Право есть, необходимо внимание

15.09.2023

В ситуации разобрались - документы будут оформлены, а спецсредства выданыВ «Вести» пенсионерку Екатерину Ивановну Иголинскую привела непростая ситуация. Назрела необходимость в получении разовых специальных средств медицинского назначения, которые ей положены как инвалиду второй группы и долгожителю, но это право должным образом документально не оформлено.

Екатерина Ивановна — одна из старейших жительниц города, заслуженная труженица, отдавшая 47 лет работе в финансовой системе Партизанска. Начинала свою деятельность в отделе народного образования, позже работала на строящемся химфармзаводе и в финансовом отделе администрации Партизанска. На протяжении многих лет она остается нашей подписчицей, всегда интересовалась социальными темами, публикуемыми на страницах «Вестей». На этот раз и ей самой газета помогла в решении личного вопроса.
От участкового терапевта, к которому женщина обратилась за специальным рецептом, она получила не помощь, а требование пойти на прием к узким специалистам, сдать анализы, чтобы в итоге предоставить пакет медицинских документов на рассмотрение специальной врачебной комиссии, которая, якобы, и должна вынести решение о том, положены ли 89-летней женщине запрашиваемые ею льготы или нет. Кроме того, терапевт сообщила, что заседания комиссии нужно ждать три месяца. И это притом, что спецсредства были уже остро необходимы.
Совсем недавно Екатерина Ивановна после бытовой травмы полтора месяца провела в больнице, где по рекомендациям врачей сдала анализы и прошла полное обследование, включая МРТ. Также она каждый год проходит диспансеризацию. Зачем же повторно «гонять» человека преклонного возраста по медицинским кабинетам?
При содействии «Вестей» Екатерина Ивановна, как инвалид и ветеран труда, получила бесплатную консультацию по своему вопросу у Ольги Крикса, одного из адвокатов нашего города, работающего в рамках федерального закона «О бесплатной юридической помощи». Она ведет прием льготных категорий граждан по будням с 12 до 14 часов на Ленинской, 18, офис 28, справки по телефону 8-924-124-0019.
После чего корреспондент нашей газеты и адвокат сопроводили пожилую женщину в Партизанский филиал Приморского центра социального обслуживания населения, где специалисты подробно объяснили ей, что делать дальше, и безвозмездно выдали упаковку нужных средств со склада гуманитарной помощи. Сюда жители города передают ставшие ненужными разные предметы, спецсредства для ухода и приспособления. Этого запаса хватит на первое время, пока не будут оформлены необходимые бумаги.
Сотрудники филиала Екатерину Ивановну знают давно. К одинокой бабушке по графику приходит социальный работник. Так как Екатерина Ивановна совершенно самостоятельна в быту и в социальной жизни, работник только следит за порядком в ее квартире. А вот о медицинской проблеме рассказать своей помощнице пенсионерка постеснялась…
Специалист по социальной работе Раиса Коломиец объяснила, что спецсредства пожилая женщина не получает, потому что на нее не оформлена обязательная индивидуальная карта реабилитации инвалида. Инвалидность второй группы была установлена ей бессрочно в далеком 2001 году, а карты стали оформлять с 2016 года. Так как пенсионерка ни в чем не нуждалась и ни к кому за помощью и поддержкой не обращалась, то никто не заметил досадного пробела.
Как заверила специалист по социальной работе Елена Беликова, карта реабилитации будет оформлена в сжатые сроки при личном содействии. Далее работники местного филиала Фонда социального страхования составят перечень специальных средств, которые будут выдаваться пенсионерке по установленному графику на безвозмездной основе.
Екатерина Ивановна, которую после всех консультаций и встреч корреспондент доставил домой, сердечно поблагодарила всех, кто принял участие в ее судьбе, и пожелала здоровья.
Уважаемые жители Партизанского городского округа, если у вас дома хранятся инвалидные коляски, костыли, ходунки, трости разных типов, пояса и бандажи, слуховые аппараты, памперсы, впитывающие пеленки и одеяла, оставшиеся от родственников, просьба поделиться с нуждающимися людьми, передав на гуманитарный склад филиала краевого Центра социального обслуживания населения. Он расположен в Партизанске на улице Дворцовой, 2-в. Справки по телефонам: 8(42363) 67-845, 62-433.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.