Разговор с прессой

18.01.2017

В День печати говорили не только о работе СМИ, но и о жизни округаГлава поздравил коллектив редакции с Днем печати

Каждый год 13 января сотрудники «Вестей» по традиции встречают в редакции гостей и обсуждают актуальные вопросы с главой ПГО в неофициальной обстановке.Поздравляя коллектив газеты с профессиональным праздником, Александр Зражевский сказал:
— Вашу работу читатели ценят по достоинству, вы доносите населению самую важную информацию, и люди десятилетиями привыкли доверять газете. Недаром СМИ считают одной из ветвей власти, ведь их роль колоссальна, а объективная информационная составляющая очень важна, особенно в наше время. И вы меняетесь вместе с обществом, и ваши материалы остаются современными и интересными. Выражаю большую признательность коллективу газеты «Вести» от лица администрации округа.
Неформальный разговор начали с наиболее актуальных вопросов и задач, стоящих перед Партизанским городским округом, его руководством и жителями. В первую очередь подытожили работу ушедшего года, который был непростым, но вместе структуры ПГО, предприятия всех форм собственности, бизнес и общественные организации сделали все, чтобы город и сельские территории жили, развивались, становились благоустроеннее и привлекательнее.
Подробно экономические показатели развития округа в 2016 году освещались в «Вестях» в конце декабря, поэтому кратко вспомнили лишь некоторые значимые пункты. Это строительство очистных сооружений в селе Авангард и строительство подъездных автомобильных дорог и проездов к земельным участкам, предоставленным на бесплатной основе молодым и многодетным семьям.

Еще один немаловажный вопрос, который почти удалось разрешить, — ситуация с обманутыми участниками долевого строительства на улице Замараева. По словам главы, проблема сдвинулась с мертвой точки и есть уверенность, что в 2017 году 168 жителей нашего округа смогут получить денежные компенсации и приобрести жилье.
Говоря об итогах ушедшего года, Александр Зражевский в череде прочих событий отметил поездку в крупный индустриальный город Сыпин в КНР, руководство которого проявило интерес к территории Партизанского городского округа и взаимовыгодному сотрудничеству, в том числе в сфере добычи каменного угля, а Сыпин и Партизанск стали побратимами.
Накануне, 12 января, в крае проходило совещание глав муниципалитетов, где обсуждалась реализация законодательства по дальневосточному гектару. С 1 сентября 2016 года вступил в силу закон, по которому каждый россиянин может взять свободный участок на территории Дальнего Востока, в течение шести месяцев оформить его в собственность, иначе он перейдет другим претендентам на землю в регионе. Наиболее востребованными оказались участки на юго-западном побережье Приморья. В ПГО было подано 89 заявлений, по трем из них получили отказ. В приоритете у претендентов — использование участков под сельскохозяйственные цели. С 1 февраля вступит в силу следующий этап реализации закона о дальневосточном гектаре и подать заявку смогут жители других регионов страны.
Как отмечает глава, этот закон может стать стимулом для жителей Приморья оформить в собственность используемые годами участки земли, что в свою очередь повлечет пополнение бюджета налогами и упорядочит систему землепользования. В том числе, добавил Александр Зражевский, эта инициатива может помочь закрепить местное население в регионе и снизить отток жителей за пределы края.
В перечне задач на 2017 год — реформирование МУПов округа с целью обеспечения их стабильной работы в свете экономической ситуации и работы в условиях реализации ФЗ №44. Особое внимание будет уделено сохранению МУП «Городское хозяйство». Изыскиваются наиболее приемлемые формы структуры предприятия для снижения затрат и увеличения видов работ. Идеального решения еще не найдено, но пока городская баня останется в муниципальной собственности, сохранится работа «Горхоза» в части дорожной деятельности. Совместно с депутатами Думы ПГО в декабре прошлого года был проведен «круглый стол», на котором приняли общее решение — направить часть средств, выделяемых депутатам-одномандатникам на исполнение наказов избирателей, на закупку техники администрацией для сдачи ее в аренду «Горхозу».
Также в 2017 году совместно с предпринимательским сообществом продолжится работа по привлечению иностранных и отечественных инвесторов в муниципалитет, резидентов Свободного порта, в том числе в направлении возрождения добычи угля. Но пока это довольно осторожные намерения, поскольку на территории ПГО немало областей шахтовых подработок, не все инвестиционные проекты применимы к нашему муниципалитету.
Говоря о спорте, затронули реконструкцию стадиона «Шахтер», имеющую некоторые сложности из-за нахождения в зоне шахтовых подработок, но специалисты делают все, чтобы этот объект был в городе в достойном виде. В 2017 году ожидается окончание ремонта еще одного спортивного объекта — стадиона «Локомотив», держится на контроле состояние стадиона «Энергетик».
И, поскольку встреча была приурочена ко Дню печати, журналисты поговорили с Александром Зражевским о деятельности редакции и работе местных СМИ, в том числе о том, какой диссонанс в жизнь округа и его политическую обстановку вносит оппозиционно настроенная пресса, открыто говорящая о дальнейших усилиях по плановой отставке главы.
— Но к чему это приведет, какой эффект для территории будет достигнут, какая конкретная кандидатура предлагается на замену действующему главе округа? Обычно подобная информационная борьба ведется накануне различных выборов. Но у нас, по большому счету, высказывания оппозиции сводятся только к дискредитации власти и не более того, — считает Александр Зражевский.
Вопреки муссируемым слухам об отставке, в новом году у руководителя ПГО настрой деловой — продолжать плодотворно работать на благо населения. Разговор о политике Александр Валерьевич подытожил словами из эпиграммы «Спасибо всем, кто нам мешает» Валентина Гафта:
«Ну, как мудреть и развиваться без этих добрых злых людей? Из ими созданных препятствий возникнут тысячи идей, наполненных добром и светом! И повторю я им сто раз: «Спасибо вам за все за это, ну, что б мы делали без вас?»

Анна СЕРГИЕНКО. Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.