Природу берегите!

09.12.2020

Понятно даже первоклашкам, что надо сохранять в чистоте город и живую природуБеречь природу могут даже дети – об этом напоминают в школьных коридорах яркие плакаты, их ученики могут рассмотреть на переменках в ожидании следующего урока.

Красочные баннеры с правилами поведения в лесу, в парках, на городских и сельских улицах размещает в школах округа отдел агропромышленного комплекса и охраны окружающей среды администрации ПГО. В настоящее время они установлены в школах №2, 3 и 6, а после будут перемещены в другие учреждения. На плакатах в доступной для учеников любого возраста форме — детские рисунки с текстом о том, «что такое хорошо, и что такое плохо». Из двух вариантов детям советуют выбрать, как поступить: мусорить и ждать, что за тебя уберут другие, или соблюдать чистоту, наводить порядок и быть примером окружающим.
Как рассказала директор школы №2 Нелли Морозова, в учреждении баннер установили более месяца назад в холле, где размещаются гардероб и расписание уроков. Здесь всегда находятся ученики, хотя потоки учащихся сейчас разделены из-за эпидемиологической ситуации. К тому же в холле стоят скамейки, на которых ребята проводят время в ожидании уроков. Так что незамеченным баннер точно не остался — дети подходят к нему, интересуются рисунками, обсуждают их с одноклассниками. Вопреки опасениям взрослых, школьники сохранили плакат и стойку в неизменном виде, не испортили их, ничего не дорисовали, не порезали.
По информации главного специалиста отдела АПК и ООС управления экономики и собственности администрации ПГО Светланы Гришечкиной, баннеры были изготовлены в рамках реализации муниципальной программы «Обеспечение благоприятной окружающей среды и экологической безопасности на территории Партизанского городского округа» на 2017-2021 годы. Одна из задач программы – формирование экологической культуры и повышение уровня экологического образования населения. С этой целью размещались и тематические баннеры на остановочных павильонах в 2019 и 2020 годах. А с этого года их было решено сделать на стойках для школ. Передавать их в учреждения планировали еще весной, но тогда в связи с пандемией коронавируса школы были переведены на дистанционный режим, так что реализовать задуманное удалось только осенью, в новом учебном году. На рисунках отображены три основные проблемы, существующие в нашем обществе, с которыми сталкиваются экологи в своей работе. На них и заострили внимание специалисты, чтобы дети могли обсудить ситуации и сформировать свое отношение к ним.
Отметим, что в нашем округе для экологического воспитания подрастающего поколения проводится немало акций и мероприятий. В их числе фестиваль агитбригад «Спасите Землю!» для детсадовцев, также команды юных добровольцев не раз соревновались, кто больше соберет пластика и макулатуры во время экологического марафона, на субботники перед Днем Победы выходят волонтеры из школ и колледжей, природу родного края изучают ребята из общественной экологической организации «Росток».

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.