Право на семью

14.10.2016

Вести домашнее хозяйство - это очень увлекательноНынешним летом детский дом Партизанска сменил свое название и теперь именуется так — Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.Вместе с названием несколько изменились и подходы к содержанию воспитанников. Как показал недавний мониторинг учреждения, работа в нем идет на довольно высоком уровне.
Директор учреждения Надежда Гусева разъясняет: переименование произошло в соответствии с требованием постановления Правительства РФ №481 о деятельности организаций для детей-сирот. Его разработчики на первое место выносят конституционное право каждого ребенка жить и воспитываться в семье, а детские дома постепенно должны уйти из нашей жизни, оставаясь местом для временного проживания сироты до устройства в семью. Конечно, если ребенка невозможно устроить в семью, то он может жить в учреждении до совершеннолетия. В этом случае для детей создают условия, приближенные к домашним.
— Смена названия, — говорит Надежда Владимировна, — полезна даже для формирования положительного отношения общества к подобным учреждениям. У несведущих людей при словосочетании “детский дом” возникает не самый позитивный образ. Сейчас даже из названия — Центр содействия семейному устройству — сразу видна цель работы учреждения.
Согласно требованиям постановления был разработан план жизнеустройства каждого ребенка, организованы группы по семейному типу, чего, в принципе, придерживались и ранее. Если раньше в группах численность ребят доходила до 15 человек, то теперь не более восьми. За каждой группой закреплены одни и те же воспитатели, чтобы у детей формировались привязанности, поскольку мам и пап у них нет.
Конечно, основной задачей остается устройство детей в семью. За четыре года, без учета нынешнего, 94 ребенка обрели семьи. Сейчас в учреждении находится 59 детей, численность снизилась почти вдвое, еще год назад у нас было 108 воспитанников.
В связи с переименованием, учреждение перестало быть образовательной организацией, теперь его вид деятельности — содержание детей. Но при этом у Центра есть лицензии на образовательную деятельность в сфере дошкольного обучения и на дополнительное образование детей и взрослых. Это означает, что ребята в дошкольной группе обучаются по тем же государственным стандартам, что и в обычных детсадах, и нет необходимости водить дошколят в садики за пределами Центра. Достаточно здесь кружков. Еще воспитанники занимаются в интересных им городских секциях и школах дополнительного образования. Ездят на занятия самостоятельно на общественном транспорте, без сопровождения взрослых.
В каждой группе теперь организованы “чайные комнаты” с мебелью и посудой, необходимым запасом продуктов питания, где ребенок может в любое время перекусить и выпить чаю, вне зависимости от режима дня, совсем как дома, хотя в учреждении установлено время основного приема пищи по расписанию. Большой плюс, что организовать такие комнаты позволила типовая планировка здания, чем не могут похвастать детские дома, занимающие бывшие здания детских садов или школ.
Летом нынешнего года была оборудована комната для встреч воспитанников со своими родственниками. Раньше детские дома были все же закрытыми учреждениями, и пообщаться с ребенком можно было по разрешению органа опеки. Сейчас к воспитаннику могут прийти даже его мама и папа, лишенные родительских прав. По новым нормам специалисты работают с такими родителями, ведь есть надежда, что ребенок вернется в свою кровную семью, которая остается в приоритете.
Осталась здесь и комната домоводства, где воспитанники учатся готовить, причем мальчишки любят кулинарию даже больше, чем девчонки. Вместе с благотворительным фондом “Владмама” в Центре проводили занятия, на которых ребята учились составлять меню из трех блюд — холодная закуска, первое и десерт — формировали список продуктов, которые понадобятся для приготовления, а потом без помощи воспитателей делали покупки в магазинах и отчитывались по чекам о потраченных деньгах. После сами готовили то, что запланировали в меню.
Также воспитатели водят ребят на почту и в банк, учат пользоваться услугами, заполнять и оплачивать квитанции, отправлять заказные письма, делать покупки в магазинах. Все это помогает им адаптироваться к самостоятельной жизни, в которую юноши и девушки выйдут в 18 лет из стен госучреждения.
Продолжает работать здесь и служба сопровождения приемных семей, где обучаются граждане, решившие стать приемными родителями или взять ребенка под опеку. 3 сентября начал занятия уже третий набор слушателей, они приезжают на учебу не только с нашей территории, но и из Лазовского и Партизанского районов, где таких служб нет.
Правительство РФ после вступления в силу постановления дало пять лет на его претворение в жизнь. Чтобы узнать, на каком этапе сейчас находится его реализация, по всей стране проводят мониторинг учреждений для детей-сирот. Каждый регион самостоятельно создает экспертные комиссии для муниципалитетов, куда входят представители общественности, в частности, Общественные палаты.
Две недели назад экспертная комиссия посетила Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Партизанске. В состав комиссии вошли не только руководство Общественной палаты ПГО, но и представители местного отделения Всероссийского общественного движения “Матери России”, а также сотрудники отдела опеки и попечительства, специалисты комиссии по делам несовершеннолетних. Работу учреждения оценивали по ряду критериев, в частности, условия содержания детей, документация, количество воспитанников, устроенных в семьи. Эксперты общались непосредственно с ребятами, спрашивали, есть ли у них возможность распоряжаться своим свободным временем, имеют ли доступ к телефону, чтобы связаться с родственниками или социальными службами.
В итоге учреждение набрало высокое количество баллов, а представители экспертной комиссии были приятно удивлены увиденным и остались довольны посещением Центра содействия семейному устройству.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.