И помнит мир спасенный

15.05.2019

C каждым годом в «Бессмертном полку» все больше имен9 мая 2019 года… Традиционно торжественные мероприятия в честь Дня Победы начались с шествия «Бессмертного полка» и митинга в сквере «Юбилейный».

С раннего утра по улицам города шли нарядные горожане, держа в руках живые цветы и воздушные шары, вместе с детьми, многие из которых в этот день были одеты в форму военных лет. Одни задолго до начала торжественной программы «И вновь стоим у обелиска» спешили в сквер «Юбилейный», чтобы отыскать на граните фамилии своих родных и занять место с хорошим обзором возле монумента жителям Партизанска, погибшим в сражениях Великой Отечественной войны.
Другие шагали на центральную площадь с портретами своих воевавших и ковавших Победу в тылу родственников, где формировалась колонна «Бессмертного полка». С каждым годом все больше имен и портретов в его рядах, все меньше ветеранов рядом с нами: время неумолимо и беспристрастно меняет облик парадов и митингов ко Дню Победы. Как и в предыдущие годы, возглавлял шествие автомобиль военных лет с участниками праздника в форме Советской Армии.
В назначенный час прекратилось движение транспорта по главной улице города: раз в год ее занимают не машины, а живая бесконечная человеческая река – десятки, сотни портретов с рамками черно-оранжевых георгиевских лент в руках детей, внуков и правнуков.
О судьбах и боевом пути некоторых бойцов могут рассказать лишь скупые строчки наградных листов и военных билетов, а у кого-то история не сохранила и фотокарточку. Но подвиг этих воинов жив, их имена и фамилии – в общем строю. В руках волонтеров фотографии тех участников войны и тружеников тыла, чьи портреты уже некому нести.
Тем, кто глядел с тротуаров на это торжественное, преисполненное народной памяти и скорби шествие, казалось, будто все заставшие военное лихолетье земляки незримо вернулись в День Победы в свой родной шахтерский городок, цветущий и утопающий в свежей весенней зелени в майские праздничные дни.
В благодарность за мир и счастливое детствоК началу митинга колонна «Бессмертного полка» прибыла в сквер «Юбилейный», и его участники выстроились вдоль гранитных плит с фамилиями воевавших сучанцев. На почетном месте у мемориала – ветераны Великой Отечественной войны, вдовы фронтовиков и тружеников тыла, бывшие узники фашистских концлагерей. Навытяжку замер почетный караул у Вечного огня, зажженного у подножия стелы с монументальным скорбящим воином. Приготовились к выступлению в честь 74-й годовщины Победы юные вокалисты и танцоры.
Торжественно военнослужащими Николаевского гарнизона вносится копия знамени Победы — штурмового флага 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водруженного в мае 1945 года на крыше рейхстага в Берлине. В знак уважения, благодарности и признательности от мирного поколения цветы ветеранам вручают нарядные школьники.
Первым слова приветствия адресует участникам торжественной программы глава Партизанского городского округа Олег Бондарев:
— Уважаемые ветераны, дети войны, жители города! 9 Мая – это главный праздник нашей страны, когда мы вспоминаем бессмертный подвиг народа, победившего фашизм. Наши земляки отважно сражались на всех фронтах. Их подвиг навсегда останется в нашей памяти. Сегодня в Партизанске живут 18 участников Великой Отечественной войны, шесть узников концлагерей, двое блокадников Ленинграда и более трех тысяч детей войны. Сегодня с нами «Бессмертный полк» — это значит, мы помним и чтим. Вечная память и слава народу-победителю!
От имени депутатов с праздником поздравила жителей председатель Думы Партизанского городского округа Анна Гельцер:
— Дорогие ветераны! Земляки! Поздравляю вас с 74-й годовщиной Великой Победы – это священный день нашей истории, нашей страны и самый дорогой праздник нашего народа, его славы и доблести. Стойкость и мужество ветеранов всегда будут примером для молодежи, им мы адресуем слова искренней благодарности и признательности, пожелания долголетия. Пусть Победа сопутствует вам везде и всегда!
