Украли Новый год…

11.01.2019

«Серебряное копытце» на площадь больше не вернетсяЖители Партизанска разгромили праздничную площадь

Позади долгие новогодние выходные. Не ограничиваясь застольями и походами в гости, многие партизанцы в эти январские дни приходили и приезжали на украшенную к праздникам городскую площадь вместе с детьми.

Стоит сказать, что такого интересного убранства здесь не было давно: помимо настоящей, живой пушистой елочки, деревянных горок, различной иллюминации здесь установили скамейки и многочисленные разноцветные светодиодные конструкции – деревья, фигурки оленей, арку желаний и многое другое. Новые элементы декора были закуплены за бюджетные средства и установлены как раз к Новому году.
Едва успев дождаться, когда специалисты смонтируют всю эту красоту, партизанцы спешили сфотографироваться на память и выложить снимки в интернет. Увидев в социальных сетях, как красиво в центре Партизанска, в город ехали погулять жители окрестных сел, а также останавливались хотя бы на несколько минут находкинцы, приезжавшие на каникулах в наш местный кинотеатр. Сюда спешила и детвора после утренников в городском Дворце культуры.
Здесь же, на нарядной площади, проходили рождественские массовые гуляния 7 января, когда для жителей и гостей города свою развлекательную программу представляли работники культуры и активная молодежь.
Вот только сохранить все праздничное убранство в первозданном виде не удалось, да и культурно отдохнуть в самом центре Партизанска получилось не у всех…
Сразу после Нового года наш город прославился в интернете «благодаря» снятому на мобильный телефон видеоролику, в котором рассказывалось, что в Партизанске вечером 1 января на многолюдной площади автолюбитель решил устроить ралли и драку с очевидцами. На кадрах отчетливо видно, как белая легковушка хаотично перемещается по новогоднему городку.
Своими передвижениями на машине у елки мужчина вызвал возмущение жителей: как тех, кто видел происходящее своими глазами на площади, так и тех, кто узнал о хулиганстве с экрана смартфона. «Главное, чтобы посторонние и случайные люди не пострадали, особенно дети. Гонки и азарт – это отличная вещь, но не на городской площади», «Человек 200 гуляли, и это чудо решило погонять. Так нашлись и те, кто его защищали – он же никого не задавил. Так, наверное, нужно было, чтобы задавил? Менталитет…», «Полнейшая безответственность и безнаказанность» — в основном такими были комментарии к этому происшествию.
Очевидцы утверждают, что катавшийся по вечерней оживленной площади водитель был нетрезв, добровольно из-за руля выходить не хотел, вел себя крайне агрессивно и пытался продолжать дебоширить даже после того, как его увезли стражи порядка.
В завершение мирно продолжившихся праздничных выходных партизанцы в соцсетях и мессенджерах вновь были раздосадованы поведением своих земляков, варварски отнесшихся к украшению городской площади. Каждый год находятся те, кому мешают то ледовые скульптуры и лабиринты, то сделанные руками детей и педагогов елочные игрушки, которые портят, а то вовсе уносят с собой. И в этом году нашлись те, кто отнесся к новогоднему декору потребительски, не задумываясь о его сохранности. Было немало желающих не только сфотографироваться возле светящихся фигур, но и усадить своих детей на светодиодные конструкции, явно не рассчитанные на такие нагрузки. Прохожие делали замечания, говорили, чтобы сняли детей с оленей, на что получали ответ: «Мы недолго, только один раз, для фото». В итоге таких «мы быстро, мы аккуратненько» набралось столько, что декоративная фигурка оленя не выдержала…
Более того, довелось 9 января своими глазами увидеть, как к оленю со сломанной и переставшей светиться ножкой подошло семейство. Обсудив, что фигурка не вполне исправна и даже сильно шатается, родители все же усадили на нее ребенка и начали фотографировать. Даже когда им сказали, что под ребенком фигурка может окончательно сломаться и упасть, взрослые все равно продолжили фотосессию… Тем же вечером гулявшие по площади горожане интересовались, почему нет подсветки на елке и на фигурках в форме подарков, они же должны светиться. Наверное, потому, что не умеет наш народ быть благодарным, не дает им покоя красота. Надо и ветки на елке оборвать, и провода со светодиодами вырвать – куда ж еще приложить силу в праздники. Не дожила до конца новогодних каникул подсветка на арках и деревцах, исписаны скамейки.
