Хлебное дело

27.10.2023

Надолго на прилавках магазинов вкусная выпечка не задерживается«Заедем на хлебозавод?» — каждый день эта фраза звучит во многих семьях Партизанска, привыкших к изготовленным именно здесь свежим вкусным тортам и рулетам, печеньям и булочкам к чаю и, конечно, фирменному «Деревенскому» с хрустящей корочкой.

В этом году большой коллектив хлебозавода Партизанска празднует 90-летие со дня основания предприятия. Поздравления с юбилеем принимали 24 октября многочисленные сотрудники ОАО «Хлеб» и предпринимателя Эдуарда Атрахимовича, продолжающие в наши дни традиции советских хлебопеков и кондитеров.
Всего здесь трудятся более 160 местных жителей. Одни заводят тесто, другие достают из больших печей ароматные буханки, булочки, батоны, третьи развозят их по магазинам, больницам, садикам, школам. Из этих цехов на прилавки отправляются аппетитные торты и рулеты, украшенные на любой вкус, а еще расписные пряники, трубочки со взбитыми сливками, эклеры, печенье, кексы… Ассортимент можно долго перечислять, главное – все это надолго не задерживается на полках магазинов. Сладкие пироги, караваи, торты с индивидуальным дизайном к детским праздникам, творческим конкурсам, соревнованиям тоже заказывают здесь родители, учреждения образования и культуры.
Награды к празднику получили более сорока сотрудниковБолее сорока работников хлебозавода во вторник получили к юбилею заслуженные награды и цветы под аплодисменты коллег – Почетные грамоты и благодарственные письма от своего руководства, администрации и Думы нашего городского округа. Это водители-экспедиторы, тестоводы, пекари, кондитеры, работники бухгалтерии и отдела кадров, охранники, штукатуры-маляры, уборщицы и многие другие, а все вместе – команда, которая обеспечивает вкусной продукцией не только наш округ, но и соседние территории. Уже около десяти лет хлебобулочные изделия и пирожные из Партизанска включают в бортовое питание, которое комплектуют для самолетов, отправляющихся в рейсы из аэропорта Владивостока. И очень приятно получить во время полета контейнер с горячим обедом вместе с румяной булочкой из родного города. А на проходившей в краевой столице на центральной площади выставке-ярмарке в день празднования 85-летия Приморья губернатору Олегу Кожемяко понравился изготовленный на нашем хлебозаводе пирог с изображением герба Партизанска. Это отметили, поздравляя хлебопеков, заместители главы городского округа Алина Федорова и Михаил Романов.

От депутатского корпуса с юбилеем поздравил коллектив председатель Думы ПГО Владимир Красиков и вручил благодарственные письма сотрудникам и памятный подарок Эдуарду Атрахимовичу. Как отметил Владимир Владимирович, в студенчестве он проходил практику на этом хлебозаводе, и с того времени предприятие заметно изменилось, расширилось, стало современнее.
Среди тех, кто начинал трудиться в отрасли еще в советское время и теперь передает свой опыт молодежи – руководитель ОАО «Хлеб» Наталья Новикова. В следующем году она отметит 50-летие профессиональной деятельности, а ранее Наталья Алексеевна была награждена Почетным знаком за заслуги перед Партизанским городским округом. Среди ветеранов предприятия, еще продолжающих работать в коллективе, тестовод Наталья Каменьщикова и кондитер Ольга Громыка. Совсем недавно на заслуженный отдых проводили бригадиров Татьяну Забалуеву и Ирину Моисеенко, также много лет своей жизни посвятивших хлебозаводу Партизанска.
В его ассортименте неизменно на протяжении долгого времени самым популярным у покупателей остается хлеб «Деревенский», в том числе у жителей соседних городов и районов, а также белый, из муки высшего сорта. Распробовали постепенно и другие сорта хлеба, новинки – «Пражский», «Луковый», «Нива», «Заварной», «Пшенично-ржаной» и «Бабушкин». Их с пылу с жару разбирают в послеобеденное время каждый день.
Еще один ходовой товар, конечно же, фирменные торты. Самые любимые у покупателей – «Виктория», «Прага», «Сметанник», «Минутка». А еще разнообразные пирожные, из которых «Приморское» не теряет популярности уже очень давно, как и эклеры, корзиночки со взбитыми сливками и повидлом, кекс «Свердловский», булки «Солнышко» и «Витушка», круассаны, пирожки, пицца… И модные сейчас меренговые рулеты здесь научились готовить, уже около трех лет они пользуются большим спросом. К праздничным датам и в подарок близким в магазинах покупают сувенирные пряники с глазурью, с рисунками в зависимости от сезона, к 23 февраля и 8 Марта, Пасхе, а еще традиционные, которыми лакомилось не одно поколение горожан — с надписью «Партизанск». А о новинках рассказывают в соцсетях в своих аккаунтах.
Есть у хлебозавода и свой фирменный магазин «Колосок», где делают социальную наценку не только на свою продукцию, но и на сопутствующие продукты питания, организуя акции, например, на молоко или масло. Несмотря на то, что в округе немало пекарен, и у супермаркетов есть своя выпечка, покупателей здесь всегда хватает. Потому что хлебозавод – это бренд и история нашего города.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.