Вьетнам: жемчуг, пляжи, ящерицы…

12.02.2016

Покормили крокодилов с удочки, и в водопад или грязевую ванну

Молодожены Александра и Дмитрий Кришталь для своего свадебного путешествия выбрали Вьетнам, улетев туда сразу после торжественного бракосочетания, попав из промозглого ноября в жаркое тропическое лето.Во Вьетнаме они провели две недели по турпутевке. Перелет прямым рейсом из Владивостока в Нячанг занял пять с половиной часов. Улетали из Приморья в теплых куртках, а вышли из самолета в жару +33 градуса с высокой влажностью.
Встретивший группу русскоговорящий гид по дороге в гостиницу объяснил основные правила поведения — в первую очередь аккуратно переходить дорогу, потому что во Вьетнаме, как и в большинстве азиатских стран, пешеход на дороге не имеет преимущества. Нельзя оставлять вещи без присмотра, потому что много уличных воришек, а еще не стоит пить много алкоголя, поскольку можно легко получить солнечный удар.
Основное предостережение — не арендовать мотобайки для передвижения по улицам. В Нячанге как таковых правил дорожного движения нет, и каждый едет, как ему хочется. В случае мелких ДТП не вызывают полицию — участники столкновения просто обмениваются номерами телефонов и разъезжаются. Если в аварии участвует иностранец, то он будет виноват в любом случае.
— Нам повезло, — рассказывает Дмитрий. — Окна нашего номера выходили во двор с бассейном и теннисным кортом, а не на улицу — во Вьетнаме водители, чтобы обозначить свои маневры, применяют звуковые сигналы. Жители гостиницы, чьи окна выходили на улицу, постоянно жаловались на шум, доносящийся оттуда.
В целом отношение к иностранцам во Вьетнаме дружелюбное, в стране активно развивается туризм.

Про жемчуг и честность

Валюта Вьетнама — донг, примерный курс: один рубль равен одной тысяче донгов. Например, у нас в стране коробок спичек стоит три рубля, а там — три тысячи донгов. На отдых с собой лучше брать доллары либо евро, рубли менять на донги во Вьетнаме не выгодно. Обмен валюты есть как в банке, в аэропорту, так и в гостинице. Курс везде одинаковый.
Столкнулись молодожены с такой ситуацией: в гостиницу они приехали очень уставшие после перелета и свадебных хлопот, не спали более суток. Сразу в гостинице решили поменять часть денег. На стойке администратора достали 1000 долларов и должны были получить в обмен 21 миллион донгов.
— Впервые в жизни почувствовали себя миллионерами, — шутят супруги.
Однако поднявшись в номер, не досчитались одной купюры в 500 донгов. Вернувшись на ресепшн, рассказали о ситуации администратору, и та без проблем отдала недостающую купюру. Этот момент по-хорошему удивил наших туристов.
В Нячанге есть свои особенности в оплате такси — они работают по счетчику, но чем меньше размер машины, тем меньше стартовая стоимость поездки. Например, на машине типа Ниссан Марч счетчик начинается с отметки пять тысяч донгов, а на машине размером с Тойоту Ипсум — с десяти тысяч.
Также в Нячанге много магазинов по продаже морского и речного жемчуга. Но туристов часто обманывают, выдавая речной жемчуг за морской, который гораздо дороже. Гид объяснил нашим отдыхающим, как их различать — морской жемчуг ни в какой металл, кроме золота, не обрамляется.

Местный колорит

От гостиницы — десять минут ходьбы до пляжа, он в Нячанге муниципальный, занимает несколько километров побережья. В ноябре море очень неспокойное, высокие волны, но вода чистая. А чтобы увидеть побережье с белоснежным песком и прозрачным голубым морем, как в рекламе “Баунти”, ездили на известный пляж Зок Лет.
Вечером, возвращаясь в гостиницу, обратили внимание: в городе много маленьких ящериц, которые ползают по стенам, тротуарам… Как объясняют сами вьетнамцы, наличие ящерок говорит об отсутствии змей.
Шокировало туристов, по большей части женщин, что по городу, особенно в вечернее время, беспрепятственно передвигаются крысы огромных размеров.
— Увидев такую в первый раз, — рассказывает Александра, — Я подумала, что это собака, вроде нашего русского пинчера, но это оказалась большая крыса с длинным хвостом.
Местные жители одеваются как обычные европейцы, но все же популярен национальный вьетнамский костюм — аозай, есть как женские, так и мужские модели, но в последние сто лет аозай в основном носят женщины. Это длинное платье с разрезами по бокам и просторные брюки.

Соус из несвежей рыбки

Помимо национальной вьетнамской, в Нячанге можно найти блюда различных кухонь мира. Есть русские, китайские, японские, итальянские меню. Если хочется попробовать настоящей вьетнамской еды, то нужно кушать в тех местах, где обедают местные жители.
Последовав этому совету, молодожены направились в первый попавшийся ресторан, где было много вьетнамцев, и заказали традиционное местное блюдо — суп Фо. Проще говоря, это очень вкусный суп с лапшой, который готовится как с мясом, так и с морепродуктами.
Основная “диковинка” вьетнамской кухни — знаменитый рыбный соус, который местные жители добавляют во все, что готовят. Запах у этого соуса специфический и резкий, потому что его делают из мелкой рыбы, перебродившей на солнце в соли.

