Еще можно заплатить

13.12.2019

2 декабря истек срок оплаты имущественных налогов за 2018 год. На планерном городском совещании в понедельник, 9 декабря, начальник Межрайонной ИФНС России №8 по Приморскому краю Ирина Шарипова сообщила о том, что в Партизанском городском округе ситуация с оплатой налогов на недвижимость, землю и транспорт более или менее стабильная.

Можно сказать больше – наметился ощутимый рост. Наибольший удельный вес в массе имущественных налогов имеет транспортный налог. С начала года автовладельцами уплачена сумма более 23 с половиной миллионов рублей. За недвижимое имущество граждане заплатили более 15 с половиной миллионов, за землю – без малого восемь миллионов.
Ирина Шарипова отметила, что сотрудниками налоговой службы было предпринято немало усилий для того, чтобы налогоплательщики в срок оплатили начисленные им суммы. Хороший результат получился от акции «Мой дом без долгов». Налоговики вручали соседям и родственникам листовки, налоговые уведомления, вели разъяснительную работу. В результате половина из розданных квитанций на сумму более 12 миллионов рублей оказались оплачены.
Тем, кто забыл или не успел оплатить налоги, уже с 3 декабря начисляются пени. Пока эта сумма незначительная, поэтому если заплатить сейчас, ущерба семейному бюджету они не принесут.
Другое дело – налог на вмененный доход, поступающий в казну округа, который в основном платят индивидуальные предприниматели. Довольно большой процент бизнесменов средней руки не торопятся оплачивать текущие налоги и задолженность. К ноябрю отставание по эту виду налога составляло 17%. С должниками налоговая инспекция ведет индивидуальную работу. Им уже разосланы уведомления о необходимости оплаты этого вида налога. К тому же в нашем округе имеется немало ИП, которые практически не ведут никакую деятельность, не отчитываются в налоговые органы, но налоги в Пенсионный фонд, Фонд медицинского страхования, соцстрах им начисляются. За год эта сумма составляет более 37 тысяч рублей. Налоговики ведут работу по снятию с учета «мертвых душ». Практика показывает, что среди таких предпринимателей имеется немало асоциальных граждан, которые лишь на бумаге числятся владельцами бизнеса, а экономическую и финансовую деятельность за них ведут или вели иные лица. Причем на удочку ловкачей могут попасться вполне добропорядочные и законопослушные граждане, особенно молодые люди из числа студентов, обучающихся в больших городах, в примеру, во Владивостоке. Они по просьбе нечистых на руку граждан регистрируются в качестве предпринимателей, получают вознаграждение от пяти до 20 тысяч рублей и не подозревают, что от их имени могут осуществляться незаконные схемы, вплоть до совершения экономических преступлений. Руководитель налоговой инспекции предостерегла жителей округа от столь опрометчивых действий, грозящих серьезными неприятностями.
В этом году в Партизанске, в том числе при содействии правоохранительных органов, были пресечены три попытки навязать сомнительный бизнес местным жителям.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.