Первое, законное, свое

11.03.2016

Как молодая семья может обзавестись собственным домом

Старшее поколение помнит те времена, когда все работающие на предприятиях граждане обеспечивались жильем в обязательном порядке. Но теперь перечень мест, где предоставляют служебные “квадраты” с дальнейшей возможностью получить их в собственность, существенно уменьшился.Хорошо, если жильем заблаговременно обеспечили родители или квадратные метры остались от бабушек с дедушками. Но как быть, если молодой семье хочется свою собственную квартиру или дом, а пока приходится снимать или жить с родителями?
Такой вариант как ипотека — задача не из легких даже для взрослых людей со стабильным “белым” заработком. Тем более в условиях кризиса не каждый банк одобряет заявки, а переплата заставляет крепко задуматься — стоит ли брать в ипотеку полную стоимость жилья или лучше сперва найти сумму на первоначальный взнос.
Поэтому имеет смысл рассмотреть государственные программы поддержки молодых семей и молодых специалистов. В Приморском крае на сегодняшний день действует несколько программ и подпрограмм, которые так или иначе могут помочь молодым приморцам с жильем, особенно в сельской местности.

Врачам, учителям, агрономам

Так, сейчас особенно востребованы на селе молодые аграрии и работники социальной сферы, их стараются поддерживать, сводя к минимуму дефицит специалистов. В частности, об этом говорится в подпрограмме “Социальное развитие села в Приморском крае”, входящей в государственную Программу Приморского края “Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Повышение уровня жизни сельского населения Приморского края”, рассчитанную на 2013-2020 годы.
Как сообщается на сайте краевой администрации, в 14 сельских районах Приморья молодым работникам образования предоставляются комнаты в общежитии или служебное жилье. Также педагогам начисляются доплаты за работу в сельском образовательном учреждении, в размере 25 процентов оклада с учетом учебной нагрузки, компенсируются расходы на оплату жилых помещений, отопления и освещения.
Помимо того, для улучшения жилищных условий у молодых учителей есть возможность участия в госпрограмме Приморского края “Обеспечение доступным жильем и качественными услугами ЖКХ населения Приморского края” на 2013-2017 годы” — в подпрограмме “Стимулирование развития жилищного строительства на территории Приморского края” говорится о поддержке молодых педагогов при их участии в ипотечных программах.
Еще краевые парламентарии в феврале поддержали в первом чтении законопроект о поправках в закон “О социальной поддержке льготных категорий граждан”, согласно которым компенсируется оплата капитального ремонта жилья, находящегося в собственности педагогов.
Для сельских врачей есть своя программа поддержки — “Земский доктор”, по которой выплачивается 1 миллион рублей подъемных средств. В свою очередь молодой медработник должен отработать на селе пять лет.
На сайте администрации края пишут, что за четыре года реализации программы “Земский доктор” в сельские больницы Приморья приехали работать более 180 врачей.
К слову, с 2016 года возрастной ценз для медиков, желающих работать на селе по этой программе, поднят до 50 лет, так эта мера поддержки может быть интересна не только вчерашним студентам, но и вполне опытным специалистам.

А как у нас?

Большинство краевых программ распространяются именно на сельские территории, наш же округ — городской, потому в ПГО есть свои нюансы поддержки молодых специалистов в селах.
Как рассказывает Людмила Круглова, начальник отдела АПК, за время действия одной из подпрограмм госпрограммы “Жилище” для работы на сельских территориях Партизанского городского округа пришли восемь специалистов, из них три педагога и один ветврач.
Программа включает в себя как молодых работников и предпринимателей в сельском хозяйстве, так и работников образования, здравоохранения, культуры. Благодаря этой мере поддержки в селе Мельники обосновалось крестьянское фермерское хозяйство, а в Углекаменске приобрели жилье молодые учителя.
По условиям включения в программу у претендентов не должно быть собственного жилья или они должны быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий: либо недостаточно квадратных метров в собственности, либо их собственное жилье признано ветхим или аварийным.
Причем молодой специалист должен иметь собственные денежные средства в размере 20% от стоимости жилья, еще 10% доплачивает муниципалитет и оставшиеся 70% — социальная выплата из краевого бюджета.
После вступления в программу ее участник должен пять лет отработать на предприятии в сельской местности, о чем ежегодно предоставляет справку.
На 2016 год заявок на участие в программе поддержки никто из молодых специалистов не подавал. Возможно, найдутся желающие получить господдержку в будущем году — полный пакет документов предоставляется до 1 сентября.
Также в селах нашего округа востребованы медицинские работники. Наша газета писала в декабре 2012 года, как в инфекционное отделение районной больницы №1 в селе Углекаменске пришла работать Мария Панасенко, молодой врач-инфекционист, первой в нашем округе получившая миллион рублей подъемных средств по федеральной программе поддержки “Земский доктор”. После, в 2013 году, в это же отделение больницы пришла еще один молодой врач-инфекционист Светлана Малетина, также выбравшая для себя работу в сельской местности. И сегодня оба доктора успешно трудятся в больнице.

