На повестке — благоустройство

18.05.2016

На планерном совещании, прошедшем 16 мая в администрации округа, глава ПГО Александр Зражевский отметил инициативу жителей Партизанска, которые в минувшую субботу произвели генеральную уборку в окрестностях озера Порода, на остановке “Швейная фабрика”. Глава округа подчеркнул, что такие поступки людей очень важны, желание граждан сделать родной город чище и уютнее, дорогого стоит.
— Если так все жители станут относиться к Партизанску, как к родному дому, в котором живут, порядка на городских улицах и в местах отдыха будет больше, а мусора гораздо меньше. Ведь проще указать на мусорные кучи и не приложить никаких усилий к тому, чтобы в городе стало чище. Такая инициатива должна стать общегородским движением, считает Александр Зражевский.
Глава территории также обратился к предпринимателям и руководителям учреждений и организаций Партизанска, особенно к тем, чьи здания и помещения находятся вдоль гостевой трассы, с просьбой активнее заняться благоустройством и озеленением — высадить цветы на клумбах и произвести обрезку деревьев. Он также дал поручение МУП “Городское хозяйство”, как можно скорее привести в порядок автобусные павильоны, выполнив необходимый ремонт.
На прошлой неделе в прокуратуре края проведено заседание межведомственной рабочей группы, на котором обсуждались вопросы соблюдения трудового законодательства на территории региона, а именно ситуация с выплатой заработной платы и меры по снижению неформальной занятости.
Перед участниками заседания с отчетами о принимаемых мерах выступили руководители предприятий, на которых образовалась задолженность по заработной плате, конкурсные управляющие предприятий-банкротов, а также главы муниципальных районов и городских округов, на чьих территориях имеется задолженность по оплате труда перед работниками муниципальных предприятий и бюджетных организаций. Глава ПГО отчитался о состоянии дел с выплатой заработной платы работникам МУП “Городское хозяйство”. Он отметил, что ситуация постепенно стабилизируется.
Как сказал на планерном совещании руководитель МУП “Городское хозяйство” Юрий Олейник, на предприятии полностью выплачена задолженность по зарплате за февраль, еще осталось 850 тысяч мартовский задолженности, далее приступят к выплате апрельской заработной платы. Еженедельно в администрации округа проходят рабочие совещания, на которых отслеживается положение дел в “Горхозе” и определяются дальнейшие шаги по оздоровлению предприятия.
Как сообщил Юрий Олейник, 1247 договоров заключены МУП “Городское хозяйство” с жителями, проживающими в частных домах сел Тигровое, Авангард, Мельники, Залесье, Казанка и Углекаменск, а также в микрорайоне железнодорожного узла на улицах Станционной и Вавилова. На нынешней неделе сотрудники предприятия начинают работу по заключению договоров на вывоз и утилизацию мусора с жителями частного сектора, проживающими в городской черте. Владельцам индивидуального жилья нужно знать, что в соответствии с законодательством, они могут самостоятельно вывозить бытовой мусор на полигон либо заключить договор со специализированным предприятием — МУП “Городское хозяйство”. В конечном итоге, такая работа позволит избавиться от большинства несанкционированных свалок на территории нашего округа.
Как сообщил на планерном совещании директор учреждения по делам ГО и ЧС Борис Тимохин, с 20 часов воскресенья, в связи с циклоном, все подразделения городского звена РСЧС переведены в режим повышенной готовности. На территории округа выпало 40,9 мм осадков. Без света из-за падения опоры линии электропередачи с 17 часов 15 мая находились жители отдаленной улицы Александровской в районе села Авангард — 12 домов, в которых проживают около 50 человек. К утру понедельника к восстановительным работам ремонтные службы так и не приступили.
На прошлой неделе состоялось заседание городского штаба по теплу. В соответствии с графиком управляющие компании уже приступили к промывке внутридомовых систем обслуживаемых домов. По словам начальника отдела жизнеобеспечения Нины Коломиец, до завершения отопительного сезона “Примтеплоэнерго” произвело гидравлические испытания модульной котельной, которая обеспечивает теплом дома на улице Московской, 7 и 5-а. Испытания прошли успешно, однако, если жильцы и впредь будут разбирать воду из систем отопления, новая котельная может выйти из строя.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.