Фридман остался без ФАПа

28.09.2016

26 сентября на аппаратном совещании в администрации округа глава ПГО Александр Зражевский сообщил о совещании с участием куратора территории вице-губернатора Алексея Сухова.Обсуждался насущный в Партизанске вопрос — решение с предоставлением жилья обманутым дольщикам с улицы Замараева. Были определены предварительные пути решения проблемы, среди которых выплата денежной компенсации на приобретение жилья участниками программы, а также создание жилищно-строительного коллектива с целью завершения строительства еще одного жилого дома № 20/1 на улице Замараева.
Во время визита была поднята проблема снабжения качественной питьевой водой сел Углекаменска и Казанки. Как сообщил Александр Зражевский, жители этих населенных пунктов обратились с жалобой. Состояние местного водозабора не выдерживает никакой критики, потребители получают воду без должной очистки. Как отметил глава округа, на прошлой неделе состоялось совещание с представителями ООО “Теплосетевая компания”, однако оно не принесло результата. Администрация округа намерена потребовать от водоснабжающей организации предоставить конкретный план мероприятий, направленных на улучшение ситуации.
Между тем, по сообщению начальника учреждения по делам ГО и ЧС Бориса Тимохина, в течение двух суток из-за аварии жители улицы Минской, а это 182 человека, проживающие в 45 домах, оставались и вовсе без водоснабжения, по требованию людей водоканал занимался подвозом питьевой воды автоцистерной.
22 сентября произошел пожар в здании фельдшерско-акушерского пункта на железнодорожном разъезде Фридман. На площади в 100 квадратных метров повреждены стены, крыша, окна. Как утверждают представители здравоохранения, в здании были отключены все электроприборы, и не они стали причиной возгорания. Пожарные склоняются к версии поджога. Что стало причиной серьезного повреждения нового здания — проводка или действия поджигателей определит экспертиза, которую проводят в испытательно-пожарной лаборатории во Владивостоке.
Пока медицинское обслуживание местных жителей осуществляется путем подворового обхода фельдшером. Далее будет определен более конкретный порядок оказания медицинской помощи. Напомним, что новый ФАП в селе Фридман начал свою работу в конце прошлого 2015 года.
Начальник 6 отряда Федеральной противопожарной службы Игорь Зуев напомнил о том, что в самые ближайшие дни в округе наступит осенне-зимний пожароопасный период. Организациям, предприятиям и гражданам следует в срочном порядке завершить работы по скосу травы и уборке горючего мусора.
Председатель городской административной комиссии Екатерина Гришанова сообщила, что на прошлой неделе члены комиссии совместно с работниками МУП “Городское хозяйство” не только провели рейд, проверяя состояние придомовых территорий микрорайона “Янтарный”, но и беседовали с местными жителями, разъясняя необходимость заключения договоров на вывоз ТКО — твердых коммунальных отходов. Отметим, что с 1 января 2017 года квитанции на вывоз и утилизацию мусора будут получать все жители индивидуальных жилых домов. Новая схема также обяжет владельцев частных домов с 1 января 2017 года заключить договор с региональным оператором и начать платить ему за вывоз мусора.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.