За материнский капитал

Не стоит забывать и о программах, рассчитанных не только на молодых жителей и специалистов, но и на остальные категории граждан. Например, о выделении семьям с тремя и более детьми бесплатных земельных участков для строительства индивидуальных жилых домов на территории Партизанского городского округа. “Вести” писали не раз о процедурах жеребьевки среди многодетных и молодых семей, имеющих двоих детей.
Хорошим подспорьем для семей стал материнский капитал, выдаваемый при рождении второго ребенка. Когда своего жилья еще нет, именно материнский капитал становится шансом впервые обзавестись собственными квадратными метрами. Сегодня его сумма составляет порядка 453 тысяч рублей, а сама программа продлена до конца 2018 года. В нашем округе сертификаты на семейный капитал получили более двух тысяч семей. Среди них тридцатилетние Сергей и Юлия. После рождения второго ребенка они продали автомобиль и квартиру в бараке, доставшуюся супруге от родителей, добавили материнский капитал и купили трехкомнатную квартиру. Пускай не в центре города и без ремонта, зато свою, в которой можно распланировать ремонт по душе, не переезжая периодически со всем накопленным скарбом в очередное съемное жилье.
Часто встречаются объявления типа “Продам дом под материнский капитал” — так молодые родители Кирилл и Анна за средства семейного капитала купили небольшой частный дом, разбили огород, завели кур и кроликов, у крыльца поставили для детей песочницу и качели — два сына весь день проводят во дворе на свежем воздухе под присмотром родителей.

Для молодой семьи

Но как быть, если ребенок в семье пока один и в планах нет пополнения семейства? Или же семья — это всего один родитель с детьми, да и педагогического или медицинского образования нет?
На этот случай разработана подпрограмма № 5 “Обеспечение жильем молодых семей Партизанского городского округа” муниципальной программы “Жилище” на 2014-2016 годы. Она действует в тесной связи с госпрограммой Приморского края “Обеспечение доступным жильем и качественными услугами ЖКХ населения Приморского края” на 2013-2017 годы”.
Как рассказывает Ольга Мосиенко, старший специалист отдела культуры и молодежной политики, участниками подпрограммы могут быть семьи, в которых супругам на момент получения социальной выплаты еще не исполнилось 35 лет. Причем участвовать могут как полные, так и неполные молодые семьи — один родитель с ребенком или несколькими детьми.
Жилье можно приобрести только на территории Партизанского городского округа. Также одно из условий — семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий.
Покупка жилья возможна как с привлечением заемных средств, так и с привлечением собственных сбережений. Для этого у семьи должно быть достаточно подтвержденных банком или работодателем доходов, позволяющих получить кредит или оплатить оставшуюся стоимость жилья. Например, официально трудоустроенные граждане могут доказать свою платежеспособность справкой по форме 2-НДФЛ. Если же накоплена определенная сумма денег, необходима выписка по счету. В нашем городе для совершения расчетов по этой подпрограмме на краевом уровне определен ОАО “Сбербанк”.
Что касается самой субсидии, то выплаты из бюджетов всех уровней составляют 30 процентов для семьи из двух человек или 35 процентов от стоимости жилья для семьи из троих человек и более. Определена и учетная норма жилья — не менее 12 квадратных метров на каждого члена семьи.
Если же во время участия в программе в семье рождается второй ребенок и появляется право на получение семейного капитала, то сумма материнского капитала может быть привлечена, тем самым снизив сумму необходимого займа.
Важный нюанс — списки участников программы на следующий год формируются до 1 сентября текущего года.
С начала реализации подпрограммы “Обеспечение жильем молодых семей Партизанского городского округа”, в ней приняли участие восемь семей, ставшие в дальнейшем обладателями собственных квартир. Так, в 2013 году четыре семьи получили выплаты из бюджета — по 700 тысяч рублей. В последующем семьи получали уже более 500 тысяч рублей каждая: три в 2014 году и еще одна семья в 2015 году.
Стоит отметить, что желающим стать участниками в программе могут и отказать в некоторых случаях. Во-первых, если семья не будет признана нуждающейся в улучшении жилищных условий отделом по учету и переселению граждан. Во-вторых, если семья или родитель не подтверждают платежеспособность. В-третьих, если на момент получения социальной выплаты одному из супругов исполнится 36 лет.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.