Уроки для тех, кто ведет за собой

19.10.2022

Кроме активности и желания быть полезным нужны знания от опытных экспертовСтавить цели на ближайшие годы, заботиться о своей репутации в социальных сетях и выбирать бескорыстное, доброе дело по душе учили молодежь Партизанска на прошлой неделе.

Эти ребята без дела не сидят. Помогают взрослым готовить и проводить городские мероприятия, выступают на сцене, защищают проекты и в свои годы уже знают, что одних амбиций, активности и желания быть полезным недостаточно – нужны знания, советы от опытных наставников.
Занятия Школы лидерства в режиме онлайн 14 и 15 октября шли для почти двухсот команд из разных муниципалитетов Приморья, объединивших без малого шестьсот девушек и юношей старше четырнадцати лет. В их числе и ребята из Партизанска – школьники, учащиеся двух колледжей, активисты Молодежного совета при главе округа, волонтеры культуры, всего десять команд по три человека в каждой.
Для них на два дня Центральная городская библиотека стала площадкой для занятий в рамках проекта «Спектр добра: меняем Приморье». Он реализуется Приморским краевым домом молодежи и Приморской краевой организацией Российского союза молодежи за счет средств субсидии из краевого бюджета, предоставленной по итогам отбора социально ориентированных НКО в Приморском крае в 2022 году.
Эксперты из Владивостока проводили в прямом эфире небольшие семинары для всех площадок края, после которых на местах шли практические занятия. Например, в первый день, когда речь шла о понятиях лидерства и командной работе, акцент ставился на том, что активные ребята могут вести за собой других ради благой цели, когда нужна бескорыстная помощь. Размышляя на эту тему, ребята создавали коллажи о медицинском, событийном, патриотическом, экологическом и медиаволонтерстве, а на следующий день презентовали добровольческие акции и на городских улицах рассказывали о них прохожим. Направления были самые разные – экология, защита животных, временное трудоустройство школьников. Примечательно, что ребята смогли увлечь своими идеями жителей города, которые активно включались в обсуждение, давали советы и делились интересной информацией.
Быть волонтером – это не только делать добрые дела, но и развиваться как личность. В том числе, помимо умения управлять эмоциями, выступать перед аудиторией, искать и анализировать информацию немаловажно заботиться о собственной репутации. В частности, в социальных сетях. Интернет помнит все, и даже если очень хочется выделиться, быть дерзким и оригинальным, нельзя забывать: спустя время недоброжелатели могут использовать фото, видео, высказывания из соцсетей своего конкурента, чтобы ему навредить.
Также на занятиях молодежь учили ставить цели на ближайшие пять лет. Их нужно было записать за пять минут, затем озвучить всей аудитории, выбрать одну главную цель и подумать, какие усилия для ее реализации нужно приложить.
Основная задача у наших молодых людей, в первую очередь, получить образование и профессию, а для этого окончить школу либо колледж, поступить в вуз. Кто-то планирует выучиться в автошколе, создать семью, открыть свой бизнес, выучиться на режиссера, снимать кино и поднять на достойный уровень российский кинематограф, стать дизайнером, покорить все горы Приморья. Одни в шутку говорили, что мечтают пройти очень сложную компьютерную игру, другие хотели бы эти игры разрабатывать, став программистом.
Прошедшие Школу лидерства команды пригласят поучаствовать в добровольческом квесте «Марафон добра», во время которого они будут выполнять задания по разным видам добровольчества и получать за это баллы. А в январе начнет работу «Проектная школа», где у участников марафона будет возможность разработать свои инициативы в сфере добровольчества. Лучшие по итогам квеста и «Проектной школы» 17 команд Приморья примут участие в Слете добровольческих команд во Владивостоке, где проведут образовательные занятия, подведут итоги реализации проекта и определят победителей квеста.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.