Прозвучали слова поздравлений от Людмилы Кудрявых, председателя городского Совета ветеранов:
— Уважаемые ветераны, труженики тыла, жители и гости Партизанска! Поздравляю вас с праздником Победы в Великой Отечественной войне. Наша задача – сохранить память о тех, кто ушел, и тех, кто сегодня еще помогает в воспитании ребят, сохранить мир любой ценой в наше неспокойное время. Те, кто был на фронтах, знает, как это непросто и важно.
От лица юных партизанцев приветствовала участников торжества председатель Молодежного совета при главе ПГО Валентина Викулина:
— Сегодня мы, молодое поколение, уже не знаем ужасов войны, но глубоко уважаем и чтим подвиг всех советских граждан, которые отстояли родную землю, женщин и детей, что своими руками приближали День Победы, тех, кто погиб в концлагерях, вел партизанскую войну в тылу врага. Мы не знаем войны благодаря тем, кто завоевал мир для нас ценой своей жизни.
Сотрудники МЧС, чеканя шаг, торжественно вносят траурные венки, перевитые георгиевскими лентами, и возлагают их к Вечному огню. В тишине над монументом раздаются три коротких автоматных залпа. К живому пламени возложили цветы представители власти, силовых структур, ветераны и общественники, партизанцы – от мала до велика.
И вновь шествует «Бессмертный полк», проходя на прощание мимо выгравированных на обелиске слов: «Здесь все было едино – фронт и тыл. Они выстояли и победили».
Чистое небо и яркое солнце радовали жителей Партизанска, пришедших 9 Мая в городской парк на праздник в честь Победы в Великой Отечественной войне.
Большинство людей — с георгиевскими ленточками на груди, военные в отставке – в парадных мундирах. Немало было и тех, кто надел специально пошитые костюмы — военную форму сороковых годов. Особенно трогательно она смотрелась на детях. Все это – проявление уважения к заслугам старшего поколения, ратными подвигами и напряженным трудом спасшего мир от фашизма, отвоевавшего в тылу и на фронте для всех нас право на жизнь.
Многие пришли на праздник в парк прямиком с митинга, из колонны «Бессмертного полка» с фотографиями своих родственников. И казалось, что герои Второй мировой войны делят со своими потомками из ХХI века радость праздника.
По случаю 74-й годовщины Победы восьмерка активистов местного филиала Приморского краевого клуба голубеводов организовала выставку в парке, на которой показали детям и взрослым своих пернатых красавцев — более 150 птиц разных пород и окрасов. По сигналу руководителя филиала Василия Беликова, дети и взрослые выпустили в небо семьдесят четыре белоснежных голубя Бакинской почтовой породы. Такой белокрылый салют был дан в честь 74-й годовщины Победы над фашизмом. Голубеводы разместили рядом с птичьими клетками фотовыставку, на которой многие посетители с удивлением находили себя на фотографиях с выставки голубей 9 мая 2018 года в городском парке, а также с интересом рассматривали страницы фотодневника общественной организации голубеводов. Автор всех фотографий — голубятник с многолетним стажем, фотограф, кинооператор и строитель Владимир Ветцель.
В парке были размещены торговые точки и импровизированные летние кафе. Шла бойкая торговля игрушками и сувенирами. Для детей работали батуты, а для взрослых — аттракционы на силу и выносливость.
На большой поляне воспитанники военно-патриотических клубов «Барс» и «Пластун» показали, как уверенно они владеют боевыми искусствами. На выставке пожарной техники, организованной сотрудниками 23 пожарно-спасательной части 6 ОФПС, жители города, преимущественно дети, смогли побывать внутри пожарной машины, тягача и штабной машины МЧС.