В грязи: приятное с полезным

Один день отпуска туристы провели в старой и очень известной грязелечебнице Тхап Ба. В обеденное время посетителей меньше: одни уже побывали на процедурах с утра, другие отправились в кафе на обед, местные же жители приходят на грязи к вечеру.
Во дворе комплекса расположены два детских бассейна и два взрослых — один с теплой минеральной водой, другой с холодной. Есть водопад с горячей водой, под которым получается хороший массаж спины, душ Шарко и два джакузи с холодной минералкой. Вокруг расставлены кресла и шезлонги, чтобы передохнуть между процедурами.
Перед грязевыми ваннами надо принять душ с теплой минеральной водой. Лежать в грязи в пасмурный день под зонтиком оказалось холодно. Хорошо, что находиться в такой ванне нужно всего 15-20 минут, чтобы не поднялось давление. Хотя сами процедуры непродолжительные по времени, день в грязелечебнице прошел незаметно, и туристам удалось хорошо расслабиться.

Вечные ценности

Александра и Дмитрий рассказали об обзорной экскурсии по городу.
Первым делом туристов везут в отреставрированный комплекс По Нагар — это четыре башни, фасад каждой украшен изображениями богов и сопровождающих их птиц, рыб и животных. Самая большая башня посвящена богине Понагар, покровительнице сельского хозяйства и разнообразных ремесел.
Находиться на территории комплекса можно в любой одежде, но те, кто хочет войти внутрь хотя бы одной из башен, должны иметь подобающий вид: никаких открытых плеч и коленей, пляжных маек и шортов, головных уборов. Если одежда не соответствует случаю, а зайти в храм хочется — на входе предложат бесплатный балахон.
Во Вьетнаме существует обычай, который можно назвать культом предков — местные жители верят, что души умерших родственников всех поколений семьи не уходят, а живут рядом со своими потомками на земле. В каждом доме на почетном месте устанавливают “алтарь предка”, в напоминание живым людям о том, что они всегда могут обратиться к душе родственника, а также, чтобы ценили жизнь и ее радости.
Издалека кажется, что Будда парит в облакахОдна из самых известных достопримечательностей Нячанга, построенных в начале 20 века, — Пагода Лонг Шон или Белый Будда. Раньше она стояла ближе к побережью, но после большого наводнения все, что от нее осталось, перенесли подальше вглубь города и построили заново. На вершине храма стоит 14-ти метровая статуя Будды, сидящего на лотосе. Издалека кажется, что он парит в облаках.

И эстетика, и адреналин

Вьетнам — это не только храмы и пляжный отдых, туристов возили на экскурсии на шелковую фабрику и в музей вышивки по шелку, на представления с национальными песнями и танцами в фольклорной деревне, где живут этнические меньшинства Вьетнама.
Есть там места, которые не просто интересны или красивы, но и могут пощекотать нервы любителям адреналина. Например, к дзен-буддийскому монастырю Чук Лам ведет канатная дорога, а от него к ближайшему водопаду построена узкая рельсовая дорога, напоминающая американские горки. Посещали молодожены крокодиловую ферму, где кормили с удочки огромных рептилий, пробовали блюда из мяса крокодилов и страусов, а еще купались в водопаде Янгбай.
Приморцев впечатлил горный город-курорт Далат, основанный французскими колонистами, которые спасались здесь от летней жары. Это любимое место вьетнамской богемы, “золотой молодежи” и всех влюбленных. Далат построен на высоте 1475 метров над уровнем моря, вокруг сосновые и рододендровые леса, много озер и водопадов, а в самом городе разбиты сады с орхидеями, розами, гортензиями, фуксиями. Здесь любят творить авангардисты — архитекторы и художники. Например, в Далате построен отель Crazy House, спроектированный известной во Вьетнаме госпожой Данг Нга, проживавшей в Москве более десяти лет. Он похож на причудливое дерево или паутину.
Интересная конструкция и у местного океанариума Чи-Нгуен — Дворец Нептуна. Внешне он напоминает пришвартованный к берегу корабль “Летучий голландец”.
С пляжа Нячанга хорошо виден остров развлечений Вин Перл — аквапарк, океанариум, игровые зоны для взрослых и детей с разными аттракционами и автоматами, белоснежный пляж. Туда добираются либо по морю, либо по самой длинной в мире канатной дороге — больше трех километров пути в кабинке над морем. Перед входом обязательный досмотр — провозить с собой спиртные напитки и еду запрещено, но в самом парке много кафе и цены вполне доступные.
Так что все две недели отпуска во Вьетнаме скучать нашим землякам не пришлось, и когда они вернулись в Приморье, где уже шел снег и дул сильный ветер, их еще долго грели воспоминания о солнечном Нячанге.

Записала Анна СЕРГИЕНКО

2 комментариев на «Вьетнам: жемчуг, пляжи, ящерицы…»

  1. Валерий:

    Случайно сюда забрел… Не понял, ЗАЧЕМ в газете печатают подобное. За рубежом бывают многие. Где повод? Или Кришталь заплатили?

  2. Аноним:

    завидуйте молча:)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.