Начинается ямочный ремонт

07.06.2017

В администрации округа в понедельник, 5 июня, прошло аппаратное совещание, которое провел глава ПГО Александр Зражевский. Он сообщил, что в середине недели начнется долгожданный ямочный ремонт городских дорог. Аукцион состоялся, и компания, выигравшая его, может приступить к работам. Глава округа пообещал лично следить за их качеством.
Также скоро начнется асфальтирование тротуара на улице Тургенева, в микрорайоне «Нагорная». Вскоре приступят и к сплошному асфальтированию части центральной трассы и других участков дорог – завершается прием заявок на аукцион по капитальному ремонту дорожного покрытия.
Вопросы благоустройства – одна из главных тем каждого планерного совещания. Председатель административной комиссии Екатерина Гришанова предупредила жителей округа об ответственности за сброс мусора в неустановленных местах. Так, на прошлой неделе по заявлениям граждан были составлены два протокола на юридических и физических лиц за то, что не довезли до полигона ТБО, в первом случае — мусор из канализационных колодцев, в другом – мусор после большого пожара в универмаге. Напомним, что для должностных лиц административный штраф предусмотрен от 20 тысяч рублей, для юридических – 200 тысяч.
На прошлой неделе первый заместитель главы Партизанского городского округа Николай Кодин провел выездной прием граждан в селе Бровничи. Одним из самых насущных там оказался земельный вопрос. В предыдущем номере газета «Вести» писала о том, что в ходе реализации закона о Дальневосточном гектаре, в нашем округе, как и на территории всего края, в результате процедуры оформления выбранных участков возникают сложности, поскольку у земли, оказывается, уже есть владельцы. Однако эти сведения не попали в Россреестр, потому что земельные участки надлежащим образом юридически не были оформлены. С этой проблемой столкнулись и жители Бровничей. Во время встречи каждая ситуация была детально рассмотрена, специалисты дали подробные консультации. Уже в понедельник, пятого июня, в отдел территориального развития управления экономики и собственности администрации ПГО обратились землевладельцы, имеющие на руках документы, подтверждающие право на владение своими земельными участками. У них не возникнет проблем с оформлением земли. Однако некоторые жители все же лишатся наделов, так как никаких юридических прав на них не имеют, и землей пользовались незаконно, соответственно, и налоги за нее не платили.
Напомним, что мероприятия по уточнению и корректировке данных о праве граждан на земельные участки будут проводиться в течение полугода. Далее свои права на землю придется доказывать уже в суде.
Если на неоформленные участки претендентов пока не имеется, то у реальных пользователей есть возможность также подать заявку на получение своего Дальневосточного гектара.
Волнует жителей сельских территорий и еще один злободневный вопрос – нерегулярное движение пассажирских автобусов по маршрутам № 101 и 104. К примеру, углекаменцы не могут вовремя попасть на работу, ведь многие из них трудятся в Партизанске. Администрация округа намерена обратиться в компанию «Примавтотранс» с претензией на работу ее местного филиала.
По окончании этой трудовой недели, партизанцев ждут продолжительные выходные дни и много спортивных и культурных мероприятий. Традиционная детская велогонка «Чандолаз-тинейджер» из-за погодных условий была перенесена на неделю позже. Всех поклонников велосипедного спорта и болельщиков ждут 10 и 11 июня, в будущие выходные. А 12 июня, в День России, партизанцев и гостей округа приглашают за «Большой стол» на фестиваль национальной кухни. Он пройдет в городском парке и начнется ровно в полдень. На случай дождя мероприятие переносится в городской Дворец культуры. Праздничные программы пройдет также в микрорайоне Лозовый и в селах Углекаменске и Авангарде.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.