Победа будет за нами!

15.09.2023

Военный трофей - осколок от ракеты американской системы «Хаймерс»«Старый» — так по-военному теперь зовут нашего знакомого Валерия. Недавно еще «белый воротничок», а на Донбассе — боец частной военной компании, вернувшийся в отпуск в Партизанск с передовой.

Высокий, подтянутый, загорелый, — он выглядит намного моложе своих шестидесяти лет. Как-то и не верится, что провел долгие десять месяцев на передовой этот человек, который еще недавно сидел в офисе за компьютером и сводил дебет с кредитом, думал о рентабельности предприятия, утверждал у начальства прогнозные планы развития.
Мужчина пошел воевать, чтобы защитить свою страну от нацистов, которые, подстрекаемые и финансируемые Западом, угрожают жизни и безопасности мирных граждан.
— Сам посуди, если их сейчас не остановить, то они кровь и смерть принесут в наши дома. Я мужчина. Мой долг воевать и защищать. Значит, сейчас мое место не в уютном офисе, а в окопах. К тому же с первых дней в зоне СВО воюет мой зять, — говорит боец.
Министерство обороны «Старому» в контракте отказало из-за возраста. Но взяли на службу в частную военную компанию «Вагнер», учтя хорошую физическую форму, прошлую срочную службу на Тихоокеанском флоте и значительный опыт мирной работы.
Правда, в штурмовики, как хотел, не отправили, сказав, что он со своим двухметровым ростом не боец, а «мишень». Поставили в прифронтовой зоне командовать заправочной станцией. Не передний край, конечно, но если учесть, что круглые сутки нужно быть у колонки с «пистолетом» в руках, где в цистернах несколько десятков тонн бензина и дизельного топлива, то, по сути, всегда находишься как на пороховой бочке.
— Нас удары вражеских ракет, бомб и снарядов миновали, а вот товарищи на соседних заправках погибали или получали контузии, — вспоминает Валерий.
Для заправки военной техники использовали местные гражданские АЗС, которые собственники безвозмездно предоставляли своим защитникам. Чтобы не привлекать внимание вражеской разведки, работали в штатской одежде, в ней же и в город выходили. Старались делать свое дело как можно быстрее, чтобы не возникало очередей и заторов, по которым может ударить артиллерия противника. Заправщики научились очень быстро наполнять топливом бензобаки автомобилей. Без очереди пропускали транспорт штурмовых отрядов и транспорт для перевозки раненых. Изрешеченные осколками и пулями БМП и санитарные машины с полными баками возвращались на передовую.

Россия пришла на помощь

По словам Валерия, те города, которые он видел на бывших украинских территориях, — в упадке и запустении. Видно, что здесь давно никто ничего не строил, не ремонтировал, не благоустраивал. Такой была «украинизация» непокорных русскоговорящих территорий во времена правления Киева. Луганск — областной центр и столица ЛНР, но по российским меркам таковой не выглядит. Причины, конечно, понятны. В постсоветский период на ремонт и тем более строительство нового жилья финансовые средства киевскими «правителями» не выделялись. Город в основном состоит из старых невзрачных многоэтажек и одноэтажного пригорода. Ремонт дорог и коммуникаций, строительство жилья начались только после воссоединения с Россией.
«Старому» поначалу не верилось, что в домиках на бессчетном числе улочек проживает почти полмиллиона человек:
— В войска, расположенные в новых регионах, потоком идет помощь по федеральным каналам от городов-побратимов, неравнодушных людей. Посылки попадают и в «Вагнер». Берешь в руки коробку с заботливо уложенными носками или сладостями, и на сердце становится тепло, сразу вспоминаются дом, жена, дети.
Еще глубже берут за душу детские письма и рисунки. Их мы вешали в кубриках, а письма по многу раз читали друг другу. Маленькие люди умеют по-особому писать, совершенно искренне делиться своими достижениями, непринужденно рассказывать о буднях. Читая такие письма, сразу понимаешь, что ты именно этого мальчишку, эту девочку защищаешь от нацистов здесь, на дальней границе России, что ты мужик, и твоя задача заботиться и защищать своих.

