Тигриные игры

28.09.2016

Все тигриное: маникюры, макияжи, костюмы...В Партизанске День тигра прошел в одиннадцатый раз

В последнее воскресенье сентября полосатый праздник собрал больших и маленьких защитников природы, чтобы напомнить горожанам о важности сохранения амурского тигра для природы России.Ежегодно Дни тигра проходят в разных районах Приморского края: Владивостоке, Арсеньеве, Славянке, Тернее, Лазо. Ведь этот праздник — отличный повод показать красоту Приморья и рассказать всем, какие звери и птицы живут в наших лесах, какими растениями богата тайга. А главное, научить человека беречь то, чем радует нас природа.
Организованный и проведенный общественной организацией “Росток” при поддержке администрации округа День тигра в Партизанске прошел уже в одиннадцатый раз. Красочное мероприятие решено было провести в фойе Городского дворца культуры. Из-за начавшегося утреннего дождя традиционное тигриное шествие по городу пришлось отменить, но основному действию праздника не могла помешать никакая погода. И вот, довольно быстро фойе и коридоры ГДК заполнились веселой детворой, родителями, педагогами и другими горожанами — любителями родной природы. Одни, в ожидании начала мероприятия, рассматривали выставку детских рисунков, посвященных обитателям тайги, другие в литературном уголке с интересом изучали книги и журналы о природе Приморья.
Самыми активными участниками Дня тигра, разумеется, были школьники и дошколята, облачившиеся в “тигриные” и “леопардовые” костюмы. Одни приходили на праздник сразу в праздничном облачении, а кто-то доверялся умелым рукам волонтеров из “Ростка”, и в течение нескольких минут лица детворы с помощью грима превращались в усатые мордочки тигрят. Здесь же желающим предлагали примерить на себя всевозможные костюмы, футболки и маски в тигрино-леопардовом стиле.
Открыла праздник президент общественной экологической детско-юношеской организации “Росток” Любовь Самчинская, напомнив собравшимся о важности и необходимости сохранения таких редких животных, как амурский тигр и дальневосточный леопард.
— Наш тигр — самая большая кошка на планете Земля, но она нуждается в охране. С 1995 года, когда численность тигра стала недопустимо мала, международные организации, в том числе Приморского края, начали деятельность по его охране, и это позволило сохранить и увеличить популяцию уникальных кошек.
На День тигра пришел глава Партизанского городского округа Александр Зражевский с сыном Кириллом, который, как и все дети, был в образе маленького тигренка. Александр Валерьевич обратился к гостям и организаторам праздника:
— Сегодняшний день кажется особенно солнечным из-за ярких костюмов детей и их разукрашенных лиц. Как сказал наш президент, праздник тигра является замечательным творческим праздником Дальнего Востока. Он объединяет всех неравнодушных людей, готовых бороться за сохранение природы и в первую очередь за охрану животного, которое символизирует наш Дальневосточный регион — амурского тигра. Дорогие дети и взрослые, пусть вместе с этим праздником у вас появится что-то светлое в душе, и все мы по-новому взглянем на природу нашего края.
Жители города ежегодно принимают активное участие в подготовке к празднику тигра: рисуют, пишут стихи, рассказы и очерки. Лучшие из этих работ уже не первый год принимают участие во всероссийских и международных конкурсах, посвященных охране природы. Из самых интересных детских рисунков был составлен календарь, который получили в подарок многие участники праздника. Старательно готовились дети и их родители к традиционному параду костюмов и конкурсу чтецов. Стихи о полосатом хищнике декламировали воспитанники объединения “Художественное слово” и многие другие юные чтецы города.
Много интересного и увлекательного приготовили организаторы праздника в этот день. Всевозможные викторины, конкурсы и соревнования не давали никому скучать ни минуты. В “Тигриной эстафете” детвора состязалась в быстроте и ловкости, а складывая “тигриное домино”, ребята проявляли смекалку. Кому-то девушки-волонтеры делали “тигриный” маникюр и “тигро-тату, а в “тигриной викторине” дети показывали свое знание повадок и характера тигра, отгадывая загадки. В течение всего праздника на игровых станциях ребятня зарабатывала местную валюту — “тигрули”, на которые можно было приобрести сладости в “тигрином кафе” или обменять в конце мероприятия на приятные подарки на импровизированном аукционе. На память об этом дне детворе доставались календари, паззлы, кружки, значки и часы с тигриной символикой.
Не остались без наград и юные волонтеры, грамоты за помощь в проведении Дня тигра из рук главы города получили ребята из организации “Росток” и Молодежного совета.
Несмотря на небольшие сложности, возникшие из-за природных условий, праздник Тигра удался на славу. По словам Любови Самчинской такое мероприятие стоит проводить и дальше. В следующем году предполагается организовать его на территории школы № 6, задействовав в том числе и новый стадион.
— Хочется, чтобы в таком празднике принимало участие все больше и больше людей, — добавила Любовь Павловна. — Помимо основной цели праздника — привлечения общественного внимания к проблеме сохранения тигра, мы решаем и не менее важные воспитательные задачи, ведь мы учим ребят быть ответственными, более организованными и отвечающими за свои поступки людьми.
Большую признательность за помощь в организации Тигриного дня Любовь Самчинская выразила отделу культуры и молодежной политики, а также многочисленным партнерам “Ростка”.

Татьяна ЩЕЛКУН. Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.