На месте бывшей танцевальной площадки сотрудники Центра детского творчества провели военную игру для учеников из шести школ города.
Работники Центральной городской и Детской библиотек, активисты Российского союза молодежи провели различные викторины, во время которых выяснилось, что многие люди вполне сносно владеют историческим материалом, знают подробности основных военных операций и прочих значимых военных событий, имена и фамилии полководцев. Благодаря сайтам Министерства обороны и популярным патриотическим форумам, люди стараются узнать максимально полную информацию о боевом пути, подвигах и наградах своих родственников — участников Великой Отечественной войны.
Не пустовали и выставки фотопортретов участников войны, призванных на фронт из Сучана, классических произведений о Великой Отечественной войне, написанных писателями-фронтовиками, и другие экспозиции.
Представителям старшего поколения по душе пришлась выставка, посвященная 95-летию со дня рождения Булата Окуджавы, родившегося 9 мая, – участника войны, поэта, барда, сценариста.
Поет ветеран Великой Отечественной Данила МигуновНа центральной площадке парка с концертными номерами выступали артисты и творческие коллективы нашего округа. Бурные, заслуженные аплодисменты получил 92-летний участник Великой Отечественной войны Данила Терентьевич Мигунов, исполнивший песню «Враги сожгли родную хату».
Было где разгуляться и юным талантам. Ирина Бодрак совместно с городским Дворцом культуры помогла сотне юных художников создать масштабное панно о войне и мире. А еще можно было порисовать мелками на асфальте.
Много работы 9 Мая в парке было и у активистов Молодежного совета. Ребята помогали в проведении игровой программы и на площадке мастер-классов, где учили малышей лепить танки и самолеты из пластилина.
Члены студии «Батик», которой руководит Татьяна Хижняк, учили всех желающих делать цветы из бумаги и подручных материалов, педагоги Детской школы искусств показывали, как танки и другую военную технику можно создать из листа бумаги. Многие на этой площадке делали миниатюры танка Т-34 и крепили их поверх георгиевской ленты.
Сотрудники Детской библиотеки помогли детям написать настоящее бумажное письмо своим бабушкам и дедушкам и сложить его в виде фронтового солдатского треугольника.
Несмотря на то, что летние кафе зазывали посетителей попробовать эксклюзивный плов, шашлыки и другие фирменные блюда, практически все начали праздничную трапезу с главного блюда — солдатской гречневой каши с тушенкой и горячего чая из настоящей полевой кухни. В этом году за кашу и чай отвечали сотрудники кафе «Алиса».
В парке работала площадка с «открытым микрофоном», на которой смелые и талантливые жители и гости города могли исполнить творческий номер — спеть песню или частушку, исполнить танец, рассказать стихотворение.
Мы рисуем мир!На верхней площадке парка тем временем проходило почти настоящее аэрошоу. Парад бумажных самолетиков организовали работники городского Дворца культуры. Желающих посоревноваться в дальности полетов нашлось немало. Мальчишки и девчонки, а вместе с ними и взрослые, выстроившись у стартовой линии, ждали команды «Марш!», запускали свои «беспилотники» и с волнением наблюдали за полетом. Кто-то самолетики складывал здесь же, а кто-то приносил уже готовые, которые сделали дома. Победителем оказывался тот, чей самолет полетит дальше. Участников оказалось столько, что запуски пришлось провести несколько раз. Без призов не остался никто. В распоряжении устроителей конкурса была большая картонная коробка конфет, которых хватило всем.
Частичку тихой грусти воистину светлому празднику Победы придавало осознание того, как мало осталось у нас участников Великой Отечественной войны. Самым молодым из солдат Победы уже давно за девяносто, и их остались единицы. И пусть, как можно дольше, они остаются с нами рядом — герои, которые спасли нашу страну и весь мир от смертельной опасности, подарив мир, счастье и свободу.

Анна СЕРГИЕНКО
Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.