Городской архив: буквы и цифры

09.06.2023

В архиве хранятся подшивки «Вестей» с 1949 годаМеждународный день архивов отмечается сегодня, 9 июня. О том, как для будущих и нынешних поколений сохраняют историю, рассказала директор муниципального казенного учреждения «Архив ПГО» Снежана Михалко.

Если вы представляете себе архив полутемным помещением с бесконечными рядами толстых папок с пожелтевшими листами, то ошибаетесь.
Сегодня документохранилища – это хорошо освещенные помещения с климатконтролем и пожарной сигнализацией, к ней предъявляются особенные требования. Архив ХХI века — это не только бесконечные стеллажи с ровными рядами папок, хранящих богатую историю нашего округа. Это еще сканеры и компьютеры. С их помощью архивные работники оцифровывают документы из фонда постоянного хранения: постановления местных органов власти, распоряжения руководителей, приказы и отчеты предприятий и учреждений. В электронном формате также ведется база данных отдела архитектуры и градостроительства, постановлений администрации округа, что помогает значительно сократить сроки исполнения запросов по регистрации земельных участков, выделенных предприятиям, садовым товариществам, гаражным кооперативам, в личную собственность гражданам, получать информацию о передаче ведомственного жилого фонда в муниципальную собственность, о переименовании улиц.
Сегодня в муниципальном архиве содержится 134 фонда.
— С приходом нового электронного документооборота городской архив, как и вся архивная система нашей страны, постепенно превращается в сервер, на котором можно быстро найти необходимый документ, — рассказывает Снежана Михалко.
Оцифровка позволит расширить доступ к архивным фондам. К тому же она помогает сохранить ценные документы, ведь от прикосновений пальцев бумажные страницы становятся ветхими.
В настоящий момент архивариусы осваивают новый компьютер, который был недавно приобретен специально для обслуживания компьютерной программы «Архивный модуль VIAR IT», позволяющей вместе с визуализатором ViAr и сетевым хранилищем создавать, систематизировать и хранить электронные копии документов.
В городском архиве трудятся всего четыре специалиста: директор Снежана Михалко, архивисты Татьяна Бикташева и Ирина Васильцова, бухгалтер Татьяна Шевченко.
Сотрудники архива постоянно занимаются и просветительской деятельностью. В социальных сетях, в городской газете «Вести», в соответствии с календарем знаменательных дат, публикуют материалы, размещают фотографии и сканы документов, свидетельствующих о значимых событиях в истории нашего округа.
Они уже рассказали о том, как семь десятилетий назад строилась больница в Авангарде, о переломных битвах Великой Отечественной войны и земляках, принимавших в них участие, а также о сучанских партизанах, сражавшихся в Гражданскую войну. В течение года будут публиковать материалы, посвященные Почетным жителям-юбилярам и об управляющем Сучанским рудником Владимире Френце. Фотографии и материалы в социальных сетях появятся к Дню города и Дню шахтера, 105-летию шахты «Центральная», 35-летию со дня открытия памятника Герою Советского Союза Виктору Мирошниченко, к юбилеям городского общества инвалидов, медицинского колледжа, школ №22 и 24, детского сада №14, а также профессионального училища №17, Дворца культуры и городского хлебозавода, которым исполняется по 90 лет. Электронный адрес «ВКонтакте» (12+) vk.com/club217856887 и «Одноклассниках» (12+) ok.ru/group/70000002157159.
Отметим, что доступ к архивным фондам открыт по будням для всех желающих по адресу: Партизанск, улица Гоголевская, 2-а.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.