Фестиваль добра

13.01.2021

Спектакль «Новые приключения в Изумрудном городе»Двери в сказку городской Дворец культуры распахнул ровно в полдень 6 января. Всех, кто пришел на благотворительный фестиваль «Изумрудный город», ждало настоящее волшебство. Забегая вперед, можно сказать, праздник получился чудесным и действительно помог случиться чуду.

Гостей Дворца встречали ученики «Школы ведущих» в образе жителей «Фиолетовой страны», которые раздавали гостям путеводители с указанием остановок Изумрудного города, за выполнение задания на каждой из них гости-путешественники получали жетон. За прохождение всех станций полагался приз.
Во Дворце, ставшем на один день сказочным городом, лилась прекрасная музыка в исполнении учеников и преподавателей Детской школы искусств. Мимо этой концертной площадки с наряженной елью, празднично украшенным камином и старинным фортепиано трудно было пройти. Хотелось остаться подольше и слушать… Музыкантов одаривали аплодисментами неустанно.
Неподалеку, в «Лавке добра» за любую монетку можно было приобрести сувенир. Еще через несколько шагов Великий Гудвин торговал воздушными шарами с предсказаниями. В арт-галерее гости не просто любовались картинами мастеров студии «Батик», вязаными игрушками ручной работы и разными сувенирами, но и могли купить одну из работ. Работники библиотеки знакомили юных партизанцев с героями сказки «Волшебник Изумрудного города».
Все, что здесь происходило, было придумано и реализовано, чтобы собрать средства на создание кукольного театра для детей с ограниченными возможностями здоровья. Организатором мероприятия стал городской Дворец культуры при поддержке общественной организации «Росток», Союза благотворителей и социальных организаций Приморского края «Во имя добра», Фонда президентских грантов.
Идею режиссера проекта, Людмилы Шароня с блеском воплотили работники ГДК, руководители творческих объединений, ученики и преподаватели Детской школы искусств, предприниматели округа, мастера прикладного творчества, которые с удовольствием делились своим творчеством и умениями со всеми желающими. На этом волшебном празднике для каждого нашлись и занятия по душе, и бесконечное количество добрых улыбок.

Очень интересно мастерить сувениры своими рукамиВзрослые вместе с детьми мастерили текстильных гномиков, рождественских ангелочков и множество других сувениров на мастер-классах чудесных мастериц Татьяны Хижняк, Валентины Стецкой, Ирины Бодрак, Людмилы Спицы, Любови Клеймюк, Виктории Мисливец, Натальи Левицкой и Екатерины Толмачевой. Самые маленькие участники праздника вместе со скоморохами складывали поленницы дров для печи сказочного дворца и лепили из пластилина снеговичков с представителями клуба приемных родителей «Семейный очаг», где заодно угощались вкусными пирогами и пирожными, приготовленными мамами-хозяюшками. А еще принимали участие в бумажном шоу от студии праздника «Чеширский кот», сладкие пряничные замки создавали с Викторией Ли и плели красивые косички с Ириной Трипольской.
Главной остановкой праздника стал театрализованный концерт «Новые приключения в Изумрудном городе». Режиссер и главная героиня Элли – Вера Шестакова. Ей и всем артистам надо отдать должное – постановка получилась доброй, сказочной и захватывающей. Жанр для работников Дворца уже привычный, и все же каждый раз артисты и организаторы удивляют зрителей и мастерством, и оформлением сцены. В этот раз, благодаря новому оборудованию, приобретенному в прошлом году, порадовали публику зрелищными спецэффектами.
Артистов благодарили бурными овациями, артисты благодарили зрителей за теплые отзывы, и все вместе радовались тому, что удалось сделать главное – собрать средства для реализации проекта по созданию инклюзивного кукольного театра. На благотворительном фестивале было собрано 106 тысяч рублей, а значит, скоро состоится и первый спектакль кукольного театра «Изумрудный город».
Праздник получился великолепным, и доброе дело общими усилиями сделано, что еще раз доказывает – для добрых дел волшебства не требуется, а волшебство возможно, когда намерения добры!

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.