Жилищный вопрос

22.01.2020

В 2019 году детям-сиротам было предоставлено 22 квартиры, в 2020-м будет еще большеВо все годы существования города Партизанска самым сложным был и остается жилищный вопрос, который непросто решается и в нынешнее время.

В администрации городского округа на учете в качестве нуждающихся в предоставлении жилых помещений состоят 257 семей или 547 человек. Очередники принадлежат к разным категориям граждан, имеющим право на получение жилья по договорам социального найма. Задача администрации городского округа — обеспечение всех нуждающихся в жилых помещениях, необходимо предоставить 257 жилых помещений общей площадью 9 673,6 квадратных метров.
Ушедший 2019 год был отмечен неплохими предпосылками к тому, чтобы пресловутый жилищный вопрос решался в округе гораздо быстрее. Первый заместитель главы Партизанского городского округа Михаил Селютин рассказал газете «Вести» о том, что в 2019 году в бюджете Партизанского городского округа, несмотря на то, что он является высоко дотационным, были заложены денежные средства на приобретение жилья на вторичном рынке в размере 16 220 660 рублей и денежные средства на проведение ремонта муниципального жилого фонда для обеспечения жильем граждан, состоящих на учете в качестве малоимущих граждан, нуждающихся в жилых помещениях.
На средства местного бюджета в размере 3 167 330 рублей было отремонтировано девять квартир, это жилье было предоставлено гражданам в соответствии с графиком расселения граждан, нуждающихся в жилом помещении, имеющимся в отделе по учету и переселению граждан.
С учетом приобретенных жилых помещений и отремонтированных квартир, а также с учетом выплаченных денежных средств в общей сложности удалось решить жилищную проблему 31 семьи, состоящей на учете и нуждающейся в жилом помещении.
Для сравнения: в 2016 году нами была предоставлена всего 21 квартира.
На 2020 год в рамках реализации муниципальной программы «Формирование муниципального жилищного фонда Партизанского городского округа» на 2020-2025 годы заложены денежные средства на приобретение жилья на вторичном рынке в размере 20 миллионов рублей, а на проведение ремонта муниципального жилого фонда – пять миллионов рублей.
Хочется обратиться к гражданам, проживающим в многоквартирных домах: если в вашем доме имеются брошенные квартиры, просьба сообщать о них либо в отдел по учету и переселению граждан администрации ПГО либо в управляющую компанию для своевременного выявления и реагирования на происходящее.

«Шахтерская» программа

В прошлом году Партизанском было освоено межбюджетных трансфертов на реализацию программ местного развития и обеспечение занятости для шахтерских городов и поселков в размере 17 345 500 рублей. Это — так называемые «шахтерские деньги». В рамках выполнения мероприятий по содействию гражданам в приобретении или строительстве жилья взамен сносимого ветхого, ставшего непригодным для проживания по критериям безопасности в результате ведения горных работ было заключено шесть договоров на предоставление субсидий для приобретения жилья шести семьям, состоящим из 13 человек.
В настоящее время администрацией городского округа проводится работа по включению граждан, проживающих в указанных домах, в списки на переселение из районов, непригодных для проживания.
В 2020 году по этой программе ожидается поступление межбюджетных трансфертов в размере 24 миллионов 950 тысяч 300 рублей, на которые будет приобретено жилье.

Квартиры для детей-сирот

Краевые полномочия по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот в 2019 году были переданы в муниципалитеты Приморского края.
В списке таких очередников находятся 272 человека.
В 2019 году между администрацией Партизанского городского округа и департаментом образования и науки Приморского края было заключено соглашение о предоставлении субвенции на приобретение 11 жилых помещений. Однако стараниями администрации ПГО количество приобретенных квартир удалось удвоить, а это значит, что в два раза больше молодых людей из категории детей-сирот смогли справить новоселье. Нужно отметить, что таких показателей удалось достигнуть в прошлом году только нашему округу. Все жилые помещения были приобретены в городской черте площадью не менее 30 кв. метров. Все приобретаемые жилые помещения проходили приемку независимой экспертизы на предмет благоустроенности.
В нынешнем году Партизанску выделят из краевого бюджета уже 29 миллионов 724 тысячи рублей. А это означает, что будет приобретено, как минимум, 26 квартир.

Когда переселят из аварийного жилья?

Город Партизанск — шахтерский город, с момента его образования все было подчинено строительству шахт и добыче угля. Поэтому дома, возводимые во времена создания шахт, носили временный характер и строились в виде бараков, которые, наверное, предполагалось снести во времена развитого социализма, и построить на их месте благоустроенное жилье. Но с моментом распада СССР, те, кто жил в девяностые годы, помнят, какое это было тяжелое время не только для страны, но и для людей, поэтому не суждено было сбыться этим планам. Годы застоя привели к тому, что предприятия, которые могли осуществлять строительство на территории города, прекратили свое существование, а некогда цветущий город с колоссальным количеством рабочих мест превратился в высоко дотационный город.
Постановлением администрации Приморского края от 9 апреля 2019 года № 217-па утверждена региональная адресная программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Приморском крае на 2019-2025 годы». В рамках этой программы постановлением администрации ПГО от 28 августа 2019 года №1664-па утверждена муниципальная программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, проживающих на территории Партизанского городского округа», которая также продлится до 2025 года. Мероприятия указанной программы предполагают переселение граждан из 17 многоквартирных домов, признанных до 1 января 2017 года аварийными и подлежащими сносу в связи с их физическим износом. Общая площадь переселяемого жилья в рамках программы составит 6 177,6 кв.м., в котором проживают 281 человек. Все они будут переселены до 2025 года.
В 2019 году администрацией ПГО продолжалась работа по исполнению полномочий по владению, пользованию и распоряжению имуществом, находящимся в муниципальной собственности городского округа. Нами проводилась инвентаризация муниципальных жилых помещений для выявления свободного жилья и дальнейшего его распределения очередникам. Велась претензионная работа с должниками по несвоевременной оплате коммунальных услуг, по оформлению жилых помещений в муниципальную собственность и так далее. Безусловно, вся эта работа будет продолжена администрацией городского округа и в 2020 году.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.