Страшилки — это здорово!

20.04.2018

Ужасно-пугательные, сказочно-потусторонние библиосумерки ребятам очень понравилисьВ пятницу, 13 апреля, Детская городская библиотека пригласила полторы сотни мальчишек и девчонок Партизанска на «ужасно страшные» библиосумерки. Бесстрашных юных книголюбов ждало увлекательное времяпровождение с оборотнями, кроссворды и викторины с вампирами, ведьмами и призраками…Роль сказочно-потусторонних персонажей талантливо и увлеченно исполнили сотрудники библиотеки, члены казачьего военно-патриотического клуба «Пернач» и пятьдесят учеников Детской школы искусств. Работы юных художников на тему сказок, мифов и легенд стали частью будоражащего кровь оформления затемненных залов. В полумраке ребята могли увидеть пляски скелетов и зомби из танцевального коллектива «Сурия», при свечах послушать самые страшные фрагменты из аудиоверсий мистических произведений, а то и вовсе окунуться в мир рождественских колядок, людских суеверий и кинострашилок, плоды фантазии сценаристов, писателей и кинематографистов. Любой из гостей праздника мог в специальной лавке приобрести маску какого-нибудь монстра и на время перевоплотиться в пугающий образ.
Не были забыты и классические русские персонажи – Баба Яга, Леший и Кощей Бессмертный, которые, надо признать, нисколько не уступали по популярности заморским страшилам.
Очень ребятам понравился ужасно-пугательный магический салон, неподалеку, кстати, от вампирского «бара» со стойкой, уставленной стаканами с «кровью», а на самом деле — вкуснейшим томатным соком. Каждый из обратившихся к гадалке-ведунье был уведомлен о том, что успешно школу окончит, интересную профессию вовремя получит, семью в нужное время заведет, детей вырастит и обязательно будет счастлив…
Не менее интересны были и прочие развлечения библиосумерек. Ребятам постарше, например, было предложено своими руками сплести куклу-оберег, создать руну из соленого теста или сплести «фенечку» из бисера на счастье.
Школьным интеллектуалам было интересно узнать о том, что за рубежом издавна тринадцатого числа из порта не выходили в море корабли, хирурги отменяли назначенные операции. Если за столом собираясь 13 человек, то на четырнадцатый стул обязательно усаживали манекен. В самолетах, поездах и автобусах не было кресел с номером 13, а в многоэтажных зданиях — 13 этажа. В России число 13 тоже не любили, называя «чертовой дюжиной». А пятницу, напротив считали удачным днем недели, даже Колумб Америку открывать отправился в пятницу. Все так и было, пока в 1980 году режиссер Шон Каннингем по сценарию Виктора Миллера не снял фильм ужасов «Пятница, 13» о загадочном убийце в хоккейной маске с мачете в руке. С тех пор, если пятница приходится на 13 число, все подсознательно ждут от нее неприятностей, хотя многие этот фильм вообще никогда не видели.
В общем, вечер в «Библиосумерках» удался на славу – каждый юный гость нашел себе занятие по душе и получил массу положительных эмоций!
И никому из ребят даже на секунду не стало страшно, они с довольными улыбками говорили, что ужастики и страшилки – это очень смешно и здорово!

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.