Владимир ТЕЛИЦЫН: “Теперь о Партизанске знает весь мир”

09.04.2014

Рассказывая о своем визите на XI Паралимпийские игры в Сочи, председатель городского общества инвалидов Владимир Телицын старался не упустить даже самой мелкой детали большого спортивного праздника, на котором ему вместе с земляками из Приморья выдалась редкая возможность побывать.

Его глаза просто светились от счастья, на мгновение показалось, что передо мной не обремененный солидным жизненным и профессиональным опытом мужчина, а мальчишка, которому довелось побывать на долгожданном матче любимой футбольной команды.

Болели все — даже Путин!

— Нельзя объять необъятное, но мы с приморцами — в составе паралимпийской делегации были представители Владивостока, Артема, Октябрьского района и Лесозаводска, — постарались побывать везде, куда только смогли раздобыть билеты, которые, кстати, организаторами выдавались бесплатно, — говорит Владимир Васильевич. — Были на керлинге, горных лыжах, командных гонках и, конечно, на самом “жарком” виде спорта — слэш-хоккее, где болели так активно, что на утро потеряли голос. Многие мои спутники после матча захотели начать играть в хоккей по возвращении в Приморье. Товарищ по делегации из Артема в тот день стал самым счастливым болельщиком игр, потому что ему подарили настоящую слэш-хоккейную клюшку.

На состязаниях, где паралимпийский лыжник Роман Петушков завоевал свою шестую сочинскую золотую медаль, спортсмена пришел поздравить Президент России Владимир Путин. Смотрю, суета какая-то, народ расступается, пропускает кого-то. Подошел поближе и увидел Путина — такого же, как по телевизору показывают. Идет, улыбается, с народом общается, и охраны даже, на первый взгляд, не видно. Да и, вообще, по Сочи много знаменитостей ходило — спортсмены, актеры, телевизионные ведущие… Кто-то устраивал “охоту” на звездные автографы. Конечно, приятно было видеть, что известные и занятые люди вместе со всеми болеют за Россию на трибуне.

Завидев наш “специальный” флаг, к нам подходили сочинцы и гости Паралимпиады, иногда иностранцы. Все сразу понимали, что на флаге написано название города. Новые знакомые приходили в восторг, когда узнавали, что Партизанск находится более чем за десять тысяч километров от Сочи. И, конечно же, всем было интересно знать, ходят ли по улицам нашего города тигры и медведи. Дольше всех с нами беседовала женщина из Санкт-Петербурга, которая с ностальгией рассказала, как когда-то давно жила и работала в Артеме и несколько раз бывала в Партизанске. Кстати, нам часто звонили друзья из Приморья и говорили, что видят нас и наш флаг на трибунах и болеют вместе с нами.

Все для комфорта гостей

Как отмечает Владимир Телицын, на соревнованиях, да и в самом городе, была абсолютно доступная среда для инвалидов.

— Колясочник в Сочи, а мне на время игр, в целях безопасности и комфорта выдали коляску, может самостоятельно выехать из дома и направиться куда угодно: проехать до нужной остановки на городском транспорте — на автобусах предусмотрены мини-подъемники, подняться в горы, разместиться в кресле болельщика на стадионе, — рассказывает Владимир Васильевич.
Спортивные объекты и дороги привели делегатов от Партизанска в восторг. Больше всего поразил воображение гостей “Роза Хутор”.

— Когда на стадионе, в день открытия Паралимпиады, я увидел на трибунах более 40 тысяч зрителей, принять то, что перед тобой будто бы разом собралось все население твоего родного Партизанска, было трудно! — делится впечатлениями Владимир Телицын. — Чистота и порядок просто идеальные. Зеленые газоны, пальмы, клумбы с яркими цветами. Когда только успевали все это убирать? Мы вставали рано, ложились поздно, а дворников я так ни разу и не увидел. К тому же в Сочи нигде не было видно курильщиков. На время Паралимпиады сочинцы объявили акцию “Город без табачного дыма”.

Очень понравилась организация Паралимпиады, условия проживания в нашей гостинице в Адлере, в пригороде Сочи. На высоте была отзывчивость и вежливость продавцов магазинов, обслуживающего персонала кафе, на спортивных объектах, на транспорте. Да что там говорить, даже простые сочинцы всегда были готовы помочь и советом и делом.

А еще я искренне порадовался за сочинцев, которым осталась спортивная инфраструктура, которая будет годами растить для России новых чемпионов.

На лыжи — и загорать

— Хоть и говорят, что Приморье на одной широте с Сочи, но климат там все же более мягкий и по-своему непредсказуемый. Например, мне было в диковинку видеть, что идет дождь при температуре 16 градусов тепла, а в горах лежит снег при 23 градусах тепла, и на фоне горнолыжных трасс люди лежат в шезлонгах и загорают, — удивляется Владимир Васильевич.

По словам делегата из Партизанска, культурная жизнь Паралимпиады была также очень насыщенной.
— Одна из самых больших делегаций болельщиков и сопровождающих лиц прибыла из Южной Кореи. Корейцы были очень приветливы и откровенно счастливы. Не только от того что смогли побывать на Олимпиаде в заснеженной России, но и потому, что следующая зимняя Олимпиада 2018 года пройдет у них дома, в Южной Корее, — делится Владимир Телицын.- В Олимпийской деревне в Корейском доме были выставлены большие макеты сооружений следующих зимних Олимпийских и Паралимпийских игр в Пхенчхане. Корейцы рассказывали, что их страна выиграла право принимать у себя зимнюю Олимпиаду с третьей попытки, и что в Пхенчхане уже давно построены стадионы и вся инфраструктура для будущих соревнований.
К слову сказать, в олимпийском парке были выставочные стенды всех регионов России. Они были яркими и красочными, представители республик, краев и областей дарили гостям выставки сувениры — национальные головные уборы и сладости. Например, представители Ямало-Ненецкого автономного округа вручали чупа-чупсы в виде огромного бриллианта.

Спорт нужен всем

— С удовольствием поехал бы на Паралимпиаду еще раз, или отправил представителя городского общества инвалидов. Хотелось бы попасть на летнюю Паралимпиаду 2016 года в Рио-де-Жанейро, потому что там будет гораздо больше дисциплин, в которых могут участвовать спортсмены-инвалиды. Но и увиденное в Сочи постараемся применить на практике.

Оптимизма добавляет федеральная программа по открытию на спортивных объектах, наряду с обычными спортивными секциями, групп инвалидного спорта на бесплатной основе.

Помня заявление губернатора о том, что Приморье станет открытой территорией спорта, я с нетерпением жду, когда в микрорайоне Лозовый реконструируют гребную базу и стадион, создадут краевую базу инвалидного спорта на площадках которой, надеюсь, найдется место и для инвалидов Партизанска. Но и сегодня руководители спортивных объектов города идут навстречу членам нашего общества, выделяя бесплатные абонементы на посещение спортивных залов и бассейна. Безмерно благодарен я и тем предпринимателям, кто оказал материальную помощь в организации моей поездки на Паралимпиаду.

Антон Сухарь

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.