В Партизанске спорт в почете

31.08.2016

Елена Бевзенко посвятила спорту всю свою жизньЧествование ветеранов спорта накануне Дня города и Дня шахтера не первый год в череде праздничных мероприятий. И в преддверии 120-летия Партизанска добрые слова пожеланий звучали в адрес тех, кто отстаивал и отстаивает спортивную честь Партизанска,  кто растит новых мастеров спорта и спортсменов-разрядников.К назначенному времени в зале администрации собрались почти все приглашенные. Среди них — бронзовый призер Олимпиады в Атланте по гребле Георгий Цыбульников, Анатолий Мирошников, легенда футбола для нескольких поколений местных болельщиков, ходивших на стадион “Шахтер” на “Мирона”, а также успешно выступавшие за наш город футболисты, лыжники, теннисисты, велосипедисты, легкоатлеты, тренеры-преподаватели ДЮСШ “Сучан”.
Ветеранов, внесших заметный вклад в развитие спорта в Партизанске, приветствовала заместитель главы ПГО Эльвира Косарева. Она отметила, что у каждого из них своя история, своя судьба, как и свое особое отношение к родному городу.
Глава ПГО Александр Зражевский сказал, что чествование ветеранов спорта в дни празднования Дня города и Дня шахтера стало доброй традицией. Александр Валерьевич поблагодарил спортсменов-ветеранов за их верность делу. Он также высказал пожелание, чтобы спорт в Партизанске не оставался “закрытой территорией” для тех, кто не первый год им занимается, а становился с каждым годом более массовым, и к спортивным занятиям привлекалось все больше молодежи.
Одной из главных задач на ближайшее будущее Александр Зражевский назвал создание возможностей для занятий детей и молодежи зимними видами спорта.
Начальник отдела физической культуры и спорта администрации ПГО Анатолий Антипов напомнил, что в Партизанске созданы федерации по нескольким видам спорта. Он пообещал, что наши спортсмены будут и дальше поддерживать спортивные традиции, оставаясь на лидирующих позициях. В числе ветеранов спорта, памяти которых должны проходить регулярные спортивные турниры, он назвал талантливых тренеров по футболу Рудольфа Кисселя и Геннадия Цитцера, а также Оксану Черкасову, немало сил отдавшую развитию волейбола.
Получая памятный подарок — книгу о Партизанске, изданную к его 120-летию, ветераны спорта благодарили администрацию за внимание, вспоминали о спортивных достижениях разных лет и говорили о том, что нужно для того, чтобы спортивные баталии в Партизанске не ослабевали впредь. А тренер ДЮСШ “Сучан” по бадминтону Наталья Сибалова отметила, что новый стадион, построенный возле школы № 6, это, конечно, хорошо и даже здорово, но юным и взрослым спортсменам Партизанска для тренировок зимой все-таки нужен свой дворец спорта. Анатолий Аношин напомнил о громких победах наших футболистов, некоторые из них играли потом за команду “Луч”. По мнению ветерана, нужно растить спортивную смену из способных ребят, чтобы были у Партизанска сильные детская и юношеская команды по футболу.
Друг за другом получали памятные подарки Наталья Дрогалева, капитан волейбольной команды, тренер ДЮСШ “Сучан” по легкой атлетике Владимир Кулигин, воспитанники которого успешно выступают на всероссийских и международных соревнованиях, тренеры ДЮСШ “Сучан” по гребле Виктор Мудровский и Сергей Сидоренко. Виктор Мудровский не только успешно готовит новых спортсменов, но и сам участвует в соревнованиях, нынешним летом в составе сборной России стал бронзовым призером первенства Европы в гонках на лодках класса “Дракон”.
Спортсмены-ветераны с удовольствием общались и рассматривали фотографии, снятые на соревнованиях разных лет.

Тамара ГОЛОВАНОВА. Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.