Почет предкам, уважение традициям

23.12.2016

Кубанки для юных казаков шили по спецзаказуКазачат из “Отваги” теперь узнает каждый

Юноши и девушки в казачьих кубанках с красным верхом появились на улицах Партизанска. Непривычные для Приморья головные уборы вызывают интерес прохожих.На вопросы молодые люди с гордостью отвечают, что они являются членами недавно созданного казачьего военно-спортивного клуба “Отвага” и таким способом решили сообщить окружающим о своем отношении к казачеству.
Как рассказал руководитель клуба, потомственный казак Максим Аношин, это решение ребята приняли на собрании.
— Современные казаки часто одеваются в казачью форму дореволюционных образцов, чтобы лишний раз показать свою принадлежность к служивому сословию, — говорит Максим. — Я считаю, что подобная одежда в настоящее время морально устарела и, пожалуй, уместна разве на фестивалях национальных культур или других больших праздниках, как дань вековым казачьим традициям, а вот кубанка — символ более современный, да к тому же, хорошо спасает от холода и ветра.
Кубанки для ребят пошили в специальном казачьем ателье в Санкт-Петербурге. Каракуль на головных уборах искусственный, поэтому их стоимость оказалось весьма невелика.
Клуб “Отвага” относится к Уссурийскому казачьему войску, а вот цветом донышка кубанки отличаются. Головной убор уссурийских казаков отмечен желтым цветом.
Предводитель юных казаков “Отваги” Максим Аношин своими казачьими корнями явно гордится и историю своего рода знает. Он, видимо, и решил кубанки партизанских казачат сделать с красным донышком, потому, как именно такими они были у донских, кубанских и уральских казаков, к которым и принадлежали предки Максима. Единомышленники против не были. И все же на казачий круг или другие официальные мероприятия он ездит в уставной кубанке с желтым верхом.
Клуб существует первый год и сейчас в нем занимаются 22 воспитанника — 19 юношей и три девушки. Находится “Отвага” на базе школы № 3, деля помещение со знаменитым военно-патриотическим клубом “Пластун”. Несмотря на “молодость”, клуб прошедшей осенью проводил в ряды Вооруженных сил своего парня в красной кубанке — перворазрядника Василия Федоренко, которому предстоит служба в войсках специального назначения.
На тренировках ребята кроме общефизической подготовки учатся стрелять, ездить верхом и обращаться с оружием, в том числе, с шашкой, осваивают азы самообороны,ориентирования и преодоления препятствий на местности. Родина для ребят из “Отваги” — самая большая ценность, которую они обещают свято чтить и защищать.
Приглашают в свой клуб юные казачата и новых ребят и девчонок. Занятия в клубе — бесплатные. Режим тренировок довольно жесткий, но руководитель и его ребята надеются, что человека, твердо решившего связать свою судьбу с казачеством, никакие преграды и испытания не остановят на пути к поставленной цели!

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.