Успешный и социальный

02.06.2023

Благодарственные письма главы за поддержку тех, кому нужны помощь и участиеПредприниматели нашего округа принимали поздравления со своим профессиональным праздником на минувшей неделе, и в первую очередь — самые активные, неравнодушные и социально ответственные.

На заседании Координационного совета по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства глава Партизанского городского округа Олег Бондарев поблагодарил всех, кто не только вносит важный вклад в экономику нашей территории, но и проявляет активную гражданскую позицию, не забывает о социальной ответственности бизнеса. В нашем округе немало тех, кто не остается безучастным, помогает продуктовыми наборами, вещами, стройматериалами, дровами нуждающимся, находящимся в трудной жизненной ситуации местным жителям и семьям участников специальной военной операции.
Благодарственных писем главы в этом году удостоены предприниматели и руководители коммерческих предприятий Лидия Беликова, Любовь Траскевич, Ольга Образцова, Андрей Хохлов.
После торжественной части заместитель начальника управления экономики и собственности Надежда Мурашко рассказала предпринимателям о трудоустройстве подростков во время летних каникул. Центр занятости населения, направивший на работу юных сотрудников, доплачивает им около двух тысяч рублей к основной зарплате. В летнем трудоустройстве будут задействованы учреждения образования и культуры, где для ребят найдется посильная работа на несколько часов в день, в соответствии с требованиями трудового законодательства, но и «частники» тоже могут помочь школьникам с подработкой в каникулы. По этим вопросам необходимо обращаться в службу занятости.
Первый заместитель главы округа Сергей Юдин напомнил представителям местного бизнеса о бесплатной диспансеризации, которую можно пройти в поликлинике Партизанской городской больницы №1 на четвертом этаже в отделении медицинской профилактики. Это возможность не только проверить свое здоровье всем коллективом, вовремя выявить серьезные патологии, в том числе сердечно-сосудистые и онкологические заболевания, но и сэкономить на прохождении сотрудниками обязательных медосмотров в дальнейшем.
Представители бизнес-сообщества также могут принимать участие в оценке регулирующего воздействия нормативно-правовых актов, разрабатываемых администрацией округа и правительством Приморья, как на сайте муниципалитета, так и на краевом интернет-портале. За последнее время на местном уровне были оценены и приняты два документа, один прошел экспертизу и еще один планируется проанализировать в июле – это необходимо для выявления положений, которые вводят избыточные обязанности, ограничения, запреты для субъектов малого и среднего предпринимательства и влекут необоснованные расходы.
Также на заседании шла речь о социальном предпринимательстве. Отметим, что это не благотворительность, а коммерческая деятельность с пользой для общества. К примеру, трудоустройство пенсионеров, одиноких и многодетных родителей, малоимущих, лиц из мест лишения свободы, и реализация продукции, которую они выпускают, а также предоставление различных услуг для детей, инвалидов, пожилых людей. В коллективе сотрудников из таких категорий должно быть не менее половины от общей численности, а проработать им необходимо не менее года. Услуги, предоставляемые по направлению социального предпринимательства, могут быть дополнением к основному виду деятельности. К примеру, фирма такси может предоставлять услуги по транспортировке маломобильных граждан и сопровождению при посещении медицинского учреждения, когда пациенту необходимо пройти обследование на разных этажах поликлиники или нескольких корпусах больницы.
Для поддержки такого бизнеса выделяются гранты из краевого и местного бюджетов, есть налоговые льготы. Одно из основных условий – регистрация предприятия в реестре социальных предпринимателей. Так, недавно в нашем округе субсидию в размере сорока тысяч рублей на развитие получила по итогам конкурсного отбора частная детская танцевальная студия «Сурия».
Говорили на заседании и о содействии в трудоустройстве безработных граждан по социальным контрактам. На прошлой неделе состоялась встреча специалистов администрации, Центра занятости населения, соцзащиты с работодателями и местными жителями, которые сейчас находятся в поисках заработка, где подробно рассказывали об этой мере поддержки. У тех, кто заключил такой контракт, есть возможность, в частности, стать самозанятым и получить средства для открытия своего дела – аренду офиса или цеха, закупку товаров и расходных материалов. Подать заявление на оформление соцконтракта можно через личный кабинет на сайте Центра соцподдержки населения, на портале Госуслуг и в МФЦ. Тем, кто работает «на себя», без наемных сотрудников, также доступны меры поддержки в соответствии с условиями муниципальной программы «Содействие развитию малого и среднего предпринимательства в Партизанском городском округе» на 2023-2027 годы.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.