Порядок — дело общее

12.04.2023

Еженедельное планерное совещание с руководителями предприятий и организаций в понедельник, 10 апреля, провел глава округа Олег Бондарев. Основные вопросы планерки — водоснабжение, водоотведение и вывоз бытового мусора с контейнерных площадок.

С обращениями по поводу их неудовлетворительного состояния жители разных микрорайонов города обращаются во всевозможные инстанции, включая Роспотребнадзор. Об этом на совещании рассказала начальник территориального отдела Управления Ирина Прокофьева.
Глава округа Олег Бондарев отметил, что Приморский экологический оператор действительно в полном объеме не справляется со своими обязанностями.
Несвоевременная очистка мусорных баков приводит к засорению окрестностей на несколько десятков метров вокруг.
Такая обстановка наблюдается практически на всех территориях края, где ни ранее действовавшие, ни новые компании-перевозчики не заявились на аукционы. И регоператору приходится своими силами справляться с вывозом ТКО. Но ни техники, ни кадров на все не хватает. Администрация округа постоянно контролирует вывоз мусора, информирует оператора о проблемных точках, но, к сожалению, ситуация от этого пока не улучшается, и изменить ее возможно только на краевом уровне.
— Работу продолжаем, губернатор тоже большое внимание этому вопросу уделяет. Значит, проблема должна разрешиться, — уверен Олег Бондарев.
Состояние самих контейнерных площадок – забота управляющих компаний. В черте города основная нагрузка приходится на УК «Сица», а также «Сучан». Как отметила директор «Сицы» Надежда Рудзевич, только на прошлой неделе, в пятницу, работники компании привели в порядок скверы возле домов на улице Щорса, 2, на Замараева, 25 и 20-2, а также контейнерную площадку на Нагорной, 4. Но спустя три дня вся тяжелая работа пошла насмарку из-за того, что вовремя не очистили контейнеры, и мусор опять разлетелся по округе.
К тому же местные жители нанесли к площадкам ветки, мешки с мусором и прочий негабарит. Но, как считает председатель городской административной комиссии Екатерина Гришанова, «управляйкам» нужно продолжать работу – ведь жители округа во время субботников приводят в порядок не только свои дворы, но и прилегающие к ним «ничейные» пустыри, косогоры, поляны.
Екатерина Гришанова обратила внимание на контейнерную площадку в районе военкомата на улице Центральной. В этом месте проходит теплотрасса, и ресурсоснабжающая компания, в соответствии с постановлением администрации округа о трехмесячнике по благоустройству, могла бы уже навести порядок вокруг своего объекта. В то же время сотрудники военкомата и городского архива привели близлежащие, довольно крутые склоны в идеальное состояние.
Отметим, что на улице Центральной на небольшом расстоянии располагаются две контейнерные площадки, вторая, еще в более неприглядном состоянии, находится ниже по соседству с шиномонтажной мастерской. Мусором завалено все вокруг, включая глубокий овраг позади контейнерной площадки. Еще одна помойка, больше напоминающая несанкционированную свалку, хорошо видна с главной трассы, баки стоят через дорогу от дома на Гоголевской, 10, неподалеку от детского сада.
Жители округа – горожане и селяне, представители рабочих коллективов и общественных организаций, инициативные группы все активнее включаются в общее дело. Они собирают мусор, прошлогоднюю траву и листву, а мешки оставляют в разных местах, и службы, которые занимаются вывозом, не всегда их видят. Поэтому администрация округа обращается к к участникам субботников и акции «Чистый город своими руками» с просьбой: всю необходимую информацию о собранном мусоре, с указанием адресов и количестве собранных мешков, необходимо сообщать по телефонам Единой диспетчерской службы 8 (42363) 60-499, 8-914-793-0778.
Собранный в ходе субботников мусор будет в течение недели вывозиться на полигон на бесплатной основе. Мусор можно вывезти и самостоятельно своим транспортом, сообщив номер машины в отдел жизнеобеспечения администрации ПГО по телефону 8 (42363) 60-535.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.