Ресурс для многих дел

16.10.2020

Одно из направлений - поисковая работа ветеранов протехобразованияОдин из трех межмуниципальных ресурсных центров Приморского края работает в нашем городском округе на базе региональной общественной экологической организации «Росток».

Открыт центр был в феврале 2020 года после победы организации в краевом конкурсе грантов, он охватывает три территории: Партизанский городской округ, Партизанский и Лазовский муниципальные районы. Такие центры работают в Находке и Артеме.
Как рассказывает руководитель «Ростка» Любовь Самчинская, определенный опыт деятельности по разным направлениям был накоплен давно – экология, творчество, конференции, международный обмен и многое другое. К тому же с 2017 года общественная организация объединила не только детей и молодежь, но и взрослых, ведь сюда приходят люди разного возраста, своих детей приводят первые «ростковцы». В итоге появился в нашем округе межмуниципальный ресурсный центр. Поддерживает его краевая организация АНО «Развитие». За счет полученных средств сделали ремонт, обновили компьютеры, купили резак для бумаги, переносной экран для видео и презентаций.
Но, к сожалению, планы изменила пандемия коронавируса. Тем не менее, работа ведется, составляются списки людей, которым нужна помощь. В нашем округе и соседних районах раздали 150 продуктовых и гигиенических наборов, маски, перчатки, дезинфицирующие средства при поддержке благотворительного фонда Тимченко. К началу учебного года закупили 104 канцелярских набора и 25 ранцев для многодетных и нуждающихся семей за счет фонда и благодаря участию предпринимателя Дмитрия Турбина.
Также на базе ресурсного центра открыто информационное агентство «Ветеран». Как рассказывает его руководитель Лариса Цакун, агентство не подменяет собой соцзащиту или другие официальные структуры. Просто не раз приходилось сталкиваться тем, что люди старшего возраста не знают, куда обратиться с тем или иным вопросом, проблемой. Для их решения общественники привлекают своих знакомых, обращаются в различные службы. В частности, нужна бесплатная юридическая помощь пожилым, попавшим в трудную ситуацию, как это было недавно, когда из-за неисправного крана затопило магазин под квартирой пенсионерки, была начислена значительная сумма за материальный ущерб. Стали разбираться, подключили знакомого юриста, поддержали морально – и человек уже не остался с проблемой один на один, и сумму ущерба удалось уменьшить. И такое сопровождение нередко необходимо при оформлении документов, инвалидности, опекунства, не все знают, как пройти переобучение в предпенсионном возрасте. Информагентство ориентирует жителей старшего возраста ресурсного центра в подобных вопросах, вместе с единомышленниками находят тех, кто нуждается в такой помощи.
Большая работа идет в направлении медицины. Провели совещание с руководителем городской больницы Еленой Писарец и представителем Приморского ФОМС, где узнали, как можно по полису получать определенные услуги бесплатно в частных клиниках, работающих с Фондом медицинского страхования. В частности, для бесплатной проверки зрения на современном оборудовании после обращения наших общественников достигнута договоренность с врачами медцентра на острове Русском и назначается время для приема наших пенсионеров, приезжающих группой в один день, затраты при этом – только на дорогу. Еще теперь доступна бесплатная проверка слуха здесь, в Партизанске.
Также пенсионеров бесплатно учат работать на компьютере, чтобы они умели ориентироваться на Госуслугах, записываться онлайн к врачу, пользоваться флешкой. В агентстве готовы помогать творческим людям, желающим участвовать в краевых конкурсах и фестивалях народных культур, вывозить их самих и их работы во Владивосток для выставки и продажи вязания, вышивки, изделий из дерева, плетеной утвари и многого другого. Еще, как показала жизнь, округу нужен единый перечень сиделок, приходящих и постоянных, ночных и дневных, их нередко ищут для лежачих больных, одиноких пожилых людей.
Как рассказала Лариса Цакун, сейчас решается совместно с администрацией округа вопрос предоставления жителям пенсионного возраста, проживающим в нашем округе, выплат на карту «Приморец» для оплаты проезда в автобусах, в которых должны быть установлены платежные терминалы.
Вся эта и не только большая работа, информационная, организационная, — помощь конкретным людям, а еще вклад в снятие социальной напряженности на территории.
У центра немало планов по работе с молодежью, по организации в Партизанске фонда местных сообществ, который, аккумулируя финансы из разных источников, позволит поддерживать проекты активных жителей в возрасте 35-40 лет, как это делают в Хабаровском крае. В марте был проведен семинар-тренинг по социальному проектированию совместно с отделом культуры и молодежной политики, были приглашены представители всех образовательных и общественных организаций. Сам конкурс проектов прошел в сентябре, и у ребят было время подготовиться и получить практическую помощь от опытных наставников. В нынешнем году было представлено восемь инициатив, к которым внимательно отнеслись члены жюри, смогли увидеть ценность каждого проекта, что оказалось очень важным для номинантов.
А еще не раз газета писала о поисковой работе ветеранов профтехобразования под руководством Марии Онищенко, их экспозиции в ресурсном центре и издании брошюр о людях города. Ведется здесь и большая волонтерская деятельность, которую афишируют далеко не все добровольцы. Среди активных помощников – руководитель клуба арт-терапии Валентина Стецкая, Людмила Дмитриева, Галина Жавнер и три Натальи – Савченко, Денисова и Живаева.
Контакты общественной организации «Росток»: 692853 Приморский край, г. Партизанск, ул. Центральная, 19. Тел/факс: (42363) 60-725; моб. 8-914-967-9618; 8-914-331-5853; e-mail: гоstоk.09@mail.ru.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.