Акватория без опасности

30.06.2023

Подружиться с плаванием детворе помогают в бассейнеТренеры учат детей азам, дальше — ответственность родителей

Словно морские котики один за другим соскальзывают с бортика в бассейн мальчики и девочки в разноцветных шапочках. Выстроившись в линию, ребята плывут вдоль канатов, стараясь повторять движения своего тренера, который выполняет их на суше.

Уже второй год в Приморье, в том числе в Партизанском городском округе, реализуется программа «Плавание для всех» при поддержке министерства физической культуры и спорта краевого правительства по региональной программе «Спорт — норма жизни» и нацпроекту «Демография».
Как рассказала тренер бассейна города Партизанска Ирина Сапсай, программа «Плавание для всех» дает возможность школьникам в возрасте от семи до 12 лет научиться правильно вести себя в бассейне. Занимаясь три раза в неделю по 45 минут, дети за неполных три месяца отрабатывают технику соскальзывания в воду с бортика, учатся правильно дышать и грести, плывя на груди и спине, самостоятельно, без использования дополнительных плавательных средств, держаться на воде.
Во время занятий соблюдаются санитарные нормы. У стойки администратора школьники проходят термометрию и дезинфекцию рук. После того как они переоденутся в раздевалке в купальные костюмы и примут душ, их осматривает медицинский работник.
Первый этап программы проходил с января по март текущего года. В нем приняли участие более ста детей из пяти школ города. После ознакомительных занятий две трети ребят решили регулярно заниматься плаванием. Из пятнадцати человек сформирована спортивная команда.
Второй этап, в котором задействованы также более ста детей, рассчитан до конца июня и, судя по всему, его участники также пополнят ряды спортсменов. Третий этап проведут уже после начала нового учебного года, с октября по декабрь.
Чтобы попасть на бесплатные уроки в бассейн, родителям нужно предоставить копию свидетельства о рождении ребенка и копию паспорта одного из родителей, а также оплатить страховку – это небольшая сумма.
Среди детей, которые научились плавать благодаря программе «Плавание для всех», — Радомир, Артем и Снежана. Почему они согласились записаться на занятия в бассейн? Радомир – чтобы уметь плавать и нырять, а Артем — стать чемпионом, по его мнению, для этого ему потребуется всего два года. Снежана сначала боялась воды, но благодаря таким занятиям поняла, что плавать здорово, если знать и помнить о правилах безопасности, особенно в открытых водоемах. О них в связи с началом купального сезона напомнила тренер-методист городского бассейна Татьяна Субухангулова:
— Купаться в речках, озерах и море дети должны только под контролем родителей или других взрослых. Прежде чем отправить ребенка в воду, взрослые должны определить, что это за акватория: насколько здесь глубоко, есть ли подводные течения, водовороты, коряги, скрытые под водой большие камни, скальные уступы, ямы. Стоит помнить, что в воде могут находиться опасные обитатели — медузы, морские змеи и даже акулы, что тоже случается в нашем регионе летом. Учитывать нужно также силу и направление ветра. Если вы находитесь на берегу открытого моря, то обращайте внимание на интенсивность отливов и приливов.
Не разрешайте детям и своим совершеннолетним родным, которые не умеют самостоятельно держаться на воде, одним оставаться на водной глади на надувных матрасах и кругах. Ситуация на море меняется быстро, и таких купальщиков волны могут незаметно вынести к опасному течению, в открытое море.
Такой известный способ научить плавать – незаметно, а то и специально столкнуть или бросить в воду – абсолютно недопустим и опасен и для психики, и для физического здоровья. Если родители умеют держаться на воде, то могут попробовать научить этому ребенка, но все же лучше обратиться к опытному тренеру. В плавании важна каждая мелочь, и если, к примеру, ребенка чему-то сразу научить неправильно, то на переучивание может уйти немало времени.
Среди потенциально опасных пляжей юга Приморья числятся отдельные участки побережья в Ливадии, Южно-Морском, в Волчанце со стороны скал. Там при сильном ветре образуются встречные волны, которые ударяют по пловцу сразу с двух сторон. Даже опытному спортсмену с такой «ловушкой» совладать сложно – попавшему в нее человеку спасатели бросают веревку, шест, трос, чтобы вытянуть его из водоворота.
Помните, что малышей в рамках программы «Плавание для всех» учат держаться на спокойной воде, но не в течении реки или морских волнах.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.