Может быть, больше не надо властям и коммунальщикам стараться и к Новому году придумывать, как бы интереснее украсить город и изыскивать на это деньги? Все равно ведь разломают, испортят, домой унесут, не дадут всем этим красивым современным конструкциям пережить даже один праздник и уж тем более радовать потом детей и взрослых не одну зиму.
«А потом удивляемся, почему в нормальных городах все украшают красиво, а у нас нет. Да вот как раз потому, что вандалы эти все рушат, так бы эта красота не один год прослужила» — возмущались пользователи одной из местных групп в мессенджерах. Писали в соцсетях и о том, что на площади установлены камеры видеонаблюдения, и было бы неплохо по ним вычислить «разрушителей» и заставить их возмещать ущерб. Хотя, по большому счету, и камеры не останавливают вандалов, и становящиеся свидетелями прохожие в людном месте, и шаговая близость администрации и полиции…
Многие привыкли только требовать от властей благоустройства, нарядных и комфортных общественных территорий, чистоты и порядка. Но пока не все готовы быть благодарными и по-хозяйски бережливо относиться к тому, что стоит немалых денег, украшает наш город и радует его жителей, как и думать о безопасности окружающих.
Как сообщил исполняющий обязанности главы ПГО Николай Кодин, по данному факту администрацией округа направлено письмо в адрес руководства городского Отдела внутренних дел для принятия мер. О результатах расследования население округа будет проинформировано.
По словам Николая Кодина, еще 13 декабря 2018 года на имя начальника ОМВД России по городу Партизанску было направлено письмо о необходимости организовать охрану новогодней площади, однако она не была организована надлежащим образом, что и привело к таким последствиям.
 Оставшееся праздничное убранство площади будет демонтирована сразу же после 13 января.
Теперь о менее финансово затратном, но столь же неприятном ущербе – раскуроченных урнах для мусора. Пострадали урны сразу в нескольких местах – возле городского парка, на тротуарах на улицах Ленинской и Центральной. В праздничные дни их буквально превратили в лепешку. Создается такое впечатление, что били ногами и очень долго. Возможно, кому-то не хочется, чтобы наш парк и весь город выглядели красиво и ухоженно, а может быть это разрушительная ненависть ко всему хорошему и доброму.
В итоге городское имущество испорчено, виновных найти практически невозможно. Возле каждой «мусорки» постового ведь не поставишь!
Кроме урн в городском парке смят и сломан плафон на столбе электроосвещения. А стоимость большого ремонта в парке, как мы помним, достаточно высока, и на новые столбы денег нам никто уже не даст. Кроме этого, разломали скамейки в сквере ГДК и в городском парке. Наверное, этот перечень можно продолжить, если пройтись по улицам города и внимательно посмотреть вокруг.
Мы часто возмущаемся, в том числе и через социальные сети, что в городе грязно, что не всегда вовремя убираются мусорные контейнеры. Но ни один из так называемых радетелей за чистоту и порядок не поймал за руку такого вот вандала и не заставил возместить нанесенный ущерб. А надо бы!

Анна СЕРГИЕНКО,
Людмила ШОКОЛЕНКО


По информации администрации Партизанского городского округа 9 января 2019 года в 16 часов специалистами отдела жизнеобеспечения, отдела культуры и молодежной политики проведен осмотр городской площади, в ходе которого установлено: на трех светодиодных деревьях отломаны ветки и унесены, частично повреждены провода освещения на десяти светодиодных деревьях. На четырех объемных композициях в форме куба повреждена электрическая часть. На установленной ели порваны гирлянды, разбиты елочные украшения, поврежден электрический щит.
Конструкциям тоже здорово досталось. Олень «Серебряное копытце» общей стоимостью 130,5 тысяч рублей, скорее всего, на площади больше не появится. Ущерб составляет 100%, и для дальнейшего использования конструкция уже не пригодна.
Арка желаний стоимостью 165 000 рублей светится наполовину, здесь оборвана подсветка. Ущерб, с учетом работ по обновлению гирлянд, составляет более 70%, как и у обеих антилоп.
Общая сумма ущерба, по оценке специалистов, составила около 700 тысяч рублей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.