Не дают достроить…

11.10.2017

На еженедельном планерном совещании глава округа Александр Зражевский рассказал о своем присутствии на церемонии официального представления временно исполняющего обязанности губернатора Приморского края Андрея Тарасенко, которая состоялась в пятницу, 6 октября, в большом зале краевой администрации.Участие в мероприятии приняли около 300 человек – вице-губернаторы, руководители департаментов администрации Приморья, главы муниципалитетов, представители федеральных и силовых структур, депутатского корпуса, общественных экспертных советов, а также почетные гости: Полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев и экс-губернатор Приморского края Владимир Миклушевский.
Юрий Трутнев подчеркнул, что Приморский край – особенная территория, которая совместно с региональной властью начала ускоренными темпами развиваться. Он акцентировал внимание, что Андрею Тарасенко предстоит продолжить реализацию важнейших задач по развитию региона.
Исполняющий обязанности губернатора отметил, что в первую очередь намерен работать над повышением благосостояния приморцев и интеграцией всего края в АТР.
По словам нового руководителя региона, приморцы должны жить достойно, и ему «стыдно за зарплаты в 10 тысяч рублей», которые получают многие жители края. Поэтому нужны серьезные мероприятия по улучшению благосостояния приморцев.
Одной из территорий с низкими доходами является и наш округ. Александр Зражевский на прошлой неделе дал поручение начальнику отдела образования  разобраться с ситуацией, когда молодые специалисты в школе получают чуть больше десяти тысяч рублей. Людмила Пак подтвердила, что учителя начальных классов, не имея категорий и выслуги лет, получают на руки 13 570 рублей. В частности, речь идет о двух специалистах в школе №24 и школе №6. Глава округа поставил задачу найти возможность поддержать молодых педагогов, возможно, используя опыт других муниципалитетов.
В округе завершается подготовка к отопительному сезону, который, согласно постановлению главы ПГО, начнется 13 октября. Как отметил Александр Зражевский, крайний срок, в восемь часов утра все источники и носители тепла должны быть в работе. Он также обратил внимание управляющих компаний на содержание дворовых территорий во время зимнего периода. Еще в прошлом сезоне управляйки ориентировали на то, что при очистке снега и льда должна применяться не только ручная, но и механизированная уборка. Какой способ выбрать – право жилищников, но обеспечить комфортные условия проживания жильцов – их обязанность, и, чтобы избежать штрафных санкций, уборку следует проводить в сроки, определенные правилами благоустройства.
На прошлой неделе в администрации округа состоялось совещание по вопросу бесперебойного обеспечения электроэнергией жителей села Авангард. Находящееся много лет в стадии банкротства муниципальное унитарное предприятие «Электросеть» и внешний управляющий, назначенный арбитражным судом, далеко не в полной мере выполняет свои обязанности, поэтому жители отдаленных улиц, в частности Ново-Александровской, вынуждены по многу дней жить без света. На совещании было принято совместное решение: направить обращение в краевой департамент жилищно-коммунального хозяйства, чтобы через краевую прокуратуру ускорить процедуру банкротства и ликвидации предприятия «Электросеть». Тем более, что предприятие АО «Дальневосточная распределительная сетевая компания» — ДРСК готово приобрести сети в собственность и решить, наконец, проблему энергоснабжения этого района.
Завершаются работы на двух спортивных объектах города. На стадионе «Шахтер» строители перешли к «расчесыванию», а затем футбольное поле начнут отсыпать резиновой крошкой и укатывать покрытие искусственного ковра. До 1 ноября обещали закончить работы по покрытию резиновой крошкой беговых дорожек.
На «Локомотиве» работы идут по графику, но в вечернее и ночное время здесь бывает много посторонних людей далеко не с добрыми намерениями: они ломают скамейки и прочее оборудование, а резиновое покрытие, которое подрядчики восстановили по просьбе администрации округа, вновь повреждено. Объект еще не сдан в эксплуатацию, а его уже разрушают. Охрану стадиона решили поручить школе №50. Но по силам ли педагогическому коллективу выполнить задачу в полном объеме? Возможно, жителям микрорайона, так ратовавшим за ремонт стадиона, стоит быть более активными и неравнодушными, пресекая попытки вандалов и прочих несознательных граждан разрушить то, на что потрачено столько сил и средств?

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.