Потоп на Вишневой

19.08.2020

Ситуацию с затопленным подвалом дома №24 на улице Вишневой в Авангарде взяли под контроль краевые власти. Жители дома были вынуждены обратиться к губернатору Приморья Олегу Кожемяко.

Никакие обращения в адрес водоканала администрации Партизанского городского округа и принимаемые меры административного воздействия не привели к желаемому результату. Канализационные воды из подвала водоснабжающая организация ООО «Дельта» откачивала, но ремонтных работ в нужном объеме не производила. В итоге из подвала вода поднялась в квартиры первого этажа. Отметим, что топить подвал начало еще весной.
Позвонивший в редакцию житель дома рассказал, что в пострадавших квартирах проживают в основном женщины пенсионного возраста. И им не под силу ликвидировать аварию, хотя с этим вряд ли справятся и остальные жители дома.
На аппаратном совещании, которое в режиме видеоконференции в понедельник, 17 августа, провел глава округа Олег Бондарев, новый директор ООО «Дельта» Андрей Корешков сообщил, что работники предприятия уже побывали на месте, «определились с фронтом работ», и обещал, что к устранению аварии приступят во вторник, 18 августа.
В то же время в подобной ситуации оказались несколько домов в округе. К примеру, в селе Углекаменск на улице Калинина, 12 из-за переломленной трубы канализационные воды вытекают на поверхность, размывая дорогу. Дозваться на ремонт водоснабжающую организацию здесь также не могут.
Глава округа отметил, что предприятие, которое исправно берет с потребителей плату за свои услуги, обязано, наконец, эти услуги предоставлять качественно, не доставляя своим абонентам столько проблем.
Олег Бондарев в ходе планерного совещания сообщил, что в выходные дни на территории округа не было зарегистрировано случаев заболевания коронавирусом, также отсутствуют очаги вспышек опасной болезни. Ежедневная профилактическая работа, проверки, дает свои результаты, однако руководители предприятий и организаций всех форм собственности, жители округа должны строжайшим образом соблюдать санитарно-эпидемиологические требования – носить маски, держать «социальную дистанцию», защищать и беречь себя, родных и окружающих от коварного вируса.
Специалисты обращают внимание на то, что заболеванию коронавирусом подвержены, в том числе, и дети. Даже если ребенок сам по себе легко перенесет болезнь, он может быть переносчиком коронавируса. Так, к примеру, произошло в Пожарском районе Приморья, где был зафиксирован случай заражения матери от своего ребенка, принесшего болезнь извне.
За соблюдением режима повышенной готовности в Приморье постоянно следят административные комиссии. За прошедшие выходные в рейдовых мероприятиях в Приморском крае принял участие 1131 сотрудник органов внутренних дел и 209 сотрудников Росгвардии.
Губернатор Олег Кожемяко на заседании регионального оперативного штаба напомнил, что в Приморье действует режим повышенной готовности, и работу административных комиссий в Приморье нельзя останавливать ни на сутки.
— Наша задача – удержать ситуацию, чтобы 1 сентября не сорвалось, чтобы дети организованно пошли в школу. Поэтому продолжаем работу административных комиссий, в том числе по составлению списков и установлению перечня необходимого оборудования, которое нужно будет для начала учебного года. Это антибактерицидные лампы, бесконтактные термометры, маски для педагогического состава, дезинфицирующие вещества и так далее, – заявил глава региона.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.