Прифронтовой город

Луганск живет своей прифронтовой жизнью. Несмотря на частые обстрелы украинскими боевиками, работают торговые центры, магазины, больницы, школы, на маршруты выходит общественный транспорт. Люди очень сильно устали от войны, которая здесь без остановки идет уже девятый год и забрала у многих родных и близких. Устали люди на слух определять прилеты и выходы снарядов, идя по дороге пешком, искать глазами противопехотные мины-«лепестки», разбросанные в изобилии с самолетов, и гранаты-растяжки, бежать в подвал при сигнале воздушной тревоги. Люди здесь живут, работают и сражаются для того, чтобы победить, чтобы, наконец, на Землю пришел мир.
Привык спать в обнимку с автоматом и «Старый», научился под гул канонады допоздна формировать отчеты по потреблению топлива, совершать вечерние пробежки, перескакивая через старые и свежие воронки и спокойно провожать взглядом вражеские ракеты, пролетающие над заправкой:
— Со временем привыкаешь к канонаде. Организм реагирует на взрывы только в том случае, если снаряды ложатся рядом. От ракет никто не застрахован. Нацисты выпускают их пачками, причем большая часть летит без боевой части, и лишь немногие снабжены настоящими боеголовками. Силы противовоздушной обороны стараются сбить все цели, но, к сожалению, не всегда успевают это сделать, и некоторые ракеты попадают в жилые кварталы. Да, порою было страшно. Страх — естественное чувство человека. Но нам приходилось его преодолевать, потому что на страх у нас просто не было времени.

Соледар и Бахмут

За время своих командировок Валерий успел поучаствовать в штурмах Соледара и Бахмута — сильно укрепленных промышленных центров.
— Эти города мы брали долго из-за того, что на их территории много шахт, заводов и других подземных коммуникаций. В паутине Соледаровских подземелий легко спрятаться и заблудиться. Доказательством тому стала находка наших бойцов под землей — склад оружия и боеприпасов времен Великой Отечественной войны. Спустя десятилетия после Победы пистолеты-пулеметы Шпагина и винтовки Мосина были в превосходном техническом состоянии.
Первое время воевать было очень сложно, но когда на стороне врага на место погибших пришли наспех обученные новобранцы по насильственной мобилизации, сопротивление заметно снизилось, а число пленных возросло:
— В «Вагнере» служат профессионалы, многие имеют за спиной военный и боевой опыт. В компании жесточайшая дисциплина, и это не оборот речи, а жизненно необходимые требования к личному составу, которые не позволяют бойцу выполнять свои боевые задачи «спустя рукава». Девиз «Ни шагу назад» не просто громкие слова, а принцип жизни бойца. Ко мне сразу прилипло прозвище «Старый», но не из-за возраста, а из-за жизненного опыта и за то, что на меня можно положиться, спросить совета.
Вот я и хочу дать совет молодым и взрослым добровольцам. Ваше стремление идти защищать Россию я поддерживаю, так как считаю военное дело чисто мужским занятием, но все же прежде вам нужно понять, будете ли вы полезны на передовой или станете обузой? Перво-наперво, определитесь, есть ли у вас нужные навыки, подходите ли вы по физическим параметрам и здоровью. Идти в окопы нужно только после серьезной боевой, стрелковой и тактической подготовки, чтобы не создавать проблем своим боевым товарищам. У нас в подразделении были случаи, когда парень, назвавший в анкете себя «айтишником», не смог пользоваться простейшими программами для дрона, а человек, написавший, что находится в отличной спортивной форме, не смог подняться на цистерну бензовоза.

Благодарность народа

— Когда мы уходили из Луганска, казалось, весь город пришел нас проводить. Женщины и бабушки принесли нам угощение. Все плакали и благодарили за то, что их защитили от врага, — вспоминает Валерий.
«Старому» и сегодня снятся освобожденные города и села Украины, на которые горько и больно смотреть. Много разрушенных домов, дорог и промышленных зданий. Главные узлы сопротивления нацистов и вовсе превращены в бетонную крошку…
За выполненные боевые задачи Валерий награжден вагнеровскими медалями «За взятие Соледара», «Участнику битвы за Бахмут», «За взятие Бахмута» и именным крестом группы Вагнер, который сами бойцы называют «Окопным».
— Думаю, когда все это кончится, очень много времени, средств и сил потребуется для того, чтобы заново отстроить разрушенные города. Но я уверен, они поднимутся из руин и станут еще больше и красивее, чем были. А победа будет за нами!

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.