Номер первый

30.06.2023

Официально считается, что периодическая печать на Сучанском руднике ведет отсчет с 1 июля 1929 года, когда первый номер двухнедельной газеты рабочих и служащих «Красный сучанец» увидел свет. После она называлась «Ленинец», теперь – «Вести». Завтра нашей газете исполнится 94 года.

Зная день и год выхода первого номера, всегда хотелось его увидеть, полистать, почитать, узнать, о чем писали журналисты в далеком 1929 году. Однако долгое время такой возможности не представлялось.
Ветеран журналистики Борис Петрович Резников, много лет работавший в нашей газете и городской радиоредакции, неоднократно рассказывал, что в свое время сфотографировал первый номер «Красного сучанца» в Центральной библиотеке имени Ленина в Москве, когда писал свою дипломную работу «История печати в Сучане». Ее он защитил в 1976 году на факультете журналистики ДВГУ. К сожалению, эти фотографии, ставшие иллюстрированным приложением к дипломной работе, бесследно исчезли… По словам Бориса Петровича, дома у него хранились копии этих фотографий, но когда после его безвременного ухода родные передали его книги и документы в городской архив, увы, эти снимки тоже обнаружить не удалось. Сам Борис Петрович считал отправной точкой зарождения местной печати 1921 год и нелегальную партизанскую газету, которую тогда подпольно печатал стачечный комитет в заброшенной шахтовой выработке.
Неожиданно удача улыбнулась в прошлом году, когда местный историк, краевед Георгий Туровник, решивший исследовать историю печати Партизанска в ХХ веке, безвозмездно поделился с нашей редакцией отсканированной копией первого номера «Красного сучанца», которую он заказал через интернет в Президентской библиотеке в Москве.
Это уже были не разыскиваемые фотографии 1976 года, сделанные Борисом Резниковым втайне от московских библиотекарей, а качественные изображения.
Благодаря Георгию Сергеевичу и вы, наши читатели, можете накануне 94-летия городской газеты увидеть передовицу ее первого номера, а перейдя по QR-кодам ознакомиться с полным его содержанием. Возможно, кому-то из жителей города посчастливится найти упоминания о делах своих предков, и, конечно, всем будет интересно познакомиться с жизнью Сучана вскоре после революции и Гражданской войны.
С праздником, дорогие друзья, спасибо за верность и постоянство, и увлекательного вам чтения!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.