Значит, в детстве я верные книги читал!

12.02.2016

Дмитрий Мохов - победитель Всероссийского конкурса “ Читаем Альберта Лиханова”Подводя итоги 2015 года, прошедшего в библиотеках нашего города под знаком Года литературы и 70-летия Великой Победы, хочется сказать об инновационных формах работы с юными читателями.С помощью информационных технологий, использования в библиотеках компьютерной техники расширились возможности по привлечению детей к чтению. Сотрудники библиотек являются навигаторами в море детской литературы, стимулируют креативное мышление и фантазию детей, делают много нужного и важного для развития детского чтения.
В 2015 году детская библиотека предложила своим юным читателям поучаствовать в краевых и всероссийских электронных конкурсах. Ребята из школы № 3, Детской школы искусств и Детского дома иллюстрировали книги новых авторов, писали стихи, отзывы и эссе на заданную тему. Библиотека отредактировала, отобрала лучшие работы и отправила их во Владивосток и Москву в организационные комитеты. Так, в течение года восемьдесят ребят — юных читателей из нашего города приняли участие в литературных интернет-конкурсах, свыше 60 стали дипломантами и лауреатами. 16 третьеклассников стали победителями конкурса “Юные таланты в ожидании чуда” по книге Оксаны Буслюк. А в конкурсе “Нарисуем волшебную книгу” по одноименной книге Ольги Митькиной стали дипломантами свыше пятидесяти ребят. По итогам конкурсов детям были вручены дипломы и книги с автографом автора. 15-летний читатель детской библиотеки Дмитрий Мохов стал победителем Всероссийского конкурса “Читаем Альберта Лиханова”. Свой приз — 15-титомное прекрасно иллюстрированное собрание сочинений автора он передал в дар библиотеке. Одиннадцать подростков приняли участие в краевом проекте “Спросим старших о войне”. Их работы были опубликованы в одноименном электронном сборнике.
Наши ребята продемонстрировали свою эрудицию, творческие способности, на всю страну заявили о нашем маленьком городе, а главное — они стали больше читать, научились выбирать умные, правильные книги, которые прививают нравственные и духовные ценности и помогут в будущем.

Елена БАЖЕНОВА,
заместитель директора Детской городской библиотеки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.