мак лесной», «Незабудка»…

Эти диковинные названия – «имена» первых весенних цветов – первоцветов, которых произрастает в нашем парке около двадцати видов.
Все это – часть проекта Ульяны Елисейкиной и Дианы Пикаловой из объединения «Экология. Творчество. Дети» Центра детского творчества. Девочки вместе со своим педагогом Викторией Мисливец работают над проектом уже второй месяц: изучают видовой состав, сроки цветения первоцветов, заготавливают растения для гербария.
А еще придумали увлекательный сценарий квеста для детей. Первоклашкам из школы №2 повезло первыми пройти квест, играя, познакомиться с первоцветами и получить в подарок буклеты-раскраски «Первоцветы», которые также разработали Ульяна и Диана. Первоклашкам понравилось!
Проект «Тропа первоцветов» – это «учебное пособие» для маленьких и больших посетителей парка.
Все информационные таблички с фотографиями и названиями первоцветов снабжены QR-кодами, по которым можно более подробно познакомиться с каждым цветком. В перспективе юные экологи хотели бы увеличить видовой состав первоцветов в городском парке, добавить редкие виды.
И пока пора весеннего цветения не закончилась, юные экологи приглашают всех желающих на увлекательные экскурсии-квесты.

Мария БАШУТСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.