Деньги на «Твой проект»

01.03.2024

Обновление сквера «Юбилейного» продолжится в этом годуВ Приморье предусмотрели средства на реализацию инициатив победителей конкурса «Твой проект» в 2024 году. Общий объем финансирования составит 252 миллиона рублей.

Об этом сообщила первый вице-губернатор – председатель правительства края Вера Щербина.
Конкурс «Твой проект» – уже традиционное мероприятие для Приморья, которое проводится по принципам инициативного бюджетирования. Жители края выступают с предложениями о том, как сделать свой населенный пункт еще привлекательнее, современнее и комфортнее. Это может быть благоустройство дворов и скверов, установка детских и спортивных площадок, ремонт дорог, реконструкция памятников, организация новых молодежных пространств. Затем жители территорий во время всеобщего голосования решают, на какие проекты следует направить средства из бюджета. Самые востребованные инициативы получают финансирование.
Конкурс «Твой проект» состоялся уже в четвертый раз и вновь объединил самых активных и неравнодушных к своей малой Родине приморцев. Жители края подали почти 650 заявок. В голосовании за идеи-победители приняли участие более 96 тысяч человек. Самыми активными оказались города Владивосток, Уссурийск и Находка. Всего по итогам конкурса в Приморье в текущем году воплотят в жизнь 84 проекта. В Партизанском городском округе благоустроят три территории. Преобразится площадка, примыкающая к монументу жителям Партизанска, павшим в сражениях Великой Отечественной войны. Здесь отреставрируют лестничные марши и сделают к ним поручни, приведут в порядок бордюрное ограждение, заново заасфальтируют площадку и установят уличные светильники. В итоге, с учетом уже выполненных работ, включая установку памятника воинам-интернационалистам, сквер «Юбилейный» станет мемориальным комплексом, где традиционно проходят городские мероприятия и акции – уроки мужества, экскурсии, праздники, посвященные памятным датам, а в 2025 году пройдут торжества, посвященные 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Универсальная спортивная площадка появится в селе Углекаменск, где люди любого возраста смогут играть в футбол, баскетбол, волейбол, хоккей или кататься на коньках. «Очень хочется воплотить в реальность мечту многих жителей», — пишут авторы проекта. На первом этапе планируется подготовить основу для будущей спортивной площадки, нанести покрытие, сделать ограждение и освещение.
Еще один объект появится в микрорайоне Нагорная возле школы №1. Здесь обучается 425 учеников, а в самом учебном заведении нет ни хорошо оснащенного спортивного зала, ни футбольного поля, ни спортивной площадки в школьном дворе. Современная универсальная площадка позволит школьникам и педагогам активно включиться в реализацию национального проекта «Спорт – норма жизни», у ребят появится возможность для полноценных тренировок, уроков физкультуры, соревнований и игр на новой площадке с мягким покрытием и необходимым оборудованием.
Напомним, жители, чьи проекты стали победителями конкурса «Твой проект», сами подписывают акты приемки выполненных работ. Это одно из обязательных условий при подготовке документов на финансирование из краевого бюджета.

Наталья ШОЛИК,
Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.