Спрашивает Центральный район

15.04.2022

Селян волнуют вопросы медицины, благоустройства, бездомных животныхПродолжаются информационные встречи главы Партизанского городского округа Олега Бондарева с населением муниципалитета. На этот раз актуальные и наболевшие темы с руководством территории селяне обсуждали 13 апреля.

В минувшую среду Олег Бондарев и представители различных структур и ведомств в большом зале Культурно-досугового центра «Рассвет» встречались с жителями Центрального района округа – это села Углекаменск и Казанка.
На протяжении двух часов все желающие могли обсудить главой и специалистами интересующие их темы и получить полезную информацию. Например, по обеспечению населения дровами через местное лесничество, налогам, количеству правонарушений в селах, отлову бродячих собак, получению поддержки в виде социального контракта, предоставлению выплат льготникам на карту «Приморец» для оплаты проезда в автобусах. Волнует селян и вывоз мусора. Хотя в прошлом году Приморский экологический оператор передал нашему городскому округу 450 новых мусорных баков, этого количества все равно недостаточно, сохраняется высокая потребность в обновлении контейнеров.
Что касается сферы здравоохранения, население недовольно работой местной поликлиники в Углекаменске. Хотя медицина после длительных ограничений, вызванных пандемией коронавируса, постепенно возвращается к привычной работе, все равно у пациентов остается еще немало вопросов, жалоб и пожеланий. Руководство больницы ведет речь об открытии в Углекаменске дневного стационара на две койки, а селяне, в свою очередь, хотели бы и физиопроцедуры получать, не выезжая для этого в город, и еще одного терапевта привлечь в свою поликлинику. Участникам встречи напомнили, что у жителей есть возможность пройти бесплатную диспансеризацию в рамках акции «Здоровые сердца Приморья», обратившись в отделение медпрофилактики на первом этаже городской поликлиники в любой день недели.
У самого крупного села нашего округа в ближайшей перспективе будет сразу несколько объектов, где начнутся строительные и ремонтные работы, будут привлечены внушительные бюджетные средства. Так, совсем скоро начнется возведение нового водозабора в Углекаменске – позади большая подготовительная работа на всех уровнях власти. Идет работа над проектно-сметной документацией для строительства в этом же селе новой школы — на 500 мест в соответствии с проектной мощностью. Процесс небыстрый, займет до пяти лет, но он начат и получил поддержку в правительстве Приморья. Не обделен вниманием и действующий корпус школы №22 в Углекаменске. За счет бюджетных средств был сделан ремонт, установлена пожарная и охранная сигнализация. По проекту «Точка роста» отремонтированы и оснащены современным оборудованием классы физики, биологии и робототехники.
Дом культуры тоже на пороге модернизации и реконструкции: в два этапа пройдет капитальный ремонт на общую сумму свыше 61 миллиона рублей, преимущественно из вышестоящих бюджетов, доля софинансирования из местной казны – миллион рублей. В частности, здесь будут новые кровля, система водоотведения, электропроводка, вентиляция и прочие скрытые коммуникации, а также фасад, отмостка, фундамент… Пожалуй, таких масштабных преобразований, как в Углекаменске, сейчас нет ни в одном другом районе округа.
В нынешнем году в селах будет уделяться внимание и благоустройству, в том числе спилу аварийных деревьев. Как отметил Олег Бондарев, в прошлом году двадцать процентов от общего числа новых установленных в городском округе лавочек были размещены в Казанке и Углекаменске.

Анна СЕРГИЕНКО

1 комментарий на «Спрашивает Центральный район»

  1. житель:

    Углекаменск асегда был посёлков, а стал селом!!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.