Нельзя без надежды

26.08.2016

Когда в конце 80-х, окончив Дальневосточный государственный университет, я отравилась по распределению в Партизанск на работу в Партизанскую городскую радиоредакцию, которая в то время была подразделением Приморского телерадиокомитета, мама моей подруги, которая работала в “почтовом ящике”, сказала: “Ваша Елена устроилась лучше всех”.Она имела в виду большое будущее, которое открывалось перед Партизанском в связи со строительством сразу нескольких оборонных предприятий. В то время город был одной большой стройкой и жил грандиозными ожиданиями и надеждами. Заводы “Амур”, “Ураган”, химфармзавод, их в то время и по радио, и в газете называли не иначе как “строящимися предприятиями” — объекты-то были секретными…
Жилье строилось сразу в нескольких районах города, а еще олимпийская гребная база, городская поликлиника, был создан МЖК.
Благодаря стараниям моего руководителя и наставника Бориса Петровича Резникова и пониманию со стороны городских властей, моей семье в течение месяца предоставили новую квартиру в микрорайоне строящегося химфармзавода. Для работы на будущем гиганте уже приезжали молодые специалисты — из Красноярска, Новосибирска, Ленинграда. В то время в Партизанск отправилась целая армия выпускников вузов и спецов с опытом — строители, инженеры, педагоги, медики…
Из Сибири приехала целая группа строителей, а еще с Украины комсомольско-молодежный отряд во главе с комсоргом Михаилом Кошелей. Замечательные ребята! Никогда не забуду, как они пели свои родные песни, даже если и ночью — заслушаешься!
После того, как стройку заморозили, многие из них вернулись на Родину, а некоторые остались. Как и многие из тех людей, кто приехал в надежде, что будет жить в большом, богатом, перспективном городе.
С пресловутой перестройкой мы ни новых заводов не построили, и старые предприятия потеряли. Помню первый митинг протеста, который проводили на шахте “Центральной” шахтеры. Потом многочисленные акции протеста на городской площади. Голодовки горняков, энергетиков, коммунальщиков…
Вспоминаю конец 90-х… Время, насквозь пропитанное безнадегой и беспросветной тьмой. Помню, как приезжал в Партизанск министр угольной промышленности. Задала вопрос: “Шахты закрывают, а как же жители?”
“А как в Дейтройте — выселим людей в другие города, и нет проблем”. То ли в шутку, то ли всерьез решил большой чиновник, что Партизанску уготована судьба центра американского автомобилестроения, ставшего городом-призраком.
Партизанск выбрал другой путь. Бывшие шахтеры, строители, швеи, чтобы выжить и прокормить семьи, открывали лавки и киоски, создавали кооперативы, учились предпринимательству. Твердая горняцкая закалка не позволила опустить руки, потеряться в страшном лихолетье.
“Умирающий город…”. Готова крепко повздорить с теми, кто так утверждает. Посмотрите вокруг — на улицах нашего города полно молодежи, мам с колясками… Разве вы никогда не видели, как в нашем городе празднуют День защиты детей, Первое сентября и Последний школьный звонок?..
Я — журналист, и привыкла опираться на факты. К примеру, по итогам последней переписи, средний возраст жителей Партизанска — 40 лет. Конечно, не город юности, но и не город пенсионеров.
Среди партизанцев хватает пессимистов, но это скорее оттого, что людям не дано или они не желают в полной мере реализовать себя в этой жизни. В маленьком городе для людей деятельных, со знаниями и способностями гораздо больше возможностей реализовать себя.
Безусловно, городу просто необходимо более или менее крупное производство. Ведь не у всех есть предпринимательская жилка. Городу нужны налоги, новые рабочие места.
Живем надеждой, что и к нам придут инвесторы. Но, как говорится, на Бога надейся, а сам не плошай. Непросто достичь былого достатка и успеха, но нам хорошо видны эти упрямые ростки добрых перемен и начинаний. Люди все больше понимая, что никто чужой не придет и не спасет, действуют сами — растет армия добровольцев, старающихся сделать родной город уютнее и краше, развивается производство и социальная сфера. Радует, что многие дела и свершения творят молодые жители Партизанска
Прожив здесь более двадцати лет, я точно уверена — Партизанск и его жителей не так просто сломить, погасить жизненный огонь, который разгорелся благодаря нашему “черному золоту”. Давно не слышно в недрах шахт отбойных молотков, не шумят подъемники, выдающие уголь на-гора. Но твердый шахтерский характер — он на века, и неистребимое желание жить подобно легендарному женьшеню, украсившему герб замечательного и любимого города, имя которому — Партизанск.

Елена СНЕГИРЕВА

1 комментарий на «Нельзя без надежды»

  1. Женя:

    И много ли оптимистов в Партизанске? Какой может быть оптимизм от вида развалин инфраструктуры и фабрик? Или от разбитых автобусов, скорее похожих на катафалки, чем на общественный транспорт? Общая картина УЖАСАЮЩАЯ! Все равно, что какая-то болезнь полностью разложила организм человека, а доктор ему говорит: «Это нормально, надо быть оптимистом». Партизанском в последние три десятилетия на профессиональной основе занимались ведущие экономисты края, но они ничего изменить не смогли. Почему? Потому что эту ПРОБЛЕМУ на «местечковом» уровне решить нельзя, будь ты хоть лауреат Нобелевской премии по экономике.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.