Самый яркий праздник года!

28.08.2019

Хоровод дружбы в городском паркеМузыка и гул многих десятков голосов встречали в городском парке гостей праздничного гуляния в честь Дня города.  24 августа здесь работало множество досуговых площадок, а во Дворце культуры — разнообразных выставок.

С интересом и пользой смогли провести этот день как взрослые, так и дети.
В парке после большого ремонта и благоустройства, произведенного на средства краевого и местного бюджетов, было красиво и комфортно. Работали торговые точки, многочисленные аттракционы, на которых можно было не только весело провести время, но и проверить силу, меткость и выносливость.
На новой красивой сцене выступали артисты-любители и профессионалы, представившие концертные номера в подарок жителям и городу.
Заместитель главы ПГО Светлана Матвеева от себя лично и от имени руководства округа поздравила горожан со 123-й годовщиной со дня основания:
— Дорогие земляки и гости, сердечно поздравляю вас с праздником и желаю всех благ, достатка, благополучия, мира, добра и отличного настроения!
Светлана Геннадьевна, передавая поздравления от главы ПГО Олега Бондарева, извинилась за его отсутствие на торжествах, сообщив, что глава округа в праздничный день координирует работы по восстановлению энергоснабжения в микрорайонах города, энергосистемы которых пострадали от тайфуна.
Фото с «высокими» гостями на памятьВ городском Дворце культуры пестрым многообразием гостей встречали стенды и столы участников выставки национальных автономий Партизанска. В стенах ГДК нашлось место и для «Ярмарки мастеров», на которой изделиями ручной работы радовали посетителей рукодельницы Партизанска.
В выставочном зале на первом этаже расположилась выставка «Калейдоскоп коллекций», на которой партизанские собиратели смогли похвастаться перед земляками своими «сокровищами». Оказалось, что наши коллекционеры собирают и систематизируют монеты, шахматы, карманные календари, открытки с портретами звезд кино и театра, модели военной техники, флаги, статуэтки и многое другое.
На втором этаже Дворца культуры работал широкий «Библиотечный бульвар», где можно было поболеть за участников шахматного турнира, посмотреть на фото участников конкурса «Подари улыбку городу», ознакомиться с краеведческой литературой. Конечно, особый интерес у посетителей вызвала выставка литературы по истории Партизанска и сел округа.

Некоторые издания были выставлены впервые и, как выяснилось, в свое время были изданы малыми тиражами. Была интересна и выставка редких фотографий и документов из личного архива ветерана журналистики, обладателя Почетного знака «За заслуги перед Партизанским городским округом» Нилы Задорожной.
На «бульваре» работал пункт буккроссинга, где любой желающий мог совершенно бесплатно взять книги для чтения с обязательным условием после прочтения передать их другим людям.
В парк привлек городских сладкоежек и «Праздник варенья», где под ароматный чай из полевой кухни, ее предоставили по линии 6 ОФПС, любители сладкого могли и своими рецептами похвастать, и чужие джемы да конфитюры попробовать.
Поем вместе с артистамиНа главной сцене выступили, а позже были награждены участники городского конкурса «Песни доброго кино», после настал черед победителей фотоконкурса «Подари улыбку городу». Фотографы-победители выходили на сцену с героями своих портретов.
Больше всего голосов пользователей социальных сетей и мессенджеров набрала работа Екатерины Лапиной, а самой популярной у интернет-слушателей стала песня «В траве сидел кузнечик» в исполнении Елизаветы Шевченко.
Не оставил равнодушных и многонациональный «Хоровод дружбы», в который собрались представители всех национальных диаспор Партизанска. Было приятно наблюдать, что жители города не только знают и любят песни тех, кто живет с ними рядом, но и охотно под них танцуют. Светлана Матвеева наградила победителей и призеров фестиваля национальных культур.
Первое место завоевала выставка активистов местного отделения Всероссийского общественного движения «Матери России», представивших русскую национальную культуру. Второе и третье места разделили выставки белорусской национальной организации «Сябры Беларуси» и общественной организации «Росток», которая показала многообразие национальностей, проживающих на Дальнем Востоке России и граничащих с нею стран.
Именных дипломов были удостоены Ирина Ростоцкая, Маргарита Поваренкина, Татьяна Рычкова, Павел Кулякин и Алиса Антоненко.
Руководитель местного отделения Всероссийского общественного движения «Матери России» Ольга Протасова поздравила жителей Партизанска с Днем города и вручила благодарственные письма Общественной палаты Приморского края Галине Шестера и Юрию Мезенову, Почетные грамоты лидера Всероссийского общественного движения «Матери России» в Приморском крае Татьяны Заболотной – Анне Лебедевой и Анжелике Котовой.
Председатель национальной организации татар Гаптельхак Зиганшин передал председателю общественной организации « Росток», Почетному жителю ПГО Любови Самчинской благодарственное письмо Международного Конгресса татар.
В документе заместитель премьер-министра Республики Татарстан Захир Шахразиев поблагодарил Любовь Самчинскую за вклад в духовное развитие татарской национальной культуры, взаимное обогащение национальных культур России и Татарстана, укрепление связей между народами во имя дружбы и процветания.
Начав с национальных танцев «Хоровода дружбы», зрители продолжили танцевать под эстрадные мелодии с творческими коллективами Партизанского городского округа.
В буквальном смысле, на порядок выше всех отдыхающих были гости из Владивостока. Приехавшие на праздник цирковые шагали на ходулях и с удовольствием позировали для диковинных фото. Ансамбль цыганской песни «Джанко» порадовал публику популярными романсами. «Мохнатого шмеля» из кинофильма «Жестокий романс» публика пела хором вместе с артистами. После концерта все желающие сфотографировались с цыганами на память и удачу.
Самых стойких ждали традиционный конкурс «Авто-леди-2019», вечерняя концертная программа с файер-шоу и, конечно, праздничный фейерверк на городской площади.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.