Своему дому — быть!

01.03.2024

Каждый год молодые пары Партизанска обзаводятся собственными квадратными метрами при поддержке из бюджетаПоследний день зимы точно станет памятным для этих двух молодых семей Партизанска – 29 февраля они получили свидетельства, позволяющие им приобрести свое первое жилье с господдержкой.

В минувший четверг глава Партизанского городского округа Олег Бондарев вручил Алине и Максиму Денисовым, Андрею и Светлане Кравченко свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения или строительство своего собственного дома.
Социальная выплата предоставлена в размере 35 процентов от расчетной средней стоимости жилья на нашей территории исходя из количественного состава семьи, в соответствии с муниципальной программой «Обеспечение жильем молодых семей Партизанского городского округа».
В семье Денисовых воспитывают троих ребятишек – Злату, Тимофея и Захара. Совсем скоро у них будет свой большой дом с просторным земельным участком в районе Каменки. Выплату решили использовать на первоначальный взнос по ипотеке. А в программе супруги участвовали в первоочередном порядке, поскольку являются многодетными, так что от подачи документов и включения в очередь до получения свидетельства долго ждать не пришлось.
Сынок Арсений подрастает в молодой семье Кравченко. Для приобретения собственной квартиры супруги выбрали Находку, потому что работают на заводах в этом городе. Свой ипотечный договор они заключили еще в конце прошлого года, после того как были признаны нуждающимися в жилье и стали участниками программы.
Она рассчитана на молодые семьи, возраст супругов — до 35 лет включительно, как с детьми, так и без детей, состоящие в зарегистрированном браке, а также неполные семьи – один молодой родитель и ребенок либо несколько детей. Первоочередное право на получение субсидии у многодетных родителей, воспитывающих троих и более детей.
На реализацию программы в 2023 году из местного бюджета на условиях софинансирования было выделено около 900 тысяч рублей для предоставления субсидий молодым семьям на приобретение либо строительство жилья.
Чтобы стать участником программы, необходимо заявление по утвержденной форме в двух экземплярах, оригиналы и копии СНИЛС и документов, удостоверяющих личность каждого члена семьи, оригинал и копия свидетельства о браке, за исключением неполных семей.

Также понадобится справка о признании молодой семьи нуждающейся в жилье, за которой необходимо обращаться в кабинет 215 администрации ПГО. Кроме того, нужны документы, подтверждающие, что у супругов есть доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства для оплаты расчетной средней стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.
За консультацией об условиях участия в программе обращаться в отдел культуры и молодежной политики администрации ПГО: улица Ленинская, 26, городской Дворец культуры, первый этаж, кабинет 26, телефон 8 (42363) 67-325.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.